Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Симон КОРДОНСКИЙ

В “реальности” и “на самом деле”

Мы живем одновременно и так,
как говорим,и так, как живем.
Первое почти лишено реального содержания,
второе лишено языка,
потому не поддается осмыслению.
Может, к этому и сводится
вся специфика “русского пути”?

Общеизвестно, что в реальности все не так, как на самом деле. В реальности, например, в России есть города, а на самом деле в России городов нет, а есть слободы, разросшиеся до размеров мегаполисов. И деревни в традиционном смысле на самом деле в России нет, исчезла в ходе коллективизации и построения колхозно-совхозной формы собственности.
В реальности существует общество, а на самом деле общества в традиционном социологическом смысле в России нет, как системы отношений, которая порождает государство и связана с ним органически. Скорее то, что называется обществом, порождается тем, что называется государством.
В реальности в стране есть частный бизнес, но на самом деле этот бизнес в основном связан с госбюджетом и другими государственными активами, не производит прибавочной стоимости, жирует на государстве и полностью от него зависит.
В реальности в стране есть власть, то есть то, что ругают СМИ. Но на самом деле власть не имеет необходимых атрибутов: это не власть авторитета, не власть денег, не власть идеи, не власть силы, не власть права или обычая. На самом деле это какая-то иная власть, не такая, какую импортные политологи описывают в своих трудах.
В реальности есть народ, от имени которого говорят публицисты. Но на самом деле народа нет, а есть 150 миллионов человек, живущих в разных регионах большой страны. Народом их, видимо, делает телевизор, и если рассматривать в реальности оппозицию народ – власть, то оказывается, что власть принадлежит ТВ и проводному радиовещанию. А на самом деле все далеко не так просто.
Я мучительно пробираюсь сквозь эти неоднозначности, неопределенности, неточности и не могу сказать, что многого добился. Люди живут одновременно и в реальности, и на самом деле, говорят об одном, делают другое, думают о третьем, причем эти дела и думы чаще всего не выразимы в словах. Ну разве что в исключительных случаях и через антонимы: если в реальности объявлена борьба с преступностью, то на самом деле сажать будут невинных; если объявлена экономическая реформа, значит, опять грабить собрались, если борьба за справедливость, то будут расстреливать, и так далее. Государство в реальности продолжит реформы, а на самом деле люди будут продолжать считать реформы еще одной аферой.
Реалисты не склонны обращать внимание на то, что есть и происходит на самом деле. Импортные понятийные сетки, которые реалисты накидывают на нашу жизнь, в принципе не способны ухватить то, что есть на самом деле: это нельзя описать в терминах теорий, созданных для описания реальности.
Меня мало интересует реальность и очень интересует то, что есть на самом деле. Я считаю, что это можно описать не менее внятно, но совсем в других понятиях.
Я считаю, что на самом деле существуют распределенный образ жизни и административный рынок, отношения между которыми можно уподобить отношениям между обществом и государством.
В России сейчас более 50 миллионов домохозяйств и почти 40 миллионов дачных и приусадебных участков, на которых люди выращивают картошку, овощи, откармливают коров, коз и свиней, держат птицу. Практически все население ведет личное подсобное хозяйство, обустраивая свой быт и обеспечивая себя продуктами на зиму.
Жизнь большинства семей России распределена между городской квартирой, дачей, погребом, сараем и гаражом. Это совокупное жилье – относительно замкнутая структура материализованных связей, внеэкономическая по природе, существует помимо государства на самом деле и взаимодействует не с государством, а с административным рынком.

Старшее поколение семьи все теплое время работает на даче; среднее – в городе на производстве или в учреждении или ведет свой бизнес. Работа по найму независимо от зарплаты для семьи скорее институт, призванный обеспечить ресурсами дачно-квартирное хозяйство.
Совокупному жилью соответствует распределенный образ жизни: люди живут на два, а то и более дома. Их время заполнено работой до предела: в городе они отрабатывают свое, после чего едут работать на дачи. Отдыха как института вообще не существует, вместо него смена рода деятельности или дачный загул – с баней, водкой и другими развлечениями очень уставших людей. Курорты, туризм и прочие формы цивилизованного отдыха позволяют себе только младшее и среднее поколения.
Распределенный образ жизни складывается из множества локальных общностей: общностей дачных электричек, гаражно-автомобильных, погребных, собственно дачных со своими разнообразными нормами. Это очень богатая возможностями социальная среда, в которой основаниями социальной стратификации стали расположение дачи (Ницца или юго-западный пригород Москвы, например), подключенность к магистральным коммуникациям, тип автомашины, тип городской квартиры. А род занятий, официальный доход, социальное положение и происхождение – все, что лежит в основе государственной статистики и управления, – на самом деле мало существенны. В то же время несомненное разнообразие совокупного жилья и распределенного образа жизни почти не описаны нашей наукой.
Решения власти интересуют народ, так живущий, только в том случае, если они затрагивают этот образ жизни: цены на транспорт, энергоносители, водку и доллар бурно обсуждаются в электричках и на дачных посиделках. Многие события, происходящие в реальности и представленные в том, что называется СМИ, люди интерпретируют в терминах на самом деле – как коммерческую активность политиков и других ньюсмейкеров, направленную на расширение своего совокупного жилья и распределение образа жизни.
Это выбранная методом проб и ошибок стратегия отношений граждан с государством и производным от государства обществом. Ее эффективность можно рассматривать как степень защищенности от реформаторских усилий государства. Можно сказать, что она весьма высока: что бы государство ни предпринимало, некоторые базовые элементы совокупного жилья остаются вне его юрисдикции, что и есть конечная цель распределенного образа жизни. Цена этой своеобразной формы эмиграции в свои относительно замкнутые миры весьма высока: только экспортированные за границу деньги, обращенные там в недвижимость и другие капиталы, оцениваются в миллиарды долларов; оценить же инвестиции в десятки миллионов дач вместе с их инфраструктурой и трудом по обслуживанию просто невозможно.
Люди, живущие на самом деле, органически не способны делиться с государством, с реальностью. Но они вполне естественно платят тем, кто для них персонифицирует силу на самом деле, – рэкетирам или чиновникам, выступающим в роли рэкетиров.
Распределив свою жизнь между городской квартирой и дачей, люди стали спокойнее относиться к реальности. Они знают, что на самом деле государство им уже не опасно, а с теми государственными людьми, которые имеют к ним претензии, всегда можно договориться – поторговавшись, естественно. Да и сами государственные люди живут точно так же, как другие, и им всегда можно все объяснить – только если объяснение происходит на самом деле, а не в реальности.

Назовите 5–6 политических деятелей России, которые вызывают у вас наибольшее доверие:

По возрасту

По образованию

до 29 лет

30–49 лет

50 лет

Высш. и незак. высш

Ср. и ср.-спец.

Ниже среднего

1. В.Жириновский
2. Г.Зюганов
3. Б.Немцов
4. В.Путин
5. Г.Явлинский
6. Никто
7. Затрудняюсь ответить

8,5
6,5
2,6
32,7
5,0
35,3
18,4

5,1
6,9
3,6
26,9
4,9
41,0
17,4

3,0
21,0
2,7
41,8
5,6
24,0
11,3

4,9
11,1
5,6
36,5
9,8
23,9
16,1

6,1
11,2
3,0
31,4
5,4
37,6
15,5

3,0
14,4
1,3
39,3
1,3
27,0
14,9

Как вы относитесь к утверждению:
“На мой взгляд, государственные чиновники
не интересуются мнением людей вроде меня”?

Полностью согласен
Согласен
Ни согласен, ни не согласен
Не согласен
Совершенно не согласен
Затрудняюсь ответить

25
59
9
6
0
2

Опрос проводился в 1999 году


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru