Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

Москва. В Совете Федерации прошли слушания по проблемам детской преступности и безнадзорности. Совсем недавно мы писали о законодательной инициативе депутатов Мосгордумы, предложивших расширить категорию несовершеннолетних, помещаемых в центры временной изоляции (ЦВИНП), а в перспективе – создать особое ведомство, которое бы объединило все организации, занимающиеся проблемами детской преступности и безнадзорности, в единую сеть.
12 ноября их предложение получило положительный отклик на слушаниях в Совете Федерации.
Участники слушаний призвали Владимира Путина «взять под особый контроль государственную политику в этой области и деятельность соответствующих органов исполнительной власти». Кроме того, было объявлено, что сеть учреждений по профилактике безнадзорности будет создана уже к 2003 году, а необходимые измения и дополнения в федеральные законы депутаты Госдумы постараются разработать уже сейчас.
Архангельск. В Северном медицинском университете (СМГУ) открылся необычный факультет. А называется он – факультет социальной помощи абитуриентам. Цель создания нового учебного подразделения – бесплатная подготовка талантливых ребят из малообеспеченных семей к поступлению в вузы города. Занятия на факультете будут вести старшекурсники СМГУ, причем на добровольной основе.
В программу занятий вошли основные школьные предметы: физика, математика, биология, русский и иностранные языки. Правила учебы почти университетские: ежедневные занятия, регулярные контрольные работы, зимой и в начале лета – сессии.
Вступительные экзамены (тестирование и собеседование) на факультет сдавали 60 старшеклассников по рекомендации учителей. Из них отобрали 30 лучших. Сами ребята считают, что такая форма обучения гораздо эффективнее и интереснее, чем обычные подготовительные курсы. Ведь их преподаватели недавно сами поступали в вуз и знают, что почем на вступительных экзаменах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru