Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕРРОР или ВОЙНА?

В двадцать первом веке терроризм, как уже давно предупреждали специалисты, будет играть значительную социальную роль, во многом определяющую современную политическую ситуацию. Вспомним хотя бы египетского политолога М. Сид Ахмеда: «Технологическое развитие, достигшее непредвиденных уровней в военной области, привело к тому, что война в классическом смысле слова стала невозможна, если не абсурдна. Поскольку абсурдность войны не означает окончания конфликта, борьба теперь грозит принять другие формы».
До 11 сентября 2001 года мир отказывался в это верить. Но теперь предупреждения специалистов оказываются жестокой реальностью:
терроризм – это не только продолжение войны, это новая война, диктующая принципиально иные правила боя, инициаторы которой готовы на любые формы насилия и устрашения. Готов ли к этому остальной мир?
Сегодня «цивилизованному» Западу проще и удобнее вообще не признавать террористическую войну объявленной. Для Запада это по-прежнему бандиты, кучка неверных дикарей, сумасшедших, которых следует незамедлительно уничтожить. С одной стороны, они правы: вне всяких сомнений, убийц сорока пяти тысяч американцев следует уничтожить. Но, с другой стороны, как Европе, так и Америке невыгодно признать, что сентябрьские события в Соединенных Штатах – это начало тотального противостояния, корень которого кроется отнюдь не в одних лагерях талибов. Международная политика подавления и господства, процесс глобализации, обострение неравенства, рост социальной напряженности, безработицы и недовольства в самих странах Запада, а именно в США и в странах ЕС, – все это открывает новейшую страницу в истории человечества, где само слово «террор» подразумевает не только подлую агрессию камикадзе, пикирующих с неба вместе со ста пассажирами авиалайнера, но и любую силу, протестующую против политического и экономического курса Запада. Ведь если просматривать хроники американской и европейской прессы за последние два года, то можно выяснить, что и антиглобалисты в Сиэтле и Генуе, несанкционированно митингующие против экономического саммита, являются также террористической единицей – так по крайней мере их представляют официальные средства массовой информации, убежденные в том, что террористы – это те, которые недовольны, террористы – это те, которые против, это те, которых следует обезвредить или уничтожить, потому что они мешают.
Едва ли такая позиция в состоянии исчерпать проблему целиком. Было бы очень хорошо, чтобы спецслужбы США в ближайшее время отыскали виновников терактов и те понесли заслуженное наказание (до сих пор есть достаточно оснований сомневаться в том, что это были именно террористы с Ближнего Востока, а не подпольные американские националисты, такие как «народная милиция», чьи сторонники есть во всех штатах), но Западу следует понять, что на этом список «обиженных и недовольных» не кончается и что речь идет даже не о цивилизационном конфликте между христианами и мусульманами, севером и югом. Сегодня следует говорить о куда более глубоком противоречии между «сильным», который считает себя вправе диктовать свои условия (случай несанкционированной бомбардировки Сербии, экономической блокады Ирака и Кубы, государственного переворота на Гренаде и проч.), и «слабым», который готов искать любые способы противостояния, в том числе терроризм – новую чудовищную форму войны, где трудно отыскать правого, но проще всего указать на крайнего и на изгоя – с точки зрения господствующей силы.
Такая война, где жертвами всегда становятся невинные люди, должна заставить весь мир, и влиятельные страны Запада в особенности, пересмотреть некоторые свои амбиции на мировое лидерство и тактику как международной, так и внутренней политики. В противном же случае известная часть мира будет неизбежно страдать от ветхозаветных жестоких междоусобиц «око за око», террор за террор, бесконечных соревнований между сильнейшими, диких гонок за первые места в партере, откуда выйти доблестным победителем не сумеет никто.
Все-таки не стоит забывать, что дракон власти никогда не был на стороне живых людей, борьба между Злом и Добром не абстракция, а действующая реальность, и она разворачивается здесь и сейчас.

А.Р., 13.09.2001

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru