Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

“Здравствуй, Север”

Первый международный конкурс детского сочинения и рисунка начался!

Каждый школьник от 7 до 17 лет, где бы он ни жил, может прислать свои сочинения, рассказы, сказки, стихи, пьесы, рисунки, произведения прикладного искусства в оргкомитет конкурса по адресу: 109180, Москва, ул. Малая Полянка, дом 7/7, галерея наивного искусства “Дар”.

Почему конкурс посвящен именно Северу? Что для нас сегодня Север? И как его представляют дети? Обо всем этом, а также о целях, задачах и условиях конкурса наш корреспондент расспрашивает его директора Сергея Тарабарова.
– Россия – северная страна. Это не нуждается в доказательствах. Есть такая организация – Северный форум, туда входят 10 зарубежных стран и 11 регионов России. В последнее время вектор общественного интереса к Северу заметно меняется. Мы долго воспринимали Север как труднодоступную сокровищницу, кладовую сырьевых богатств, добыча которых представлялась, с одной стороны, в ореоле героизма, а с другой, сочеталась с психологией взломщика. Общество мало задумывалось о том, что мы оставляем на Севере, выкачивая его недра. А ведь Север – это не только подземная кладовая, но и место обитания самобытных народов с их неповторимой культурой. Недавно прошла встреча министров культуры европейских стран, где обсуждалась насущная проблема – “Сохранение культур и национальной самобытности в эпоху глобализма”. Во всем мире крепнет понимание, что нельзя вмешиваться в самобытную среду без решения массы проблем – национальных, образовательных, воспитательных... Какой образ Севера существует в сознании тех, кто сегодня ходит в школу? Ведь проблемы Севера решать этим ребятам. Людям ХХI века. Увидев прошлое, настоящее и будущее Севера глазами ребенка, мы поможем по-новому сформулировать его проблемы и наметить пути их решения.
– Вы верите, что дети могут в этом помочь?
– Не только я верю. Когда взрослые не очень знают, что делать, они подчас обращаются к детям. Это во-первых. А во-вторых, твердя о будущих поколениях, разрабатывая программы развития и споря о той или иной проблеме, мы не имеем права не спросить у этого самого поколения: что они знают о предмете наших споров?
– Как именно, в какие сроки будет проводиться конкурс, чем он завершится?
– Работы на конкурс принимаются до 31 марта 2002 года и оцениваются в двух возрастных группах – от 7 до 12 лет и от 12 до 17. Конкурс проводится по девяти номинациям: “Жизнь и труд на Севере”, “Культура народов Севера”, “История Севера”, “Спорт на Севере”, “Природа и животный мир Севера”, “Экология Севера”, “Север в будущем”, “Эмблема конкурса”, “Интернет-проект”. Итоги будут объявлены 1 июня 2002 года на выставке работ лауреатов в Москве. Из работ участников конкурса будет составлена поучительная для взрослых книга, которая представит образ Севера глазами детей. Все – подчеркиваю, абсолютно все – участники конкурса будут поощрены дипломами участника конкурса. Отправляя работу на конкурс, в конверт или бандероль необходимо вложить письмо, в котором указываются номинация, данные участника, его полный почтовый адрес, а также фамилия, имя, отчество учителя участника и адрес школы, общеобразовательной или художественной. Мы ждем работ от северян и южан, из России и из-за рубежа. Работы лауреатов конкурса после выставки в Москве будут показаны в столицах стран Северного форума.
– А подарки будут?
– Обязательно.
– Какие?
– Пока секрет.
– Кто входит в оргкомитет, попечительский совет и жюри конкурса?
– Формирование попечительского совета еще не завершено. В него уже вошли председатель Союза журналистов России В.Богданов, министр труда и социального развития А.Починок и заместитель председателя Государственной думы Артур Чилингаров. Оргкомитет состоит из четырех человек: это Павел Гутионов, секретарь Союза журналистов России, С.Горяинов, главный редактор международной газеты “Полярный круг”, В.Смищенко, руководитель Департамента по информационной политике Министерства труда и социального развития, а также я сам. В состав жюри войдут журналисты, писатели, художники, список членов жюри мы опубликуем.
– Когда же в России будет музей детского творчества?
– Таких музеев должно быть много. Может быть, первый возникнет на Севере?

Беседовала
Елена ИВАНИЦКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru