Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ОБЪЕКТЫ

Алексей Митрофанов

“Медвежий угол”

Одно из популярнейших у ярославцев мест вечерних и дневных прогулок – стрелка на слиянии рек Волги и Которосли. Здесь разбиты цветники, посажены деревья и поставлены скульптуры.
Возможно, это место полюбилось горожанам не из-за одних лишь внешних данных. Ведь именно на этом месте начинал свою историю собственно город Ярославль.

Основателем города был Ярослав Мудрый (ок. 978 – 1054 гг). Не зря ему дали столь комплиментарное прозвище – этот правитель и вправду обладал многими достоинствами.
Митрополит Илларион воспевал этого государственного деятеля в своих виршах:

Его же сотвори Господь
наместника по тебе,
твоему владычеству, –
не рушаща твоих устав,
но утверждающа,
не умаляюща твоему
благоверию положения,
но паче прилагающа,
не казняща,
но учиняюща,
иже недоконченая твоя,
наконча.

Летописец Нестор более определенно отзывался о его достоинствах: “При нем начала вера христианска плодиться и распространяться, и черноризцы стали множиться, и монастыри появляться. Любил Ярослав церковные уставы, попов очень жаловал, особенно же черноризцев, и к книгам проявлял усердие, часто читая их и ночью, и днем. И собрал книгописцев множество, которые переводили с греческого на славянский язык. И написали они много книг, по которым верующие люди учатся и наслаждаются учением божественным…
Любил книги, много их переписав, положил в церкви святой Софии, которую создал сам. Украсил он ее золотом, серебром и сосудами церковными, в ней возносят к богу положенные молитвы в назначенное время.
И другие церкви ставил он по городам и иным местам, поставляя попов и давая им из своей казны плату, веля им учить людей, потому что это поручено им Богом, и посещать часто церкви. И увеличилось число пресвитеров и людей крещеных.
И радовался Ярослав, видя множество церквей и людей крещеных, а враг сетовал на это, побеждаемый новыми людьми крещеными”.
Одним из главных достижений Ярослава Мудрого считается создание так называемой “Русской Правды” – первого российского законодательства. Конечно, нам оно покажется дикарским. Там, например, указано, кто именно и за кого имеет право мстить. Например, брат за брата, сын за отца, отец за сына, племянник за дядю. Были установлены и штрафы за убийства, которые преступник должен был уплатить своему князю. Штрафы были дифференцированными и зависели от статуса убитого.
Тем не менее при всех, казалось бы, кошмарах “Русской Правды” этот свод законов был в России делом прогрессивным.
Так вот, именно этот правитель и основал на Волге город Ярославль. По одной версии плыл он из Ростова и по реке Которосли и в месте впадения в Волгу “узре яко некии люди жестоцы наноси гибель судом, шествовавшим с товары по Волге, купцы же на суднех сих крепко обороняшеся, но невозможе одолеть силу окаянных: яко разбойницы сии и суда их передаваху запалено огненну”.
Ярослав защитил тех несчастных купцов, а на месте языческого поселка под названием Медвежий Угол, в котором базировались упомянутые выше “люди жестоцы”, начал строить город и обращать тех жестоких язычников в правильную христианскую веру. Однако они всячески противились и даже выпустили на Ярослава Мудрого медведя, которого тот собственноручно зарубил секирой.
По другой версии не было тут никаких кораблей и язычников, а был просто медведь – “лютый зверь ежедневно губит не только животных, на пастбище пасомых, но близ самых жилищ терзает людей”. А Ярослав приехал сюда специально, чтоб избавить жителей от страшного медведя. По третьей – Ярослав здесь просто-напросто охотился и на охоте “встретился с превеликою медведицей, с которой вступя в бой, убил ее сам один”.
Объединяет эти версии только одно – битва с медведем (или же медведицей). Поэтому на ярославском гербе изображен именно этот зверь, вопреки всякой логике держащий в руках орудие собственного убийства – секиру.
А ярославский кремль сгорел в 1658 году. Заново отстраивать его не стали, “потому что на то городовое каменное дело денег в Ярославле нет”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru