Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Разными, подчас странными путями попадают материалы на наш редакторский стол. Письма приходят по почте. За устными рассказами мы охотимся с диктофоном. А что-то чуть ли не под ногами находим.
Вот, к примеру, как-то раз заходим в Академию педагогических наук, а на вахте – книжный развал. И среди солидных научных трудов и инновационных методик видим тонюсенькую брошюрку из трех машинописных листов, согнутых пополам и скрепленных обыкновенной тетрадной скрепкой. Самиздат. Автор – А.А.Остапец. И цена скромная – пять рублей. Мы подумали: у человека наболело, и он решил сам себя издать, видимо, потеряв надежду когда-нибудь опубликовать в педагогической прессе походные страсти-мордасти. Пусть себе в убыток. А что делать? Хочется же с кем-нибудь поделиться...
Или вот другой пример. Заходим мы как-то раз в интернет и натыкаемся на летний дневник старшеклассницы...
Или вот на даче у приятеля вдруг слышим, как один из гостей, местный учитель, начинает взахлеб рассказывать о школьном турслете. Хорошо, что диктофон был с собой...
Что нам дорого в этих, казалось бы, сомнительных материалах? Что авторы не стесняются своей восторженности. Фонтанируют напропалую. И пусть это во многом бравада, но в ней больше жизни и правды, чем в некоторых прилизанных отчетах и причесанных статьях. Чего стоят каскады восклицательных знаков в дневнике девочки! Только про них можно целый трактат по психологии подрастающего поколения сварганить, не говоря уж об игре в карты... на раздевание! А когда вся школа перед Перуном на колени бухается? Или мужа из полутораместного спальника выгоняют?..
Такое обычно остается за рамками педагогического кадра. Оно, конечно, по-человечески понятно: ну не принято об этом писать! Но ведь именно человека-то мы и потеряем, если будем сужать рамки профессиональных разговоров до общепринятого и бесконечно прилизывать, приглаживать, полировать, отшлифовывать. Тогда и озадачиваться будет нечем.

НОВЫЕ РОМАНТИКИ

SUPER!!!

Хроника одних заграничных гастролей.
Отрывки из дневника

Вторник. Ур-ра!!! Дождались!!! Едем в поезде и уже завтра будем на юге!!! Море!!! Солнце!!! Горы!!! И репетиции…
По дороге поем песни под гитару, играем в карты, шутим. Пассажирам мы очень даже нравимся.
К вечеру стало немного грустно. Но потом ребята предложили играть в карты на раздевание. «Дело было к вечеру, делать было нечего», и мы согласились. Да, игра была на редкость интересной, нечего сказать. Сначала проигрывали ребята, но потом они встрепенулись, и проигрывать начали мы. Сначала Таня, потом Наташа, ну а потом я… Далее пришла Е.В., и мы разошлись.

Среда. Ну и ночка была! «Меняю доллары на гривны по самому выгодному курсу» – и так всю ночь. Около четырех утра стали проходить границу. А в пять мы вдруг захотели есть и вместе с Е.В. и ребятами начали уничтожать съедобные запасы.
Утром узнали, что Лена заболела. Дальше появился еще один пострадавший – Женя. Свалился куда-то и ободрал всю кожу в кровь. Вот Е.В. достается! Скучать уж ей точно не приходится.
Уже скоро вокзал. Надо сумки собирать!
Пансионат вроде нормальный, природа очень необычная. Зато кормят очень даже неважно.
Завтра с утречка – море! Ур-ра-а-а!!! Сколько мы этого ждали, сколько натерпелись…

Четверг. Ур-ра!!! Море!!! Super!!! Сейчас все отрываются на полную катушку, так как после обеда будет первая репетиция в этом сезоне.
Е.В. заставила каждую группу придумывать сценарный план. Думали-думали, наконец придумали, а Е.В. все равно сделала по-своему. Ну ладно, значит, так будет лучше. Хочется, чтобы спектакль получился замечательный. Будем стараться!!!
Вечером мы первый раз отправились в клуб на дискотеку. Ну, это было вообще шоу!!! Ужасное шоу!!! Нигде мы не видели дискотеку хуже этой! Почти все песни – старье, перерывы между песнями по пять минут, народу мало, скучно!!! Мы никак не ожидали, что на юге будут такие дискотеки.
Познакомились с киевскими девчонками. Сначала отношения были натянутыми, но потом подружились. Нормальные девчонки!!!
Вечером после отбоя приходили ребята, мы играли в «Правду или откуп». Потом пришла Е.В., и мы часа два с ней разговаривали. Зато потом уснули как убитые!!!

Суббота. Сегодня случилось вообще нечто!!! Грандиозный скандал!!! Ребята из 21-й палаты решили после обеда сгонять за газировкой. Через дверь им идти, наверное, было не так интересно, как через балкон, и поэтому они решили отправить Васю (как человека, имеющего опыт в таких делах) за пресловутой газировкой. Естественно, их сразу засекли, и что тут потом началось!!! Е.В. словно с цепи сорвалась!!! Но ее понять можно! Этот их прыжок непременно повлияет на репутацию студии. Мы приняли решение идти извиняться за них перед администрацией. Жуть!!! На сегодняшний вечер планируется выступление, а так не хочется!!! После тихого (если его можно так назвать) часа все, кроме этих героев, отправились отдохнуть на море.
Наше выступление, естественно, было лучшим из всего того, что там показывали. Было бы удивительно, если бы получилось наоборот!!!
Все! Спать!!!

Воскресенье. Сегодня утром репетировали. Тяжело!!! Ничего особенного – обычная выматывающая репетиция.
После тихого часа мы, как обычно, собирались на море, но потом решили не пойти, так как очень устали и хотели поспать. За что и получили от Е.В. громадную лекцию и очень выразительные слова в свой адрес. Ух, и ругалась она на нас!!! Жуть!!! Ну и денек!!!

Понедельник. Сегодня уехали Лена, Стася и вся их компания. Жалко, но мы им написали адреса. Будем ждать писем! Они прикольные девчонки, с ними весело!
Вчерашний конфликт с московскими продолжается: на театральном ринге. Коля вел себя, как отморозок. А почему, собственно, как? Он и есть отморозок, дебил, козел, индюк прыгучий!!!
Еще раз убеждаюсь в том, что дискотеки тут – не просто ужасные, а кошмарно-ужасно-жуткие!!! Сейчас с удовольствием бы пошла на Пашкину (или Игореву) дискотеку. У них она в 100000 (и даже больше) раз лучше, чем здесь!


Суббота. Ездили на водопад. Устали, как бобики, но потом отдохнули, и все О`К.
После тихого часа вместо моря была репетиция. Все были ВАРЕНЫЕ и УСТАВШИЕ!!! Вымотались еще больше, к вечеру были вообще никакие! Но Е.В. раздала всем мороженое за работу. Это единственное, что освежило нас за этот день!
А вот сейчас убеждаюсь в том, что все хорошее не вечно. Только вчера у нас были такие замечательные отношения с ребятами, а сейчас все вдруг куда-то исчезло. Вообще мы с ними поссорились. И, по-моему, мы из-за этого переживаем больше, чем ребята, хотя виноваты были они!!!

Вторник. Ну и денек!!! Скандал!!! Огромный!!! Нас хотят выселить, но Е.В. будет стоять насмерть. За завтраком котлет так и не дождались, зато покормили яичницей. На утренней репетиции Е.В. кричала и ругалась, зато сделали финальный танец!!!
Ну а поездка на море была вообще ужасной. Приехали, только расслабились – пошел дождь. Автобус уже уехал, и нам пришлось идти обратно пешком под дождем!!!
Пришли, а тут нам Е.В. все рассказывает про наш возможный отъезд. У нас шок!!! Но Е.В. нас отстоит!!! Но все равно – шок!!! Ужас!!! Словами не выразить то, что мы в этот момент чувствовали!

Пятница. Ну и ночка была!!! Вчера у девчонок в комнате обнаружился клоповник, и они перетащили свои матрасы к нам на балкон! И спали у нас, на полу, на балконе. SUPER!!!
На репетиции Е.В. круто на всех наорала, и у всех испортилось настроение. Она просто очень сильно волнуется, ведь завтра спектакль!!! Уже ЗАВТРА!!! Как подумаешь, так необъяснимо на душе становится!!! С одной стороны, волнительно и страшновато, с другой – просто замечательно!!!
Воскресенье. У-у-ужас!!! Е.В. – Нагрузила капустником!!! Последние деньки отдохнуть охота, а тут – капустник!!! В школе – пожалуйста, ну а здесь-то чего??? Все в бешенстве, всем неохота. Но НАДО!!!
Сегодня наконец-то уехали московские, оставив после себя груду мусора и массу неприятных воспоминаний. УР-РА!!!
Е.В. предложила в эту последнюю ночь идти встречать рассвет. УР-РА!!!

Понедельник. Вот это да!!! Мы пришли как раз перед рассветом и увидели такое, ради чего стоило проснуться рано. Впечатление просто непередаваемое!!! SUPER!!! Эта ночь запомнится нам на всю жизнь!!! Великолепная картина: раннее утро, волны, лучи солнца, поблескивающие в море, и… и парочка на соседнем пирсе, которая органично дополняет утренний пейзаж. SUPER!!!
А после обеда было последнее мероприятие – капустник. Он прошел очень весело!!! В общем, мы увезли с собой хорошее настроение, приятные воспоминания и конечно же наш (пока еще не совсем доработанный) новый спектакль!!!
ВСЕ!!!

Артистка школьной
театральной студии
г. Жуковский

Прим. ред. Полную версию Дневника можно прочитать на сайте www.klass-teatr.ru в разделе Класс, подразделе Классное творчество


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru