Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...
Сын вырос, а ведет себя безобразно?

  • Мальчики не то, что девочки: к ним нужен особый подход. И чтобы убедительно было, и чтобы почтительно, и непременно душевно. Они скорее всего не поймут с полуслова, не прочтут между строк и не станут искать сокровенные смыслы. И не потому, что они плохие, а потому, что они такие.

  • А вдруг он обиделся, а вы не заметили? Такое тоже возможно. Поэтому, прежде чем ссориться и обижаться, подумайте об истинных причинах его некорректного поведения, вдруг они окажутся серьезнее, чем вы думали, и потребуют не ответных военных операций, а понимания и сочувствия.

  • Наверное, вы давно не говорили ему самых главных слов о том, что любите его, что будете всегда за него переживать и что он вам очень дорог. Как ни странно, но чем старше дети становятся, тем чаще им нужно об этом напоминать, а то и убеждать в очевидном.

  • Никогда не сравнивайте его с младшим, тем более с дочкой, потому что он всегда был только старшим, а старшие дети – дети особенные. Они самостоятельнее, упрямее, но почему-то наивны и скрытны.

  • Ваш мальчик только с виду сильный и самоуверенный. Не верьте видимости, ищите душу, растерянную, испуганную, больную.

  • И в обиду его никому не давайте. А для этого надо перестать обижать его дома, чтобы ему хотя бы среди родных было уютно и безопасно. Даже если он этого не заслужил, а заслужил хорошую трепку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru