Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ОХОТА НА РАБОТУ

Ты – школьник и уже ищешь свое место на рынке труда? Дерзай, но с умом!

Сначала о минусах: твои льготы

Охотиться на работодателя надо умеючи. Работодатель – народ не только непростой, но и очень вредный. Он не любит, если работоискатель несовершеннолетний. Почему? Да потому, что у тебя так много прав, льгот и привилегий, что потенциальному работодателю не позавидуешь. Закон стоит на страже твоих интересов и безопасности. В 32-й статье Конвенции о правах ребенка специально подчеркивается, что государства-участники "признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации, от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, наносить ущерб его физическому, умственному, духовному, моральному, социальному развитию". Ты не считаешь себя ребенком? Ошибаешься. Конвенция называет ребенком "всякое человеческое существо, не достигшее 18 лет".
КЗоТ разрешает трудовую деятельность с 15 лет. А в отдельных случаях даже с 14. Если ты, к примеру, единственный кормилец в семье безработных. Подростков до 16 лет запрещено использовать на работах, которые могут отрицательно повлиять на их моральный облик. Не ухмыляйся: в казино, ночные клубы, торговать алкоголем и сигаретами тебя не возьмут, и не надейся.
Тех, кому нет 18, запрещено привлекать к сверхурочным работам, к тяжелым и подземным работам, направлять на работу в ночное время, с вредными или опасными условиями труда.
Продолжительность рабочего времени в период каникул для тех, кому от 16 до 18 лет, не может быть больше 36 часов в неделю, а для 14–16-летних – не больше 24 часов. В течение учебного года продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени не может превышать половину максимальной. Причем зарплата при сокращенном рабочем дне у тебя должна быть такой же, какой была бы при полном.
КЗоТ РФ строг к работодателям, которые принимают на работу несовершеннолетнего работника: тебе положен шестичасовой рабочий день, более длительный отдых, работа в первую смену без особых физических перегрузок. Работодатель обязан тщательно проверить твое рабочее место с точки зрения техники безопасности: не дует ли тебе из окна, не упадет ли на твою голову тяжелый предмет, нет ли поблизости разобранной техники, куда ты из любопытства можешь сунуть свои шаловливые пальчики. А если несчастный случай все-таки произойдет, наказание руководителю удваивается. Кроме того, работодатель должен выделить тебе наставника, который будет учить тебя и отвечать за тебя.
В итоге вместо прибыли от тебя одни убытки, а в социальный фонд за привлечение к работе подростка положено платить больше, чем за полноценного специалиста.

Ошибка, которую нельзя исправить

И все же вакантных рабочих мест для несовершеннолетних предостаточно. Не забудь только, что в соответствии со статьей 15 КЗоТ твои трудовые отношения работника с работодателем должны быть оформлены официально. Трудовой договор с тобой заключается в письменной форме, как это предписывает статья 18 КЗоТ.
Даже если ты решил поработать всего неделю, в соответствии с КЗоТ с тобой должны подписать срочный трудовой договор. Главные пункты в этой серьезной бумаге такие: место работы, срок действия договора, трудовые функции: что делать, кому подчиняться, сколько часов в день работать, размер зарплаты, а также по какому принципу она будет начисляться: за отработанные часы, за определенный объем работы и так далее.
Знай: согласно статье 5 КЗоТ условия договора, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.
Чтобы избежать долгих сожалений по поводу непорядочности некоторых работодателей, помни: прием на работу оформляется приказом. Это верно и в том случае, если работа временная или сезонная.
Когда будешь подписывать трудовой договор, не забудь потребовать на руки копию. Кстати, а ты умеешь вежливо и спокойно требовать чего-либо в соответствии с собственными правами? Учись. Если ты промолчишь, испугаешься, застесняешься, работодатель твои проблемы вместо тебя решать не будет.
Проверь, чтобы в договоре были четко указаны твои права и обязанности, продолжительность трудового дня, размер и периодичность оплаты. Не подписывай договор, если там нечетко прописан или отсутствует какой-либо из этих пунктов. Тебе как несовершеннолетнему не имеют права назначать испытательный срок.
Имей в виду, в договоре указывается начисленная заработная плата. На руки тебе выдадут меньшую сумму: это правильно, с тебя вычли подоходный налог. Запомни: он составляет 13%. Внимательно посчитай, правильно ли с тобой расплатились или тебя решили потихоньку обдурить.
Трудовой договор с несовершеннолетним работником работодатель не может расторгнуть по собственному желанию – только с разрешения Государственной инспекции труда. Так что уволить тебя против твоей воли администрация не сможет ни при каких обстоятельствах.
Обрати внимание на важную деталь: в соответствии с КЗоТ несовершеннолетние не освобождаются от материальной ответственности за ущерб, причиненный по их вине предприятию при исполнении трудовых обязанностей. Так что не думай, что если тебе нет 18, то отвечать за ущерб ты не обязан. Другое дело, что с тобой в соответствии со статьей 121 нельзя заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Поэтому администрация, хозяин, бригадир не направят тебя туда, где ты по неопытности можешь натворить что-то серьезное. А если все же направят, то без договора о твоей полной материальной ответственности будут сами виноваты, и в случае чего суд окажется на твоей стороне.
Есть, однако, обстоятельства, когда ты (а фактически твои родители) в соответствии с законом (статья 122 КЗоТ) все же должен будешь полностью ответить за причиненный ущерб: имеются в виду преступные действия – хищение, хулиганство и тому подобное. Так что не вздумай наниматься на работу по секрету от родителей. Проблема не только в том, что такой секрет грозит семейными неприятностями и оставляет тебя без совета и поддержки взрослых при различных осложнениях во время трудоустройства и на рабочем месте. Все гораздо проще: если тебе нет шестнадцати, от тебя все равно потребуют официальное согласие родителей, чтобы подписать трудовой договор.
Теперь рассмотрим твои права и льготы с другой стороны: неприятной, но неизбежной. Согласись, работник из тебя пока слабый. Но при этом целая куча льгот и привилегий. Таких трудовых прав, как у тебя, нет даже у блестящих специалистов с многолетним стажем. Вывод ясен: работодателю нанимать тебя крайне невыгодно. Ребенок на рабочем месте – слишком ответственно и опасно.
Не опускай рук, не позволяй кому бы то ни было влиять на твое решение! Ответственно отнесись к вопросам производственной безопасности, ведь речь идет о твоем здоровье, а может быть, и жизни. Второй совет может показаться тебе оскорбительным, и все же сообразуй свои претензии со своими реальными ресурсами. Престижная, высокооплачиваемая работа тебе пока не светит. Но не совершай ошибку, которая подстерегает твоих сверстников, не желающих подумать и объективно оценить свои трудовые возможности. Убедившись, что им не удастся заработать много и сразу, они отмахиваются от работы вообще.

Наука писать резюме

Что такое резюме и как его правильно составить? Резюме – характеристика профессионала, который ищет работу, – изложение трудовой биографии, сведений о полученном образовании, квалификации и навыках. Основное назначение резюме – предоставить потенциальному работодателю удобный способ определить, что за претендент перед ним и стоит ли иметь с ним дело.
Скорее всего ты пожмешь плечами: зачем мне резюме, если я ничего интересного не могу там написать? Верно, трудовым багажом тебе пока что не похвастать. Но с каждым новым испробованным местом работы багаж этот начнет прибавляться. Сам факт, что ты пришел наниматься с составленным резюме, произведет благоприятное впечатление, покажет, что ты обдуманно подошел к делу. По крайней мере продемонстрируешь энтузиазм и чувство ответственности.
Резюме составить несложно. В качестве заглавия пишешь имя, отчество, фамилию. Затем указываешь личные данные: дата рождения, адрес, телефон, адрес электронной почты (если есть). Следующий пункт самый главный – цель составления резюме. Иными словами, обозначь вакансию, на которую ты претендуешь. Теперь сведения об образовании – основном и дополнительном. С основным образованием все понятно: пиши, в каком классе учишься. А дополнительное образование – это все курсы, которые ты посещал и закончил (курсы кройки и шитья, курсы компьютерной грамотности). Следующий блок – твоя трудовая деятельность и профессиональный опыт. Первый раз напишешь, естественно, что опыта не имеешь. Зато во втором резюме приятно будет написать: "В период летних каникул работал на озеленении города". Заключительный пункт – дополнительные сведения, которые ты считаешь нужным сообщить. Например, свободное владение каким-либо иностранным языком или наличие загранпаспорта. Здесь же укажи свои деловые качества: высокая работоспособность, аккуратность, исполнительность, коммуникабельность. Если, конечно, ты отвечаешь за то, что перечисляешь. Резюме должно уместиться на одной странице.

Хочешь всего и сразу?
Начинай с малого и постепенно

Но кому предъявить резюме? Как именно ты, школьник, найдешь работу?
За дело нужно взяться продуманно. Самый простой путь – обратиться к помощи родителей, родственников, знакомых, соседей. В тех организациях, где они работают, с высокой вероятностью найдется временное место ученика или курьера. Заработок на подобном рабочем месте небольшой. Но ведь до сих пор ты вовсе не зарабатывал, так что не спеши отказываться.
Если этот путь тебе не подходит, обратись в центры занятости. Они есть в каждом городе. В специализированные центры труда и занятости молодежи постоянно поступают списки вакансий. Ты можешь просмотреть их и получить адрес потенциальных работодателей. Сотрудники центров оказывают услуги, предоставляют вакансии и консультируют совершенно бесплатно.
Настройся сразу: на большие прибыли от первого трудового опыта надеяться не стоит. Если ты хочешь за пару месяцев пройти огонь и воду, лучше всего отправиться на производство и там предложить свои услуги в качестве подсобной рабочей силы. Заводской опыт отрезвит тебя, если ты до этого угрожал родителям, что учиться больше не хочешь. После того, как ты вкрутишь тысячу винтиков в розетки, школьные задания покажутся тебе приятной забавой.

Как, пролистав газету,
не очутиться в стране дураков?

Ты купил газету типа "Работа для вас", "Есть работа", "Из рук в руки". Глаза разбежались и дух захватило? Но довольно скоро ты понимаешь, что издатели имели в виду вовсе не тебя, а граждан в возрасте от 20 до 45 лет. Реальный выбор вакансий и окладов для несовершеннолетних в этих газетах, в сущности, тот же, что и в центрах занятости. При этом работодатели наверняка потребуют дополнительных условий или наложат какие-то ограничения. Одному подходит работник не моложе 16 лет, другому требуется помощник именно на те часы, когда в школе идут занятия...
Будешь читать эти объявления и досадовать: требований у заказчика – море, а зарплату он предлагает мизерную. Ничего не поделаешь – таков реальный рынок труда для подростков.
Листая газету, ты вдруг натолкнешься на прямо-таки волшебные объявления: никаких требований к образованию, возрасту, прописке, опыту работы, никаких ограничений! И деньги обещают огромные. Берегись! На эти объявления откликаться нельзя.
В них никогда не сообщается, что именно тебе придется делать. Не указан номер контактного телефона, только адрес. Почему? Да потому что такие объявления предлагают работу "торгового агента", распространителя всего на свете – от зонтов до "стопроцентных средств для похудения". Суть в том, что, прежде чем начать работать, тебе придется раскошелиться на солидную сумму. За что именно? В одном случае тебе скажут, что лицензию распространителя тебе выдадут абсолютно бесплатно, а заплатить ты должен только за товар, который потом будешь распространять с выгодой для себя. В другом случае тебя станут заманивать прямо противоположным способом: скажут, что товар тебе предоставят совершенно безвозмездно, а заплатить тебе придется лишь за лицензию распространителя. В обоих случаях недобросовестные наниматели станут внушать, что делают тебе колоссальное одолжение и идут из-за тебя на огромный риск. Не слушай убаюкивающих обещаний. Обман понятен и очевиден: эти фирмы попросту "впаривают" тебе залежалый товар. Не поддавайся на гипноз будущих барышей. Гарантировано другое – испорченные отношения с родителями, которых ты упросил дать денег.
Вооружись здоровым недоверием. Если в ходе собеседования всплывет необходимость за что-то предварительно заплатить, немедленно уноси ноги.
Обходи стороной и всякие "курсы", где обещают за неделю-другую за солидную, разумеется, плату обучить некой престижной профессии. Реальное обучение будет выглядеть совершенно иначе в процессе работы и с заработной платой.
Тебе часто будут встречаться предложения распространять объявления, листовки, флаеры. Если ты прочтешь их внимательно, сам поймешь, серьезное это предложение или жульничество. Договор не подписывают, а обещают расплатиться "по результатам" или "после испытательного срока"? Это означает, что месяц ты побегаешь с листовками бесплатно. А в конце срока тебе заявят, что "результатов" не было, и не заплатят ни гроша.
Но вот все позади. Тебе предстоит собеседование, после которого ты подпишешь договор. Не испорть дело на последнем этапе. Никакими подвохами, сложными вопросами и головоломками собеседование не грозит. Надо сильно постараться, чтобы умудриться провалить это простое мероприятие из-за всяких пустяков. Запомни: тебе назначили время – не опаздывай. Форма одежды – скромная, деловая. Особый совет для девочек: макияж – в пределах нормы, без боевой раскраски. Манера поведения – сдержанная, уверенная. Манера речи – литературная. Отвечай на вопросы четко, не стесняйся задавать свои. Демонстрируй взрослую решимость послужить на благо бизнеса, и ты благополучно пройдешь собеседование.

Нужна срочная консультация? Позвони!

Московский комитет труда и занятости:
тел. (095) 259-88-36, 923-46-11.
www.labor.ru/poisk
e-mail:komitet@labor.ru

Московский центр труда и занятости молодежи «Перспектива»:
тел. (095)190-16-05, 190 60-05, 190-48-81.
www.psp.labor.ru

Отделения Центра труда и занятости молодежи:
Центральный округ: (095) 280-78-67.
Восточный округ: (095)164-94-46,  464-61-58.
Юго-Западный округ: (095)134-83-23.
Северо-Западный округ: (095) 754-91-18.
Северо-Восточный округ: (095) 404-33-59.
Южный округ: (095)119-19-05.
Северный округ: (095)151-97-88.
Юго-Восточный округ: (095)274-41-44,  (095)274-72-90.
г. Зеленоград: (095)530-90-55, 531-09-23.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru