Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2001

Третья тетрадь. Детный мир

БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ!

На задней парте – люди в черном

В южно-сахалинской гуманитарной гимназии им. Пушкина недавно прошла неделя хорошего настроения. По инициативе педагогов, разумеется. Каждому дню придумали соответствующий стиль одежды. Понедельник – день тяжелый: ребятам разрешено было прийти в школу в пижамах, халатах, ночных рубашках. Вторник объявили днем несовпадения вкуса и стиля. В среду необходимо было явиться в шляпах и темных очках а-ля американский гангстер. В четверг – с сумасшедшей прической. В пятницу – в костюмах любимых героев. Суббота прошла под знаком ретро-моды. Педагоги уверены, что такая разрядка принесла пользу гимназистам: они более раскрепощенно общались на уроках, с помощью игры лучше усваивали предметы.

Подарили учительнице мужа

Школьники из американского города Орегона очень любили свою преподавательницу социологии и огорчались, что она одинока. И решили они найти ей достойного мужа. Между делом, как бы невзначай, расспросили педагога, какие люди ей нравятся, чем она увлекается, что не любит. Заложили данные на сайт знакомств в интернете и получили массу ответов. Отбор – весьма строгий и придирчивый – производили сами. Остановились на моряке в отставке Кевине Уайлзе. Познакомили мисс Кларк с претендентом – те стали встречаться, потом обручились. Скоро состоится свадьба, на которую приглашен весь класс «свах».

Прозрачная проза жизни

С недавних пор в главную библиотеку Екатеринбурга взрослые и ребята могут входить только с прозрачным полиэтиленовым пакетом в руках, который им выдают при входе. В пакет укладываются самые ценные вещи: кошельки, документы и пр. Их можно взять с собой в читальный зал – остальное остается в гардеробе. Сотрудники библиотеки позаимствовали сей метод у своих коллег из Германии – там тоже «библиофилы» не прочь были вынести из зала какую-нибудь нужную книжицу. Покупка пакетов за счет библиотеки все равно окупает ущерб от хищения книг.

Двигатель Лихачева

16-летний школьник из Ростовской области Володя Лихачев – личность известная далеко за пределами не только своей области, но и России. Однажды на уроке физики учитель их сельской школы в Азовском районе посетовал, что КПД современных автомобилей до обидного мал, много энергии расходуется попусту. Володя задумался на пару недель, а потом принес учителю чертеж нового двигателя. Когда же по совету потрясенного педагога Володя с мамой поехали в Ростов в патентное бюро, оказалось, что юный изобретатель открыл принципиально новый вид двигателя. Запатентовать открытие – а это десятки тысяч рублей – помог один донской предприниматель.
О Володе написали в газете «Труд». И скоро из Америки, из известной фирмы «Дженерал моторс», пришло предложение – заключить с изобретателем контракт на любых условиях. Но Лихачевы ждут, пока изобретением заинтересуются российские предприятия. Все ждут... А юноша выдает все новые и новые системы двигателей и другие открытия.
Кстати, Володя – внучатый племянник Д.С.Лихачева. Гены, однако...

Немного грязи никому не помешает

В последние годы разные средства массовой информации то и дело публикуют статьи медиков о вреде излишней... чистоты. Вырастающие в стерильных условиях дети оказываются беззащитными перед любой инфекцией, перед любыми микробами, коими пересыщен наш мир.
Шведские ученые убеждены: «Помешательство на чистоте, охватившее Европу, приведет к опасным, непредсказуемым последствиям». Как показали исследования, принимать, к примеру, душ или ванную можно не чаще чем через два-три дня. Особенно страдают от ежедневных водных процедур дети – многие из чистюль становятся на всю жизнь аллергиками. Приводят в пример медики вечно грязных цыганских ребятишек, которые ни в мороз, ни в жару ничем не болеют. Английская поговорка гласит: «Немножко грязи ребенку не помешает».

По материалам газет «Труд», «Комсомольская правда», «Вечерняя Казань», «Достоинство», «Российская газета»
Обзор подготовила
Галина ВИНОГРАДОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru