Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Наталия ИШТРИКОВА

Три пути, по которым можно пройти без оружия

В Государственной думе вновь развернуты дискуссии по вопросу принятия закона об альтернативной гражданской службе

Наивысшим достижением до сих пор считался так называемый законопроект правозащитников. Его авторы – Юрий Воробьев, Эдуард Рыбаков, Александр Баранников.
Ровно год назад на парламентских слушаниях столкнулись два различных законопроекта об АГС. Один внесли представители Комитета по обороне Думы (одновременно представители Генштаба), другой – Воробьев и коллеги. Тогда военные и правозащитники оказались далеки от взаимопонимания, и ни один из вариантов закона принят не был.
Но сейчас законодателями обсуждается уже не два, а три законопроекта. Третий представил в Совет Думы депутат Владимир Семенов (СПС). А правозащитники в результате попыток прийти к компромиссу с военными были вынуждены существенно сдать позиции...
Пожалуй, главная цель законопроекта, разработанного под руководством Андрея Николаева, председателя Комитета по обороне, и поддерживаемого правительством и Генштабом, – снизить привлекательность АГС за счет тягот и лишений. Если такой закон будет принят, нашим мальчишкам станет намного тяжелее жить: оборонщики предлагают с введением альтернативной службы отказаться от большинства существующих отсрочек от воинской службы. Срок АГС, по приговору оборонщиков, для “уклонистов в законе” должен составлять не менее четырех лет. Служить они будут при этом гражданским персоналом воинских частей, то есть прислугой для офицеров. Вместо того чтобы оказывать помощь старикам, тяжелобольным, инвалидам. А доказывать свое право на альтернативную службу призывники должны с бумажками в руках. И нет сомнения в том, что каждый отдельный случай будет превращаться в упоительный “судебный процесс”, на котором ребят не раз обвинят в нежелании служить в армии.

Понимая антиконституционные настроения депутатов большинства фракций по вопросу альтернативной службы, депутаты-правозащитники не уверены до сих пор, что даже в переработанном виде их законопроект будет принят. И это при том, что текст проекта серьезно изменился: в нем уже допускается возможность гражданской службы в учреждениях военного ведомства (пока, правда, только с письменного согласия солдата), и в этом случае срок службы должен быть равен армейскому. Проходить службу в социальной и медицинской сферах альтернативщикам предлагают в течение 2,5 лет, хотя никаких серьезных оснований для увеличения срока службы на полгода нет и быть не может. Исключено упоминание об обязательном несении АГС на территории того субъекта Федерации, где призывник проживает (хотя Правительство России уже само согласилось с тем, что экономически невыгодно перевозить солдат в другие регионы).

Внесенный Владимиром Семеновым законопроект об альтернативной гражданской службе – наиболее радикальный. Альтернативная служба, записано в нем, – общественно полезная работа, не связанная с Вооруженными Силами. Но и в этом законопроекте “альтернативка” для граждан без высшего образования составляет 30 месяцев (для выпускников вузов – 15 месяцев). Тем не менее право гражданина на альтернативную службу устанавливается на основании его личного решения и заявления. Порядок направления и прохождения АГС в законопроекте прописан подробно, указаны точные сроки, в которые территориальные органы госкомиссии по делам АГС должны рассматривать заявления граждан и принимать решения. В статье 9 гл. 2 законопроекта определен порядок разрешения споров в связи с направлением на АГС. Также в ст. 13 гл. 2 указаны ограничения для альтернативщика: он не имеет права занимать руководящую должность, заниматься другой, кроме АГС, оплачиваемой деятельностью, если она препятствует исполнению службы, участвовать в забастовках и учиться на дневном отделении. В ст. 15 особо отмечено, что прохождение АГС на должностях, опасных для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж. Ежегодно альтернативщику должен предоставляться 15-дневный оплачиваемый отпуск. Кроме того, после окончания АГС гражданина обязаны принять на работу в ту же организацию, где он работал ранее, и на должность не ниже прежней. Конечно, вариант законопроекта Владимира Семенова наиболее точно соответствует принципам, заложенным в Конституции РФ. Но даже сам автор не рассчитывает на то, что он будет принят. Авторы-правозащитники (Э.Воробьев, Ю.Рыбаков, А.Баранников) надеются, что теперь, когда радикальный тыл создан Семеновым, им удастся набрать большее число голосов на рейтинговом голосовании по трем законопроектам, которое намечено на конец декабря – начало января.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru