Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Амброзия Лири

Танец надежды

Между прошлым и грядущим

На школьных вечеринках была такая забава: соревнующиеся пары должны были балансировать в танце на альбомном листе, который складывали сначала пополам, а затем в четверть. При этом нельзя было заступить за лист даже краешком каблучка, для этого партнеру приходилось брать девушку на руки и фланировать под музыку на цыпочках.
Много раньше галилеянин Иисус наказал человеку жить настоящим, смиренно предавая свою участь в руки сегодняшнего дня. Но совсем не так просто танцующему удержаться на крохотном клочке сиюминутного, если за спиной гудит мрак прошлого, а перед глазами клубится туман будущего.
Иногда так хочется обернуться назад и остановиться. Люди запомнили, что израильский народ, упоенный многочисленными предсказаниями о Мессии, но уже привыкший жить в ожидании, не принял на веру звезду Вифлеема. Власть отцов оказалась сильнее, прошлое одержало верх.
Но гораздо чаще публика заслушивается привокзальных гадалок, по-воровски подсматривая в запертую на замок шкатулку. Там она находит и железных птиц, парящих над землей, и геенну огненную, пожирающую города, и райские реки, наполненные сладким вином, и космические корабли, и рокового диктатора из-за океана да с Ближнего Востока.
Человек – раб любопытства и нетерпения. Ничто не может течь своим чередом – таково решение смертных. Азарт и страх, жажда и инстинкт познания вопиют разнокалиберными голосами. Но предвосхищение оказывается слаще воспоминания, а мудрость и опыт отцов кроет джокером зыбкая надежда, которую дарят оракулы.
Наш современник Милорад Павич, писатель и филолог, продолжающий литературно-мистическую традицию Борхеса, утверждавшего, что будущее, настоящее и прошлое – это сад разветвляющихся троп, заметил, что у каждого человека, каждого народа, каждой религии личные отношения со временем. Одни медлительны, как лодка, плывущая вверх по течению, и сны их густы, как кисель. Иные же торопятся, и дни их летят быстрее сокола, молоко спешит убежать, и ночи так же коротки, как и сны бабочек. И если первым наступает на пятки позавчерашний день, то вторым машет кулаком секундная стрелка.
Прошлое – это демон, а будущее – это ведьма, они грызутся друг с другом за судьбу человека, стоящего между ними.
Как античные греки когда-то чутко прислушивались к предсказаниям, так индусы бегут ясновидения, не знают пророков и бросают отчий дом в поисках спасения. Они поют мантры и гимны во славу безмятежности Вишны и танца Шивы, рушащего условность несуществующего времени. Но в тот же момент поговаривают: «Если ты встретишь гуру и бога, поклонись гуру», потому что только просветленный освободит тебя из пут иллюзии, а сами боги смертны, их красота мешает им выскользнуть из тикающей сансары.
Мусульмане же, считающие индусских богов бесами, убеждены, что верный путь только один – вертикально ввысь, к Аллаху, который предрешил всякое движение судьбы. Все, что произошло и произойдет, издавна выткано на персидском ковре небес, а потому неизбежно и подчинено справедливой воле Бога.
Круг времени владеет человеком. И сколько бы человек ни помнил, демон прошлого заставляет его повторяться, и как бы человек ни содрогался заведомо (О! Кому ж не ведать сладчайшего ужаса и предвосхищения катастрофы или войны!) – заказанный кинокадр ведьма выкинет лишь в качестве ничтожной рекламной затравки к непредвиденному финалу. И тогда падающие небоскребы из голливудского кино, так же как и некогда обреченный на разрушение Иерусалим, вновь окутаются мраком и туманом расколотого надвое циферблата.
А смертным, милостиво одаренным свободной волей, ничего не остается, как переписывать историю, как им вздумается, раскладывать пасьянс, рассчитывая на головокружительную удачу, и прислушиваться к сонному дыханию божественной вечности, танцуя на цыпочках, желая выиграть время для надежды...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru