Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ОРИЕНТИРЫ

Наталия ИШТРИКОВА

Московское направление

Образовательные власти столицы берут курс на восстановление авторитета учителя. И кажется, не только на словах

В агентстве “АиФ-Новости” состоялась пресс-конференция председателя Московского комитета образования Любови Кезиной на тему “Проблемы московского образования”.

Новый учебный год московское правительство встретило введением Закона “О развитии образования в Москве”, принятого Мосгордумой еще летом. По словам Любови Кезиной, ряд формулировок и положений московского образовательного закона использовался и при разработке федеральных документов по модернизации образования. В документе сосредоточены многие нормы, касающиеся поддержки системы образования, социальных гарантий и льгот работникам образования. Так, зафиксирована деятельность накопительных фондов административных округов: составляющие их бюджетные средства в размере 3% от суммы годового финансирования системы образования Москвы будут расходоваться на оплату лечения, отдыха педагогов. Рассказывая о заложенных в законе многочисленных надбавках и льготах педагогическим работникам, Любовь Кезина отметила, что средства для их реализации имеются в полном объеме в бюджете города. Сегодня педагоги города получают от 70 до 200% городских надбавок к бюджетным окладам. Еще одна важная программа московского правительства – улучшение жилищных условий учителей. К Дню учителя в каждом из 10 округов нуждающимся педагогам будет предоставлено по 30 квартир.

Ведется в городе и строительство современных школ по программе “Укрепление материально-технической базы системы образования”, реконструируются старинные здания (некоторые школы были построены еще в 1860-е годы). Удвоено в этом году бюджетное финансирование текущего и капитального ремонта, отдельной строкой в бюджете выделены средства на программы оснащения школ учебным оборудованием и обеспечение школ компьютерами. В 2001 году будет закуплено школьных компьютерных классов еще на 40 миллионов рублей.

Говоря о проблемах, председатель Комитета образования посетовала на нехватку педагогов: сегодня город может принять на работу 84 учителя, в основном преподавателей английского языка и физкультуры. Комитет обратился к чиновникам окружных департаментов образования и методцентров с призывом пойти преподавать в школы хотя бы на несколько часов в неделю. По мнению Кезиной, это будет способствовать смычке школы и методистов.

Большое внимание Комитет образования уделяет созданию и развитию этнических школ и разработке методик интеграции детей-иностранцев в русскоязычное общество. В школах, где учатся дети беженцев и вынужденных переселенцев, открываются классы с этнокультурным компонентом. Русский язык дети переселенцев изучают в московских школах как иностранный, и это конечно же облегчает им освоение новой для них культуры. В то же время, заявила Любовь Кезина, этнические школы Москвы не могут утрачивать своей принадлежности к русской культуре, поэтому, например, московские татарские школы не будут переходить на латиницу. Впрочем, некоторые национальные диаспоры и сами настаивают на том, чтобы их дети получали образование на основе русской культуры.

В заключение Любовь Кезина заявила, что одна из основных целей Комитета образования – сделать профессию учителя престижной. “Учитель должен войти в сословие российских интеллигентов и пользоваться в обществе заслуженным авторитетом и возможностями”, – сказала Любовь Петровна.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru