Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Встреча, без которой все было бы совсем иначе

Виктор КОРНЕЕВ
г. Тула

Письмо-оберег

Трудно представить, но с тех пор прошло уже сорок лет...
Страна жила, если верить газетам и радио, подготовкой к очередному съезду партии. В хлебных магазинах после очередной трудной битвы за урожай можно было в отличие от предыдущего года купить без талонов хлеб; в больших городах стала несколько затихать кампания против стиляг и, наоборот, начиналась борьба с тунеядцами; на киноэкраны вышли первые отечественные “проблемные” фильмы о школьной жизни; голливудский ковбой Юл Брюнера заставил многих мальчишек изменить к лучшему свою походку.
Нас же, девятиклассников обычной тульской школы, впрочем, как и всех наших сверстников, волновали совершенно другие проблемы. Одноклассницы за лето превратились из обычных девчонок с косичками в почти совсем взрослых девушек. Но особенно, нам казалось, изменились те, что из параллельного...
Так уж получилось, что с этой круглолицей застенчивой девчонкой, еще весной носившей длинную косу, а сейчас модную короткую стрижку, мы стали встречаться почти на каждой перемене. Вначале на это никто не обращал особого внимания в обычной толкотне в школьных коридорах, пока однажды перед нами не возникла учительница ботаники:
– Устинова! Постриглась под стилягу да еще и любовь начала на переменах крутить! А еще комсомолка!
Девушка, ничего не ответив, густо покраснела и бросилась прочь.
– Ну а ты тоже – жених нашелся! Только и знаешь, что дудочки стиляжные носить да свой кок холить! Учился бы лучше!
После этого столкновения следовали почти каждый день. Мы стали известными на всю школу. Десятиклассники провожали нас с понимающей улыбкой, школьная мелкотня кричала вслед: жених с невестой объелись теста.
– Знаешь, я больше не хочу встречаться, – сказала, потупив взор девушка. – Мне стыдно.
Что делать, думалось мне, рушится личная жизнь. И я взял да и написал подробное письмо в “Комсомолку” – тогда самое, как бы мы сказали сегодня, демократичное издание. Написал просто так, с отчаяния. Но каким же было мое удивление, когда вскоре я получил ответ в фирменном конверте. Однако еще более удивило его содержание. Это не было письмо взрослого человека к юнцу с обычными наставлениями и советами. Нет, это было письмо друга, очень личное и заинтересованное. Смысл ответа был – не обращайте внимания ни на кого, берегите свое чувство. Под письмом стояла подпись “С.Соловейчик”.
Девушка сменила спустя шесть лет свою фамилию на мою. С тех пор прошла почти целая жизнь, нашей дочери уже 34 года. Читая газеты, несколько раз встречали знакомую звонкую фамилию и радовались.
Каждый из нас, уходя, оставляет память о себе, которая живет тем дольше, чем глубже оставил человек свой след в памяти людской. Именно такой неизгладимый след в нашей семейной памяти оставил Симон Львович Соловейчик.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru