Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если... Вам жить не дает дурная привычка ребенка?

  • Для того чтобы от чего-то избавиться, говорят психологи, надо сначала это признать и назвать, а уж потом решать, стоит бороться или само пройдет. Так называйте же поскорее и думайте, откуда что взялось.

  • Но вообще привычка не так проста и невинна, как кажется. Она всегда продолжение характера и обусловлена психической и душевной реакцией человека на среду обитания и окружение, вплоть до мелочей. Грызет ногти, карандаши, боится крика и темноты, дерется, огрызается, стаптывает обувь левой ногой, носит ваши вещи без спросу, принципиально не учит стихи, полагается на авось.

  • С чего мы решили, что имеем право резко критиковать, грубо обрывать и распоряжаться настроением, характером, душой ребенка по собственному усмотрению. Иногда нужно уметь останавливаться и говорить себе «нельзя» хотя бы потому, что ребенку так хочется поступать, так нравится, а иначе он пока не умеет.

  • Вы попробуйте относиться к этой невыносимой его привычке спокойно и терпеливо. Как будто ее вовсе не замечаете. Тихонько, ласковым голосом, словно в первый раз поправляйте ребенка, чтобы на месте прежней привычки начала вырабатываться новая – делать все иначе, как надо. Только учтите, на это может уйти гораздо больше времени, чем вам бы того хотелось.

  • А на Востоке к любой проблеме люди подходят еще проще: не ищи виноватого, работай с улыбкой, собирайся с мыслями, молись, действуй энергично – и долгожданное спасение не заставит себя ждать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru