Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА ПАРАДОКСОВ

Выступая на Соловейчиковских чтениях с мастер-классом о развитии образования в России и США, Василий Кольченко не успел ответить на все вопросы. Он увез их с собой в Нью-Йорк, пообещав ответить на страницах газеты. Сегодня мы печатаем его очередное письмо.
Задать вопросы Василию Кольченко можно по e-mail ( vkolchenko@pace.edu )  или в письме в редакцию.

Василий КОЛЬЧЕНКО

Сколько лет учатся в школе американские дети?

Американские школьники учатся двенадцать лет. Пять в начальной школе, три в промежуточной и четыре в старшей. Это не значит, что такие сроки самые лучшие, но так уж сложилось в США. Дети идут в первый класс в шесть лет, и никто против этого не возражает.
Почему же у нас уже столько лет ломают копья – с шести или с семи лет отдавать детей в школу? Секрет вот в чем. У нас шестилеток усаживают за парты и учат, или по крайней мере пытаются их учить, школьной науке, а американские педагоги большей частью даже и не пытаются. Они с детьми играют, разговаривают. Это ведь тоже учеба, тоже развитие.
У нас по давней традиции с первоклассника спрашивают знания, он должен выдать на-гора, как шахтер, а в американской школе с него спрос невелик, он ребенок, малыш. Жалоб не слышно, потому что не на что жаловаться. И в обычной классной комнате можно создать игровую атмосферу детского сада. Учеба в нашем понимании начинается у них во втором классе.
Больше того, при многих школах есть детсадовские группы для детей пяти лет (kindergarten). Работают там в основном те же учителя начальной школы, и занятия в них еще более щадящие, чем в первом классе. Так ребенок постепенно входит в школьную жизнь.
В американской методической литературе часто встречается сокращение K-12 – учеба от детского сада до двенадцатого класса. Один год садика плюс 12 классов – это уже 13 лет в школе.
Недавно один из ведущих учительских профсоюзов (American Federation of Teachers) предложил увеличить школьный срок для старшеклассников, не успевающих выполнить все учебные требования за четыре года. Тогда общее пребывание в школе может растянуться уже на четырнадцать лет.
Это предложение поддержки не получило. Не потому, что американцам жалко денег, а потому, что они сейчас ужесточают учебные стандарты, и удлинение сроков учебы кажется им мягкотелостью. Но все равно многие старшеклассники не успевают выполнить все требования (у нас бы их назвали второгодниками) и задерживаются в школе на полгода, год или больше.
Когда же они получат аттестат? По закону ученик может оставаться в школе, пока ему не исполнился двадцать один год, и есть такие, кто пользуется этой возможностью. Есть и те, кто кончает школу досрочно – в 17, 16, 15 лет. Американская двенадцатилетка эластичная – ее можно растянуть, а можно и ужать, укоротить. Это зависит от самого ученика и его родителей.
Если ребенок прошел все классы в обычные сроки, то аттестат зрелости он получит в 18 лет. В России это возраст призыва на военную службу, но в США армия профессиональная и идут в нее по желанию, поэтому тревожных мыслей о ней у выпускника не возникает. У нас же для многих ребят угроза призыва – словно кнут, который подгоняет их побыстрее закончить школу и поступить в вуз, дающий отсрочку или освобождение от военной службы.
Когда этой угрозы нет, проясняется главный вопрос о сроках учебы: а стоит ли вообще проводить столько лет на школьной скамье? Почему 12, а не 11 или 10? Почему аттестат зрелости должны давать именно в 18 лет? Ведь физическая и половая зрелость подростков наступает гораздо раньше.
Значит, их считают несозревшими интеллектуально, эмоционально и морально, не готовыми для взрослой жизни, трудовой и семейной. Если школа не успела их научить и воспитать за 10 лет, может, успеет за 12. Дать учителям больше времени – такое решение кажется разумным.
Но сначала надо бы вникнуть в то, что происходит на уроках. Если от десяти лет такой учебы было мало толку, то и от двенадцати будет немногим больше. Позиции тут могут быть разными.
Вариант первый: школа делает что может, просто дети у нас инфантильные и безответственные. Второй: бездельное сидение за партами и делает их безответственными и инфантильными. Третий: учителя могли бы учить детей намного успешнее и быстрее, значительно сократив сроки школьной учебы. Педагоги-новаторы Лысенкова, Шаталов и другие давно показали, как этого добиться.
В любом случае обществу не вполне ясно, что делать с подростками, и это проблема не только американская или российская, а всемирная. Легче всего запихнуть их в душные классы под надзор педагогов. Пусть сидят и учатся.
Однако в США есть эксперименты и по сокращению сроков школьной учебы. Этой осенью в Нью-Йорке открылась школа, где в одиннадцатом и двенадцатом классах ученики занимаются по университетской программе. Получив аттестат зрелости, они поступают сразу на третий курс вуза.
Фактически это значит, что школьная учеба уплотнена и сокращена с 12 лет до 10, а выход во взрослую жизнь – уже с университетским дипломом – ускорен на два года. Подобный эксперимент уже много лет успешно ведется в школе при Бард-колледже в штате Массачусетс. Плавный переход в вуз и сокращение сроков учебы за счет ее высокой эффективности – такой может быть школа будущего.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru