Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и
переподготовки работников образования

Теория и практика преподавания второго иностранного языка.
В программе: лингводидактические основы обучения второму иностранному языку; личностно-ориентированные цели обучения; факторы, определяющие специфику содержания и технологию обучения; особенности педагогических условий, обеспечивающих включение второго иностранного языка в учебные планы разных типов учебных заведений. Вариативные и параллельные учебно-методические комплекты.
Для ППС, заведующих, методистов кабинетов (кафедр) ИЯ; ППС пединститутов; учителей-экспериментаторов.

8 октября – 17 октября

Проблемы дифференцированного обучения русскому языку и литературе в классах с детьми беженцев и вынужденных переселенцев.
В программе: программно-методическое обеспечение преподавания предметов русский язык и литература в 5–11 классах; особенности преподавания русского языка детям, не обучавшимся в школе более одного года; примерные программы по русскому языку и литературе для основной и средней (полной) школы; основные положения концепции образовательной области «Филология»; обязательный минимум содержания образования по русскому языку и литературе в 5–11 классах; оценка качества знаний учащихся по русскому языку в основной школе (5–9); логико-предметные категории; грамматические и стилистические значения и способы их выражения в языке и речи.
Для заведующих городскими (районными) методическими кабинетами (центрами).

22 октября – 3 ноября

Актуальные проблемы преподавания географии в современных условиях.
В программе: проблемы современного географического образования; обязательный минимум содержания; вопросы управления учебным процессом, содержания и методов обучения; анализ учебников и программ; научно-методическое обеспечение образовательной области.
Для ППС ИУУ, ИПК, педвузов, педучилищ, педколледжей, методистов, заведующих кабинетами географии.

16 октября – 25 октября

Формы и методы дифференцированного обучения физике.
В программе: уровневая и профильная дифференциация, учебно-методическое обеспечение дифференцированного изучения физики, современные технологии уровневой дифференциации.
Для ППС и методистов ИПК, ИУУ, учителей-экспериментаторов.

8 октября – 25 октября

Русский язык в старших классах (современные образовательные концепции).
В программе: перспективы преподавания русского языка в старших классах; требования к уровню обучаемости старшеклассников согласно концепции 12-летнего полного среднего образования; обзор современных программ и учебников; подготовка к экзамену по русскому языку в 11 классе. Виды и формы работы со старшеклассниками в рамках 12-летней полной средней школы. Инновационные технологии преподавания русского языка в старших классах.
Для заведующих городскими (районными) методическими кабинетами (центрами).

10 октября  – 10 декабря

Формы и методы дифференцированного обучения биологии.
В программе: организация индивидуальной и групповой познавательной деятельности в процессе изучения биологии, вопросы углубленного изучения биологии, организация и проведение биологических и экологических олимпиад.
Для методистов ИПК, ИУУ, учителей-экспериментаторов.

22 октября  – 3 ноября

Учебно-методические комплекты нового поколения: авторские курсы.
В программе: курс углубленного изучения английского языка: цели, структура и методическое обеспечение; анализ учебно-методических комплектов; вопросы планирования. Авторский коллектив под руководством В.Н.Богородицкой, Л.В.Хрусталевой.
Для ППС, заведующих, методистов кабинетов (кафедр) ИЯ; ППС пединститутов; учителей-экспериментаторов.

22 октября – 31 октября

Переход на четырехлетнее начальное образование.
В программе: проблемы переходного периода к новой четырехлетней школе; вариативные программы и образовательные курсы; образовательные области «Филология», «Окружающий мир», «Искусство», «Математика», «Технология».
Для руководителей органов управления, заведующих, методистов ДОУ, директоров школ, педагогов-экспериментаторов.

8 октября – 19 октября

Современная библиотека в инновационном образовательном учреждении.
В программе: новые информационные технологии в работе библиотеки. Педагогические ресурсы Интернета. Медиатека. Посещение инновационных учреждений, информационных центров.
Для заведующих библиотеками инновационных образовательных учреждений.

23 октября – 2 ноября


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru