Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Александр АДАМСКИЙ

Стандарты вставляют в рамку

15 ноября состоится заседание Комитета Государственной думы по образованию и науке, на котором будет рассматриваться законопроект «О государственном образовательном стандарте общего образования», внесенный в Государственную думу еще 20 июля 2001 года. Законопроект представляет собой компромиссную версию всех предшествующих вариантов – ведомственного, Российской академии образования и выдвинутого фракцией «Яблоко». Полный текст законопроекта опубликован в еженедельнике «Управление школой» № 41 от 30 октября 2001 года.

Комментарии:

Кроме существовавших до этого версий законопроекта о стандартах, в данный материал вошел и законопроект «Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование», который был внесен в Думу еще в феврале 2000 года депутатами от «Яблока» – С.Иваненко, С.Митрохиным и А.Шишловым.
Один из основных разработчиков «яблочного» законопроекта, академик РАО Э.Днепров, считает, что среди основных достоинств данного проекта – возобладавшая идеология «рамочного стандарта», связь стандартов с нормативом бюджетного финансирования, а также с установлением федеральных требований к оснащению образовательного процесса и оборудованию учебных помещений образовательных учреждений.
В то же время, как мы уже отмечали ранее, в предложенном законопроекте исчез ключевой принцип разработки стандартов – конкурс. В законопроекте заложена норма, согласно которой на министерство возлагается задача разработки проекта, а не проектов федерального компонента государственного стандарта. Тем более легковесным выглядит предложение общественного обсуждения этого единственного проекта.
Объяснить этот шаг назад можно – ведомство так и не справилось с задачей проведения конкурса стандартов, в течение 10 лет оно пыталось выбрать из многих вариантов один и так ничего и не выбрало.
Отчаявшись, ведомство вообще решило больше не связываться с конкурсными процедурами.
Это базовое противоречие предложенного законопроекта, из него вытекают все остальные недостатки – непрописанность порядка разработки самого стандарта, туманность представления об «основных требованиях к государственному стандарту», которые должно утверждать Федеральное Собрание.
Важным обстоятельством является сохранение словосочетания «Базисный учебный план». Наша газета много раз писала о том, что в Законе РФ «Об образовании» нет такого термина. Есть «примерные учебные планы».
Неизвестно, насколько депутаты и эксперты смогут продвинуться дальше в согласованности своих действий, но заседание комитета будет предшествовать обсуждению этого законопроекта Думой, и перед вторым чтением еще можно будет вносить поправки.

Более подробно обо всех сегодняшних темах читайте, пожалуйста, в следующих номерах газеты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru