Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Трагедия в Царицыне

Даже найдя виновных, мы не ответим на вопросы, которые поставил перед нами этот день

Несколько дней кряду длился наш заочный «круглый стол». Телефоны отчаянно звенели,
факс и электронная почта работали на износ.
Участники реагировали по-разному. Гнев, боль и страх. Досада, горечь и стыд. Редкие голоса:
«Они – настоящие герои!», «Патриоты!» – потонули в хоре покаяния.
И все же одно было общим – поиск виноватого, словно поиск врага.
Даже «стрелочников» обозначили: учителя, родители, милиция... Список привычный.
С этим справились легко. Вот только ответ на вопрос «что делать?» так и не был найден.

Лозунг «Россия – для русских» принес свои плоды

Георгий ЧИСТЯКОВ, священник:

– Увы, трагедия в Царицыне закономерна. Лозунг «Россия – для русских», который пропагандируют сегодня многие политики и журналисты, не может не приносить подобных плодов.
Конечно, нужно разобраться в ситуации, найти виновников и вскрыть причины случившегося. Но в первую очередь всем нам надо осознать главное: в цивилизованном обществе потасовки, избиения и тем более убийства на национальной почве абсолютно недопустимы.
Такая огромная нация, какой является русская нация, обязана быть щедрой. В нашу орбиту вовлечены сотни других народов, живущих в крайней нищете. Они рвутся в Россию, потому что им просто нечего есть, и не их вина, что у нас грязная черная работа порой оплачивается гораздо лучше, чем высококвалифицированный труд. Они покорно занимают те места в структуре общества, на которые мы и не претендуем.
Проблема экономических беженцев осложняется еще и тем, что эти люди у нас не имеют определенного юридического статуса.
Впрочем, все эти гримасы российской действительности не оправдывают вспышек нетолерантности. Я абсолютно уверен: московские подростки совсем не мечтали торговать на морозе овощами и фруктами. Такая немотивированная агрессия, передающаяся от одного к другому, как заразная болезнь, говорит о нашем всеобщем варварстве. И еще я уверен, что у этих подростков был «кукловод». Задурить подростка легко. Он пока плохо справляется со своей психикой и не понимает, что быть взрослым – значит быть ответственным.
Другой может быть другим в самом неожиданном смысле. И чем он незащищеннее, тем ему же хуже. Ненависть труслива. Устроить побоище среди людей с неопределенным юридическим статусом легко, потому что за это скорее всего не накажут, а если и накажут, то щадяще, учитывая причины. Только никакие причины не могут оправдать варварства.

Безработица здесь ни при чем.
Не работает сейчас только тот, кто не хочет

Ольга ГРУНИНА, заместитель директора центра занятости молодежи «Перспектива»:

– Думаете, безработица среди молодежи повлияла на трагические события у метро «Царицыно»? Ничего подобного! Никакой зависимости здесь нет. Общественное мнение мечется в рамках привычных, но непроверенных штампов. Стереотипное представление: подросток совершил противоправные действия, потому что он, несчастный, не имел возможности учиться или трудоустроиться. На основании многолетнего опыта со всей ответственностью заявляю: если бы молодой человек на самом деле стремился найти себе рабочее место, он бы его нашел.
В каждом округе есть центры занятости, есть наша альтернативная служба. Пожалуйста, ищи себе работу, а не разбивай людям головы железными прутьями. Да, несовершеннолетнему вряд ли удастся получить престижную и высокооплачиваемую работу, но если у него есть установка заниматься общественно-полезным трудом, он начнет свою трудовую биографию курьером, лаборантом, учеником слесаря, столяра, повара. Он будет работать, а не совершать преступления. Разве эти подростки приходили к нам в «Перспективу», а им, бедненьким, отказали, и они ушли ни с чем? Не было такого. И быть не могло. Мы поддерживаем тесную связь с предприятиями, которые предоставляют квоты несовершеннолетним, и можем реально помочь безработному юноше. Но в том-то и дело, что такие хулиганы не ищут работу, а предпочитают проводить время иначе. Почему? Вопрос не ко мне.

Эти дети упущены не сегодня

Андрей БАБУШКИН, председатель Комитета за гражданские права, член Экспертного совета при Уполномоченном РФ по правам человека:

– Я считаю, что происшедшее прежде всего связано с бездействием комиссий по правам несовершеннолетних.
Кто были эти подростки, устроившие погром? Уличные дети. Брошенные на произвол судьбы теми, кто обязан ими заниматься. Немудрено, что подростки попадают под влияние экстремистских организаций с их фашистской идеологией и пренебрежением к закону и жизни человека. То, что выплеснулось в погромах, копилось давно: эти дети были упущены не сегодня. Проблема многоаспектная, комплексная, она требует целостного решения и от общества, и от администрации. Что делать? Трудный вопрос. Но мы возлагаем большие надежды на Гражданский форум, который должен открыть новую страницу во взаимодействии власти и общественных организаций.

Когда, вооружившись ломами, идут на бойню, поздно взывать к здравому смыслу

Марина ВОЛОХОВА, мать двоих сыновей:

– Не раз напоминала своим мальчишкам суровую мудрость: «У сложной проблемы всегда есть очень простое, убедительное, но неверное и гибельное решение». После московских погромов напомнила снова. Слава богу, мои сыновья умеют слушать и слышать здравые доводы.
«Бей!», «режь!», «долой!», «на фонарь!» – эти слова нельзя произносить спокойным тоном, их ревут и воют, чтобы не думать, а бить и резать. «Давайте разберемся», «поищем решение вместе», «задумаемся» – такие слова невозможно истошно проорать, они существуют только в атмосфере мысли.
Подростки, устроившие погром с убийствами, явно не умели думать. Вместо обсуждения серьезной и нелегкой проблемы у них в головах застряли несколько штампов, которые и привели их к преступлению.
Только что одним из этих штампов стала прекрасная по сути формула «Я – патриот». Если бы подростки, называющие себя патриотами, подумали хоть немного! Они сказали бы себе: «Какой же я патриот, если нарушаю законы своего государства? Имею ли я право твердить, что люблю свою Родину, если устраиваю в ее столице кровавую бойню?»
Когда мальчишки, вооруженные ломами, идут на расправу, тогда уже поздно взывать к здравому смыслу. Совершенно очевидно, чья тут вина. Прежде всего родителей и учителей, которые не смогли или не захотели научить своих детей главному – пониманию. Убийства никогда ничего не решали, а только провоцировали новое насилие.

Накажут нескольких мальчишек, и на этом все кончится

Нона НИКОНОВА, адвокат Московской коллегии адвокатов, защитник прав несовершеннолетних нарушителей:

– А меня волнует, как бы не было допущено беззаконие в отношении заблудших детей. Многие склонны списывать случившееся на организации фашистского толка, но ведь прямых доказательств, что они к этому причастны, не было. Даже если допустить, что эти организации действительно многочисленны, как об этом говорят, то, стало быть, для этого существуют объективные причины и у руля этих движений все равно стоят взрослые люди. А накажут, как всегда, нескольких подростков, и на этом все закончится.
Думаю, что в какой-то степени профашистский настрой молодежи связан с огрехами правительственной политики. Вопрос на засыпку: чем занимались работники милиции в то время, когда огромная масса подростков собиралась у метро?

Пора что-то менять в миграционной политике

Анатолий КУЗНЕЦОВ, отец 16-летнего сына:

– Мой сын учится в ПТУ. Сразу после событий в Царицыне мы долго говорили с ним. Дима признался, что о готовящемся погроме во всех, по его выражению, “шарагах” знали чуть ли не за неделю. Появлялись какие-то таинственные гонцы, работал беспроволочный телеграф, поэтому я не верю заявлениям наших правоохранительных органов: мол, в молодежные группировки трудно внедрить агентов, поэтому предотвратить случившееся было невозможно. Какие-то слухи все равно должны были просочиться, однако наша милиция в силу своего непрофессионализма была поставлена уже перед свершившимся фактом. Возможно, все дело в том, что главной задачей правоохранительные органы считают раскрытие, а не предупреждение преступлений, а ведь когда-то профилактика подростковой преступности считалась одним из приоритетных направлений.
Меня вот что тревожит: у подростков сформировался четкий образ врага в лице неславянского населения. И не только у скинхедов. Даже мой сын, парень довольно развитый и вполне терпимый к инородцам, не осуждает тех, кто взялся за арматуру в Царицыне. Впрочем, и подавляющее большинство его сверстников – тоже. Подростки считают, что интересы россиян нарушаются. Молодежь не разбирается, кто прав, кто виноват – бьют не по паспортам, а по лицам.
Что-то пора менять в миграционной политике. Граждане России не должны поражаться в правах. А иметь какое-то преимущество перед иностранцами – безусловно.
Совершенно непонятно отношение государства: ни одно преступление на национальной почве не было до конца расследовано, не вынесено ни одного приговора. Никаких изменений в социальной, правовой, миграционной политике. Такое ощущение, что власть либо как страус засовывает голову в песок, либо сознательно игнорирует проблему из каких-то своих соображений. Что тогда ждет нас через несколько лет, когда сегодняшние “погромщики из Царицына” вырастут и займут различные, в том числе и высокие, государственные должности?

Уверен: драку могли предотвратить

Евгений ЖИЛИНСКИЙ, ученый секретарь Института социально-экономических проблем народонаселения:

– Сейчас самое ужасное – спустить ситуацию на тормозах. Не исключено, что кроме шума, поднятого прессой после бойни в Царицыне, дело дальше не пойдет. Ну задержат нескольких подростков, потом отпустят как малолеток. Вполне возможно, что все повторится. Московскому правительству нужно проводить более жесткую политику в отношении соблюдения законов гражданами. И законы эти должны в равной степени соблюдаться всеми, кто проживает в столице.
Уверен, что драку можно было предотвратить, если бы оперативные органы четко выполнили свои профессиональные обязанности.

Я родилась в Москве, муж – в Хэфее.
Неужели наша дочь будет везде изгоем?

Светлана ОСИПОВА, студентка:

– Когда я смотрю на свою четырехлетнюю дочь с восточным разрезом глаз, мое сердце сжимается от тревоги. Неужели на моей и ее родине она будет изгоем? И какой-нибудь подонок сможет поднять на нее руку только потому, что она чуть-чуть другая?
Говорят, чтобы предотвратить подобные вспышки насилия, нужно решить проблему мигрантов. Но одного этого мало. Мой муж – китаец, гражданин России, все документы у него в порядке. Однако проблемы с милицией возникают постоянно.
В прошлом году я по гособмену между университетами проучилась два семестра на родине мужа. Ребенка я взяла с собой. Боялась сначала ужасно. Мало ли всяких вдруг?!
Но мою дочь не только приняли, весь год она буквально купалась в любви. С ней здоровались совершенно незнакомые люди, улыбались ей, чем-нибудь угощали.
Почему у нас дети не вызывают улыбки? Что с нами случилось? Трудно жить? Полноте, уровень жизни у большинства населения Китая гораздо ниже нашего, но они улыбаются, радуются солнцу.
Когда мы вернулись в Москву, дочь по привычке стала здороваться со всеми соседями. Подходим к лифту. «Здравствуйте», – радостно кричит дочь. Нас внимательно оглядывают с ног до головы и... не отвечают. «Почему? – пытает меня малышка. – Они на меня обиделись?»
Я придумываю всякую ерунду про больные ушки, говорю, что в Москве слишком много людей и поэтому со всеми здороваться не надо. Постепенно она становится такой, как все, – не замечающей окружающих.
После событий в Царицыне я неожиданно для самой себя спросила дочь, где бы она хотела жить: в Москве или в Хэфее. «В Москве. Здесь наш дом». Слова «родина» она еще не знает, но где она, дочь для себя уже определила. Ответит ли ей родина взаимностью? У меня теперь кошки на душе скребут.

Трудно контролировать соблюдение законов, не нарушая прав человека

Евгений БУНИМОВИЧ, педагог, депутат Московской городской думы:

– Еще пять лет назад Мосгордума настаивала на запрете общественных движений профашистского толка, но на федеральном уровне депутаты не были услышаны. Совершенно очевидно, что детей в данном случае откровенно использовали. Подросткам свойственно сбиваться в стаи. И если им сегодня реально не предлагается ничего другого, как стать членом такого движения, что ж, мы получаем то, что заслуживаем.
Проблема межнациональных отношений обострена во всех мегаполисах, но, пожалуй, ни в одном крупном городе мира не проживает столько национальностей, как в Москве. Каких только школ у нас нет: армянские, арабские, польские... И это неплохо. Здесь дети узнают о своем народе то, что они не узнали бы в обычной школе. Но сегодня мало знакомить детей с родной культурой, гораздо важнее воспитывать в них уважение друг к другу независимо от национальности и веры.
Очень трудно соблюсти баланс между контролем за выполнением законности, не нарушая при этом права человека. В наше время проверка паспортного режима вводится во многих странах. В Москве эта мера также необходима, но, на мой взгляд, она проводится у нас так, что дает подросткам лишний повод вести себя агрессивно по отношению к людям других национальностей.

Судебный процесс над зачинщиками должен быть публичным

Александра БУРАТАЕВА, депутат Госдумы от фракции “Единство”:

– Судебный процесс над зачинщиками и участниками этого дикого побоища должен быть публичным и показательным. Сейчас вину пытаются свалить на болельщиков “Спартака”. Слабо в это верится. В тот день “Спартак” вообще не играл. Вероятнее всего, организаторы погрома – представители радикально настроенных движений. Уж очень хорошо все было спланировано. Удивительно: все знают о существовании таких организаций, адреса их штаб-квартир известны органам, и тем не менее они продолжают процветать. Горько, что в стране, победившей фашизм, есть люди, празднующие день рождения Гитлера. Стыдно перед нашими ветеранами.

Правоохранительные органы заняты спасением мундира. Значит, виновных не найдут

Сергей МИТРОХИН, депутат Государственной думы, член фракции «Яблоко»:

– Можно, конечно, попенять на подростковую психологию, на роль школы в воспитании молодежи, но корни случившегося все же в другом. В Москве слишком свободно чувствуют себя многочисленные организации экстремистского, ультранационалистического и нацистского толка. «Русская цель» – молодежное крыло Русской национальной партии – активно работает и со скинхедами, и с болельщиками. Благодаря попустительству властей это совершенно легальный субъект формирования общественного мнения. Многие сотрудники правоохранительных органов, не только рядовые, но и высокопоставленные, в глубине души сочувствуют этим настроениям и поэтому практически ничего не предпринимают.
Главная причина не в подростковом бунте, а в неблагоприятной обстановке в Москве и плохой работе органов власти.
Непосредственным спусковым крючком драки в Царицыне называют давосский форум в Москве. Вероятно, имеет право на существование и уже озвученная версия о возможной причастности к случившемуся спецслужб, пытающихся таким образом бросить тень на антиглобалистов. Наши спецслужбы действительно склонны к самым экстравагантным и неординарным решениям.
В любом случае ясно, что сама молодежь так организоваться не могла. Группой явно руководили из какого-то определенного центра, который конечно же находился не в гуще событий. Узнаем ли мы имена настоящих организаторов? Вряд ли. Правоохранительные органы заняты спасением мундира. Значит, виновных будут покрывать до конца и не извлекут никаких уроков.

Мы хотели создать организацию в противовес «скинам». Но это бесполезно

Александр ПЕРВУХИН, жертва:

– “Скины” давно мучают не только людей других национальностей, но и всех ребят, которые ведут себя не так, как хочется этим бритоголовым. Они ненавидят всех, кто чем-то выделяется, чем-то лучше их. Когда я прохожу мимо, они сверлят меня зверским взглядом, потом нападают и отбирают деньги. Для них нет ничего запретного. Они могут дать в глаз кому угодно. И им за это ничего не будет. Они уверены в своей безнаказанности. Я боюсь их. Мы с ребятами даже собирались создать организацию в противовес “скинам”. Но это бесполезно. Драться с ними – значит опускаться до их уровня. Я надеюсь, что хоть теперь те, кому положено, обратят внимание на это безобразие. Мне надоело каждое утро по дороге в школу оглядываться, думать, откуда они выскочат.

Юрий ШЕВЧЕНКО, профессор, заведующий кафедрой детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО:

– Подростки обожают объединяться в различные группировки. Каждая из них имеет свои ритуалы, “боевую раскраску”, внешние атрибуты. Противопоставляет себя “чужакам”. По сути это воспринимается как посвящение в статус взрослого. Подростки выбирают себе наставников для усвоения различных навыков (будь то правила выживания в лесу или боевые искусства), а порой и идеологии. Так было и так будет всегда – разница лишь в том, организованно это происходит или стихийно. Когда наши государственные институты перестали заниматься этой проблемой, началась стихийная самоорганизация.

Неблагополучных подростков можно использовать даже для терактов

Маргарита СТУРОВА, доктор педагогических наук, полковник внутренних дел, профессор Академии управления МВД РФ:

– Бойня в Царицыне – очень тревожный симптом. И не только потому, что это далеко не первый всплеск националистических настроений. Действия подростков были явно кем-то скоординированы. Нетрудно заметить тенденцию: как только власти начинают какую-либо акцию против олигархов либо коммерческих структур – тут же происходит ЧП, отвлекающее внимание общества. В любом случае за этим стоят большие деньги.
Главной причиной несчастья, безусловно, является отсутствие молодежной политики. Государство просто игнорирует существование неблагополучных подростков. Не буду голословной: тот, кто ездит в метро, наверняка заметил, что в последние полгода чуть ли не в каждом вагоне на полу, на скамейках спят пьяные, обколотые ребята. Источник их доходов – попрошайничество, но только ли? Эти дети на грани, их можно использовать с любой преступной целью, вплоть до организации терактов.

В толпе хороши все импульсы и потребности

Елена ДОЗОРЦЕВА, ведущий специалист Государственного научного центра социальной и судебной медицины им. Сербского:

– Незрелость личности, отсутствие идейного и нравственного стержня превращают подростков в легкую добычу экстремистов. Идеология таких организаций оппозиционна и может войти в резонанс с бунтарством, присущим подростковому возрасту. Особенно пагубно ее влияние на тех подростков, кому свойственна эмоциональная возбудимость, неустойчивость, внушаемость, кто чувствует свою внутреннюю ущербность. Таких ребят легко подтолкнуть к безрассудным преступным действиям. В толпе они ощущают мощное чувство «мы», воспринимают себя сильными, могучими, какими в действительности не являются. В толпе хороши любые импульсы и потребности, которые нельзя реализовать социально приемлемым образом. Для таких подростков характерно примитивное деление на своих и чужих, установка на поиск врага. Проблема не имеет легкого и мгновенного решения. Она требует долгой и кропотливой работы, которая затрудняется неблагополучной социально-экономической ситуацией в стране.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru