Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2001

Первая тетрадь. Политика образования

А между тем...

РОССИЯ. Госдума приняла в первом чтении постановление «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин». Основной докладчик по этому вопросу член фракции СПС Анатолий Баранников заявил, что амнистия затронет девять процентов от общего числа заключенных. На свободу смогут выйти подростки, совершившие преступление в возрасте до 18 лет и приговоренные к заключению до шести лет включительно, а также осужденные на больший срок и отбывшие не менее половины его.
Также предполагается освободить женщин, отбывающих первый срок, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Еще амнистия коснется беременных, женщин старше 50 лет, больных туберкулезом, инвалидов 1 и 2 групп и тех, чьи близкие родственники погибли на войне.
Осужденные за тяжкие преступления: убийство, изнасилование, терроризм, бандитизм, торговлю несовершеннолетними – останутся в тюрьмах. Не будут освобождены и нарушители порядка отбывания наказания, лица, ранее получившие свободу по амнистии и вновь совершившие преступление.
По данным Анатолия Баранникова, всего из колоний и тюрем могут быть выпущены около 10 тысяч несовершеннолетних и 14 тысяч женщин. Объявленная Думой амнистия не требует одобрения Совета Федерации и президента и вступает в силу сразу после принятия в последнем чтении. Уже сейчас в поддержку документа выступили 358 депутатов, а против голосовал всего один при нулевом количестве воздержавшихся.
Правда, очень бы хотелось узнать, как депутаты планируют устроить в жизни ребят, вышедших из тюрьмы, и помочь им вновь туда не попасть. Но на эту тему ничего сказано не было...

ЭСТОНИЯ. Русскоязычным жителям страны разрешили избираться в парламент. Правительство Эстонии поддержало в минувший вторник предложение праворадикальной партии «Исамаалийт» об отмене языковых барьеров для депутатов всех уровней. Этого решения русскоязычные политики добивались несколько лет. По их мнению, это поможет некоренным жителям защищать свои интересы в парламенте и на муниципальном уровне. Ведь раньше человек, не владеющий эстонским, никуда не мог быть избран.
Министр юстиции Эстонии Мярт Раск подчеркнул, что «в законодательстве стран Европейского сообщества нет никаких ограничений по языковому признаку, что неоднократно отмечалось в докладах ОБСЕ. Отныне за избирателями остается право самим делать выбор и поддерживать тех кандидатов, которые смогут представлять их интересы в соответствующих органах власти».
От себя хотелось бы добавить, что барьеры барьерами, а уважение уважением, и эстонский будущим русскоязычным парламентариям выучить было бы нелишним. Иначе найти общий язык с коренным населением окажется достаточно трудно...

РОССИЯ. Предстоит ужесточение мер в отношении сект и проповедников, пропагандирующих экстремистские взгляды. 23 октября состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений, на котором присутствовала вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко. После окончания встречи она выступила перед журналистами.
«В ближайшее время в Закон «О религиозных объединениях» будет внесена поправка, которая предотвратит появление в России сект и религиозных деятелей, пропагандирующих экстремизм и терроризм», – заявила вице-премьер.
По ее словам, в настоящее время в законе приверженцам любой религии дано право приглашать иностранных граждан, которые бы несли в массы соответствующие этой религии идеи, но правовой механизм контроля за деятельностью проповедников отсутствует. Соответственно в дальнейшем будет выработан проект мер, который пройдет обработку в МИД, МВД и Минюсте, после чего обретет силу закона с помощью Госдумы. Кроме того, уже сейчас более внимательно в отношении проповедников и сектантов будет работать ОВИР.
Впрочем, участники совещания как-то упустили из виду, что на территории страны действует столько разномастных сект и бродит столько самозваных пророков, что перекрыть границы – это значит всего лишь создать им тепличные условия существования. Конкуренции-то нет! А ведь каждая секта по сути своей организация антиобщественная и антигосударственная. И полумерами здесь никак нельзя ограничиваться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru