Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Алексей Митрофанов

ОБЪЕКТЫ

Восстание, оно же мятеж

Про Кронштадтский мятеж слышали почти все. О ярославском не помнит почти что никто.
Тем не менее это один из ярчайших фрагментов в истории нашей страны.

Известно, что разведчик – это тот, который наш. Вражеский разведчик называется шпионом. Хотя делают они одно и то же.
То же самое с событиями в Ярославле. Для повстанцев и сторонников повстанцев это было благородное восстание. Для большевиков и их сторонников – мятеж, который надо подавить.
Ярославские события были спланированы в 1918 году “Союзом защиты родины и свободы”, созданным Борисом Савинковым. По первоначальному замыслу, повстанцы планировали объединиться с частями чехословацкого корпуса, с французским десантом, ожидавшимся в Архангельске, и с армией комитета членов Учредительного собрания, более известного как “Комуч”. Руководителем восстания назначен был полковник Александр Петрович Перхуров – фактически пенсионер, которому по возрасту не полагалось служить в войсках Красной армии.
6 июля Перхуров опубликовал обращение к жителям Ярославля: “Граждане, власть большевиков в Ярославской губернии свергнута. Те, кто несколько месяцев тому назад обманом захватил власть и затем, путем неслыханных насилий и издевательства над здоровой волей народа, держал ее в своих руках, те, кто привел народ к голоду и безработице, восстановил брата на брата, рассеял по карманам народную казну, теперь сидят в тюрьме и ждут возмездия. Люди, свергнувшие эту власть, имеют своей целью установление форм широкого государственного народоправства”.
Утверждая, что большевистская власть свергнута, полковник Перхуров слегка блефовал. В первый же день восстания не прибыл обещанный Б.Савинковым броневик. Многие участники (и в том числе руководители восстания) также к назначенному часу не явились и вообще участвовать в чем-либо отказались (“привязанность к семье оказалась сильнее данного обещания” – резюмировал Александр Петрович). Воинская часть, пообещавшая к повстанцам присоединиться, не присоединилась. Начинать восстание было бессмысленно, все разошлись по домам.
На следующий день все-таки выступили. Но столкнулись с той же ленью, трусостью, необязательностью, как было вначале. Явилось всего лишь 106 человек без винтовок (не было приказания взять их с собой), с одним артиллерийским орудием и двенадцатью револьверами. Не было и броневика. Каждый маленький успех тотчас же оборачивался более крупным поражением.
И тем не менее с 6 и по 21 июля город держали повстанцы.
Певец Юрий Морфесси, по воле случая оказавшийся в те времена в Ярославле, писал: “Ярославское восстание – наглядный и поучительный пример того, что могла сделать в борьбе с большевиками маленькая горсточка отважных бойцов, почти без артиллерии… выдерживавшая осаду громадных красноармейских скопищ, с десятками батарей легких и тяжелых орудий”.
20 июля большевики распространили среди горожан свое воззвание: “Чрезвычайный Штаб Ярославского фронта объявляет населению города Ярославля. Всем, кому дорога жизнь, предлагается в течение 24 часов со дня объявления сего оставить город и выйти к Американскому мосту. Оставшиеся после указанного срока в городе будут считаться участниками мятежников. По истечении 24 часов по городу будет открыт самый беспощадный, ураганный артиллерийский огонь из тяжелых орудий, а также химическими снарядами. Все оставшиеся погибнут под развалинами города, вместе с мятежниками, предателями и врагами революции рабочих и беднейших крестьян”.
На следующий день и вправду начался обстрел города Ярославля. Перхуров бежал, но впоследствии был пойман и расстрелян. Сам же город пострадал от артобстрела так, что его восстанавливали почти десять лет.
А в 1958 году в городе установили памятник “жертвам левоэсеровского белогвардейского мятежа”. Естественно, что для тогдашних идеологов эти события могли оцениваться только как мятеж.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru