Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ
 

Андрей КУЛЬБА

Антология тени

Что может сказать весь день просидевший у окна отец, когда двухлетний ребенок, заглядывая сбоку в лицо, спрашивает: «Зачем живешь?..» Вариант достойного ответа: своим вниманием спасти от забвения то, как солнечный свет подбирает себе оттенки, замерев в нерешительности между красным, белым и желтым.
Чтобы дополнить фактом неубедительную мысль, девять минут изображаешь ежика, обводишь пальцем контур ангела, проходящего в столбе света, целуешь ладошку, не имеющую линий. Зачем горячие слова за щекой, талые, похожие на па жесты, которые тысячами разбрасываешь в детстве, а потом с возрастом отсекаешь, удерживаешь в рукаве – до тех пор, пока не поймешь, что таким образом потерял что-то ласковое, солнечную паутинку вокруг себя, доверяющую свободу?..
Разве что иногда синтаксическим импрессионизмом помучишь русский пейзаж. Сидя в васильковой рубашке, отметишь странную гордость за то, что не стал крестьянским поэтом. По отношению к недоумевающим родным переживаешь приступ контркультурного инфантилизма. Полюбите меня тихого у окошка, поцелуйте в горячую щеку!
При этих условиях я берусь чего-то делать, при всех других – совершенно бессилен, хотя у меня такие связи, что я даже Льва Толстого могу на минуту приподнять из ада.

11.jpg (17079 bytes)
Художник Леня Пурыгин

Какая-то мысль
стрелою пронзила мой мозг,
и я потянулся к бумаге,
и рука дрожала при этом,
словно была оперением
этой стрелы.

* * *

Все чаще и чаще
вижу трехлетнего сына
сидящим у окна.
А за мокрым стеклом –
только голые ветки.

Эдуард Мижит


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru