Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Александр АДАМСКИЙ

Эвриканцы собирают на «Авторскую школу»

Со 2 по 10 ноября пройдет ежегодный фестиваль-конференция «Авторская школа «Эврика-2001». В рамках «Авторской школы» пройдет экспертиза образовательных программ повышения квалификации, подготовленных федеральными авторскими экспериментальными школами, а также экспертиза ежегодных отчетов ФЭП и третий тур конкурса культурно-образовательных инициатив на статус «ФЭП». Будут также определены участники закрытого конкурса 2002 года на статус «Федеральная авторская экспериментальная школа» с выделением грантов из средств Федеральной программы развития образования и номинанты на приз «Эврика-2002». Итоги конкурса на статус «Федеральная авторская экспериментальная школа» будут подведены в феврале 2002 года, а приз «Эврика-2002» после годичной экспертизы будет теперь вручаться во время «Авторской школы» 2002 года.

Комментарии:

Около 400 представителей инновационной сети федеральных экспериментальных площадок съедутся в Москву на очередную «Авторскую школу «Эврика». Впервые такой сбор прошел в 1987 году в удмуртском селе Асаново, с тех пор с небольшими перерывами эвриканцы собираются два раза в год, весной и осенью, для взаимоэкспертизы своих проектов и развития отношений с ведомством. С 1997 года эвриканское движение соединилось с системой федеральных экспериментальных площадок, и теперь конкурс «Авторская школа «Эврика» является общественно-ведомственным механизмом отбора и поддержки инициатив.
Летом 2001 года между Министерством образования РФ и Институтом образовательной политики «Эврика» заключен государственный контракт на проведение конкурса культурно-образовательных инициатив. Введена дополнительная номинация «Федеральные авторские экспериментальные школы», на базе которых будут создаваться инновационные центры повышения квалификации. Таким образом, получила развитие вся сеть ФЭП, кроме того финансовую поддержку будут получать те площадки, которые, подтверждая свой статус в течение нескольких лет, наработали достаточный материал, чтобы становиться инновационными центрами повышения квалификации. Именно они и будут носить статус «Федеральные авторские инновационные школы».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru