Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИСТОРИЯ БЕЗ ОТСРОЧКИ

Владимир СЕВРЮГИН

Воинская – служба, повинность, обязанность...

В царской России учителя не пользовались никакими льготами и отсрочками – службе в армии они подлежали на общих основаниях. Только учителя-дворяне и священники из церковно-приходских школ были заведомо освобождены от воинской повинности. Следует отметить, что большинство учителей по возрасту и не подлежали призыву в армию – ими становились молодые люди после 27 лет.
Во время Первой мировой и Гражданской войн мобилизация в армию проводилась по законам военного времени и ни о каких льготах и отсрочках ни для кого речи быть не могло.
В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию учителей призывали в исключительных случаях – они были не того социального происхождения. Только в 1936 году (в связи с «победой социализма») социальные ограничения приема в Красную Армию были сняты и учителей, состоящих в запасе, стали призывать на действительную службу, но большинство их них либо уже прошли воинскую службу, либо не подлежали ей по возрасту.
По Закону «О всеобщей воинской обязанности», принятому в сентябре 1939 года вместо Закона «Об обязательной военной службе» 1930 года, срок военной службы увеличивался с двух до трех лет и призывной возраст устанавливался в 19 лет, а для окончивших среднюю школу – 18 лет. (Еще в 1936 году призывной возраст был снижен на два года, т.е. с 21 до 19 лет). Таким образом, в вузы можно было поступать только по окончании военной службы. Срок состояния в запасе увеличился с 40 до 50 лет.
Отсрочки от военной службы предоставлялись только «призывникам – единственным работникам в семье, содержащим своим трудом двух нетрудоспособных членов семьи».
После Второй мировой войны система отсрочек и льгот, связанных с военной службой, подвергалась многочисленным изменениям. Это было связано с внешне- и внутриполитическими обстоятельствами. Так были введены и льготы по военной службе для сельских учителей, и объявлен призыв в армию студентов после окончания ими первого курса вуза, и т.п.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru