Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пятые Соловейчиковские чтения

Религия и школа: духовное знание не может быть таким же доступным, как таблица умножения

Круглый стол «Религия и школа» вызвал напряженный и даже не лишенный тревоги интерес. Очень уж острая, спорная и актуальная тема, затрагивающая решительно каждую семью, каждую школу, каждого гражданина вообще.
Симон Львович Соловейчик говорил, что невозможно сегодня быть педагогом в России, не зная основ православия, принятого на Руси тысячу лет назад. В постперестроечные годы многие школы с готовностью начали преподавание православия и сильно обожглись на этом.
Возможно ли вообще преподавание православия в школе? И если возможно, каким оно должно быть?
Существующее законодательство никоим образом не препятствует тому, чтобы в учебных заведениях ребята получили знания о религии родной страны, подчеркнул главный редактор приложения “Воскресная школа” отец Киприан. Это могут быть специальные курсы, уроки в рамках культурологии или истории. Возможности есть. Нет учебников и подготовленных преподавательских кадров. Газета “Воскресная школа” – единственная, может быть, в стране еженедельная православная газета – дает учителю и ученику необходимые материалы для понимания православия. 80% россиян относят себя к православным. Однако их православие приходится определять так: крещены, но не просвещены. Огромная религиозная жажда нынешней молодежи должна быть утолена.
Серьезный разговор о православии, о религии не получится вообще, если учитель не выявит свою заветную личностную позицию. Вот один из узлов проблемы: какая позиция предпочтительнее – верующего учителя, который говорит “изнутри” православия, или позиция объективного культуролога-просветителя, который находится “в стороне”?
Обращение человека к религии – это его стремление ответить на важнейшие для него вопросы о смысле его собственной жизни. А мы в школе что хотим сделать? Превратить смысл жизни в некую формулировку, подлежащую заучиванию. Ученик выучит для отметки эту формулировку, но к его жизни, его поискам это не будет иметь никакого отношения. Вот чего надо бояться при “изучении” православия, чтобы путь смысла не подменить.

Елена ИВАНИЦКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru