Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШАГ НАВСТРЕЧУ

Игорь КИМ

Милосердие ярких красок

Как выглядит мир в глазах человека, от рождения лишенного полноценного зрения, – тусклым, безрадостным, серым? Вовсе не обязательно. В этом смог убедиться каждый посетитель выставки “Взгляд ребенка”, прошедшей в Третьяковской галерее. Авторы представленных здесь работ – дети-инвалиды, воспитанники детских домов и интернатов Москвы и области, Севастополя, Орла, Вологды и Глазова.

Удивительно, сколько ярких, праздничных красок в палитре этих картин. Сколько наивных и светлых сюжетов, сказок и фантазий заключено в простенькие рамки. Что это – стремление уйти от суровой обыденности или просто взгляд ребенка, еще не привыкшего видеть жизнь в темных тонах, не желающего так видеть и не разучившегося верить в хорошее? Наверное, все же последнее.
...Четырнадцатилетний Саша Похилько из Сергиева Посада – “старейшина” таких выставок. У мальчика нет кистей рук, и, наверное, еще несколько лет назад никто из его близких и представить себе не мог, что самым серьезным увлечением Саши станет рисование. Даже учителя, с первого класса ставившие в пример другим, обычным, ученикам его образцовый почерк. Крепко зажав остатками рук карандаш, он рисует замечательные графические портреты. Согласитесь, необычный выбор для юного художника, но главная тема Сашиного творчества – человек. Обычные хорошие люди, окружающие его. Люди и вера: не так давно начав использовать гуашь, мальчик пишет лики святых...
Вообще многие из этих детских картин отличаются как свежестью, незашоренностью взгляда, так и вполне зрелым мастерством. Недавно представители благотворительного фонда “Взгляд ребенка” вывезли лучшие работы своих подопечных в Мекку художников – Париж. И что вы думаете? Искушенные французы хотели купить ряд рисунков за очень неплохие по нашим меркам деньги. Но россияне им отказали. Хочется, чтобы как можно больше людей на Родине посмотрели эти картины и осознали: талант, искра Божия – достояние не только абсолютно здоровых людей. Слишком долго мы верили искаженной, урезанной цитате: “В здоровом теле – здоровый дух”. А ведь иногда семечко, из которого должен вырасти прекрасный цветок, падает на тяжелую, каменистую почву, надо лишь помочь ему взойти.
Выставка в Третьяковке – одиннадцатая по счету. Подобные экспозиции – мероприятия разовые, а помощь талантливым детям-инвалидам требуется ежедневно, ежеминутно. Разве могут школы-интернаты и детские дома позволить себе потратить лишний рубль не на хлеб насущный, а на “излишества”: акварели, альбомы, фломастеры? Можно, конечно, заниматься классической благотворительностью (что, впрочем, тоже в фонде делают) – доплачивать педагогам-художникам, работающим в интернатах, или покупать необходимые материалы, продукты, привлекать спонсоров (ими порой оказываются случайные люди с улицы: зашел один человек на выставку, посмотрел и... привез организаторам 200 ножниц, чтобы те раздали их по интернатам). Но дотянуться таким образом можно лишь до детей, живущих в лучшем случае в Московской области. А как же остальные?
Месяца три назад в беседе со мной преподаватели единственного в СНГ специализированного Института искусств, где обучаются студенты-инвалиды, посетовали: “Жаль, нет у нас в стране таких же специализированных учебных заведений для школьников”. Все может измениться к лучшему, если фонд сумеет осуществить свой проект, проходящий сейчас стадию согласования в московском правительстве, – создать первый в России Центр искусств для детей-инвалидов. Дом, где ребята будут не только учиться рисованию и хореографии, пению и театральному мастерству, но и находить единомышленников, друзей и в перспективе работу при центре. Где проходили бы олимпиады искусств, а педагоги, работающие в периферийных творческих студиях, получали профессиональную помощь. Наконец, центр координировал бы работу благотворительных фондов России, чтобы и в самые отдаленные уголки протянулась рука милосердия...
“Милосердие – поповское слово”, – сказано в популярном фильме. Что ж, наверное, в те времена так и было. Но ведь и приобретшее обидный оттенок слово “убогие” когда-то означало “у Бога”, “те, кто рядом с Богом”. И ничего нет странного в том, что “Взгляд ребенка” и его подопечные все эти годы чувствовали поддержку людей веры, священнослужителей Даниловского монастыря, близ которого, быть может, и будет создан Центр искусств... Ведь как милосердие и вера, так и искусство рождается из одного источника – души человеческой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru