Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

На приоритетах грех не сэкономить?..

Новый бюджет называют доходным.
Но похоже, поделиться этими доходами
с системой образования никто не спешит

В последнее время немало говорилось о том, что в проекте бюджета на будущий год расходы на просвещение превышают расходы на оборону.
И тем не менее на первом после парламентских каникул заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты вынесли суровое заключение по поводу главного финансового документа.

Кому дадут прибавку?

Выступая на заседании профильного комитета, первый заместитель министра образования Григорий Балыхин старался обратить внимание собравшихся прежде всего на положительные стороны проекта бюджета-2002.
Так, при запланированном росте общих расходов федерального бюджета на 56,8% рост расходов на образование составит от 54,4 до 60,1% по сравнению с нынешним годом.
Если в текущем году образовательные учреждения федерального подчинения получат от 48,8 до 50,6 млрд рублей (последняя цифра указана с учетом использования дополнительных доходов бюджета), то в 2002-м эта сумма составит 78,1 млрд рублей.
По сравнению с нынешним годом объем ассигнований, выделяемых на заработную плату с начислениями, увеличится на 76,7% (38,5 млрд рублей), на капитальный ремонт – на 69,1% (4,6 млрд рублей). 600 млн из указанной суммы планируется направить на капитальный ремонт общежитий различных вузов: по свидетельству Г. Балыхина, эта задача сегодня очень актуальна, поскольку число абитуриентов растет год от года.
На 68,2% увеличатся затраты на питание обучающихся из числа детей-сирот (75 рублей в день), а также находящихся на гособеспечении в ПТУ и учебных заведениях закрытого типа (35–40 рублей).
Но самый существенный прирост – на 89,5% – ожидается на оплату коммунальных услуг. В этом году удалось погасить львиную долю “кредиторки” по этой статье, которая скопилась в течение предшествующих лет (рекордным оказался 1998-й), и задолженность осталась только в тех регионах, где постоянно повышают тарифы на электроэнергию.
В будущем году почти на 284 млн рублей планируется увеличить ассигнования на федеральную целевую программу “Развитие образования”, на 37 млн рублей – на программу “Интеграция науки и высшего образования России на 2002–2005 годы”, на 172 млн рублей возрастут расходы на развитие всероссийских детских центров “Орленок” и “Океан”. 2118,200 рублей заложено на осуществление новой федеральной целевой программы “Развитие единой образовательной информационной среды (2001–2002 годы)”.
В то же время на реализацию программы “Одаренные дети” запланирована смешная сумма в размере 200 тысяч рублей (в прошлом году эта цифра составляла более 11 млн рублей), более чем на 6 млн рублей секвестирована программа “Дети-сироты”. В нынешнем году в список федеральных целевых программ не попали дети-инвалиды. Видимо, интересы этой категории юных граждан лоббировать некому.

Не в деньгах счастье, а в их количестве

Особую тревогу депутатов вызывает крайне незначительное увеличение расходов на стипендии – всего на 4,7% по сравнению с текущим годом, или чуть более 7 млрд рублей. Этой суммы явно не хватит для того, чтобы с 1 января 2002 года платить не только традиционные “академические” стипендии хорошистам и отличникам в размере 150 рублей, но и социальные стипендии малообеспеченным учащимся в размере 300 рублей. Дефицит средств приведет к тому, что количество студентов, получающих стипендию любого типа, резко сократится.
Кроме того, в проекте бюджета-2002 на 37% уменьшаются средства на приобретение оборудования.
11 экспериментальных школ РАО с будущего года вообще лишаются средств в объеме 64,3 млн рублей – таково решение Межведомственной комиссии по обеспечению своевременного и качественного финансирования проекта бюджета на 2002 год.
Наблюдаются и другие негативные тенденции. Например, ПТУ и часть вузов, готовящих специалистов для местного рынка труда, могут быть переданы на региональный уровень, и ситуация с их финансированием рискует резко ухудшиться.
Тревожат и последствия изменений в налоговой политике. По прогнозам специалистов, вступление в действие налога на прибыль может привести к тому, что образовательные учреждения федерального уровня потеряют примерно 20 млрд рублей “внебюджетки”, наука понесет убытки на сумму около 3,5 млрд рублей.
Кстати, урон, который понесет наука, если проект бюджета будет принят, этой суммой не исчерпывается.

Наука в загоне

По мнению Жореса Алферова, ожидания ученых на усиление внимания со стороны правительства, провозглашавшего приоритет науки, не оправдались. И это несмотря на то, что рост расходов по разделу “Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу” в будущем году должен составить 33,05%, что позволит, в частности, увеличить ассигнования на зарплату в 1,89 раза, на коммунальные услуги – в 1,6 раза.
Однако в целом по сравнению с нынешним годом доля средств, выделяемых на эту отрасль, уменьшится с 1,85 до 1,54% от расходной части бюджета. По закону “О науке и научно-технической политике” эта цифра должна составлять 4%.
Впрочем, и на высшее образование вместо 3%, положенных по Закону “О высшем и послевузовском образовании”, в следующем году планируется потратить лишь 2,3% от расходной части бюджета, что на 0,1% ниже плановых показателей 2001 года.
Словом, вместо ожидаемого увеличения финансирования образование и наука не получат даже покрытия инфляционных издержек – таков главный вывод комитета.
В своем заключении на проект Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год” депутаты выдвинули такое условие: увеличить ассигнования на фундаментальную науку таким образом, чтобы они были не ниже уровня текущего года, а также приняли решение обратиться к правительству с просьбой представить программу поэтапного повышения расходов на эти цели до 4%, определенных действующим законом.
Основные параметры бюджета в связи с увеличением его доходной части в ближайшее время будут пересмотрены.
Но резервы можно изыскать уже сегодня, сейчас, утверждает депутат Александр Кругликов. Так, по его словам, на благоустройство Казани в честь ее 1000-летнего юбилея запланирована сумма в размере 15,6 млрд рублей, в то время как на всю науку – чуть более 29 млрд. Такой подход в формировании бюджета А.Кругликов и его коллеги считают ненаучным и негосударственным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru