Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок так и не научился делать уроки самостоятельно?

  • А знаете, он все равно не виноват. И ровно настолько, насколько вы считаете его виноватым. Ведь, в конце концов, дело не в уроках вовсе, а в том, что вашего ребенка, сколько бы ни было ему лет, надо научить быть самостоятельным.

  • Но как этому учат, кто знает? Пожалуй, никто. Разве что дадут два-три общих совета, которые вашему ребенку вряд ли помогут. Поэтому вам придется изобретать велосипед; пусть маленький, неказистый, но свой.

  • Только не забудьте, что сначала нужно будет набраться терпения, а потом сразу вести себя с ребенком так, как будто желаемого результата вы уже добились. Словно он уже стал вполне самостоятельным и всему научился. Игра, думаете? Нисколько. Просто хитрость. Но только чтобы облегчить задачу и нам, и ребенку. А заодно избавить от лишних, скучных разговоров о том, что такое самостоятельность и как ее достичь.

  • Жаль только, что редкие родители готовы признать, что самостоятельность не так утилитарна и однозначна, как хочется. И если человек самостоятелен, то он самостоятелен во всем, а не только за письменным столом, решая задачки по алгебре.

  • И поаккуратнее с привычками. Если ребенок знает, что вы всегда рядом и в любую минуту готовы прийти на помощь – не отказывайтесь помогать, не пугайте, не угрожайте. Ведь если вы что-то делали не так, а теперь поняли, что ошибались, и решили измениться, то опять же ребенок не виноват и не должен страдать из-за чужих промахов: ему бы со своими разобраться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru