Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пятые Соловейчиковские чтения

...Они оказались такими разными – ваши самодеятельные пригласительные билеты на Соловейчиковские чтения.
В одном из номеров «ПС» накануне мы написали, что в этот раз для участия понадобятся входные билеты, которые все учителя могут сделать сами: нужно написать эссе на тему учения с увлечением.
Конечно, никто из учителей не сомневался, что на чтения он попадет в любом случае, что билеты можно и не писать.
И мы сами, честно говоря, сомневались: только что учебный год начался, дел столько!
Вы скажете: вот еще, журналисты придумали!
Но вы эссе «Учение с увлечением» написали и с собой привезли.
...У Ильфа и Петрова «вахтер строго спрашивал пропуск, но у кого не было, пускал и так». При входе же в Дом учителя билетов никто и не спрашивал.
Поэтому гости оставляли их при входе на память редакции как сувениры.
И когда мы распечатали этот толстый пакет, а оттуда, как из рождественского мешка, посыпались какие-то необыкновенные огромные открытки, коллажи с репортажами и компьютерной анимацией, коллекции детских сочинений («Мне понравился урок «История», когда учительница сказала: сегодня мы пойдем в музей. С того дня я начал лучше учиться по истории. Листочек Счетчикова Кости»), стихи, буклеты, аппликации и картонные фигурки, и, конечно, чудесные лирические тексты, каллиграфически выведенные на разлинованном вручную ватмане, – мы ахнули: где было найдено все это терпение, вдохновение, кропотливая тщательность и изобретательность сотворения из ничего, на чем были сэкономлены эти дефицитнейшие учительские часы, бесконечные учительские душевные силы?
Вот, например, эти ювелирные рисунки, усыпавшие текст, – сколько ночного времени потребовали они от Натальи Леонидовны Сперанской из Нижегородской области?
В.В.Осадчая (к сожалению, не указано полное имя-отчество) из Алтайского края в своем входном билете написала об этом: «Сколько нужно любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя!»
...Мы разбирали ваши необыкновенные входные билеты – редакторская комната от их россыпи становится похожей на школьный музей или театр накануне праздника – и думали: вот если у наших читателей хватает души даже тут творить чудеса, если даже простой входной билет на встречу, где можно поговорить о детях, они не делают, а создают с такой щедростью, то с детьми, которых они учат, точно будет все в порядке.
Просто потому, что с такими учителями дети не могут не быть счастливыми.
Спасибо!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru