Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Татьяна ПУШКАРЕВА

Все лучшее – школьникам

5–10 сентября в Москве на ВВЦ под девизом «Книга на службе мира и прогресса» состоялась XIV Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году стукнуло четверть века российскому ярмарочному движению, которое началось с решения советского правительства (1976) о создании Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок. Эта сервисная организация и в нынешнем году успешно провела ММКВЯ. Юбилейным этот год стал и для многих издательств – 10 лет со дня рождения отметили на выставке издательства «Дрофа», «Эксмо»,
«Олма-Пресс».

Так всегда школьники, родители, учителя воспользовались ярмаркой для осенней закупки учебников, ведь издательства учебной литературы и в этом году занимали значительную часть стендов. Поэтому выставка стала хорошей возможностью для представления учебных новинок. Пять дней издательства проводили презентации новых учебников, а некоторые из них были привезены из типографии, что называется, еще тепленькими. Так, впервые посетители выставки увидели учебник «Коммерческая география» Е.Плисецкого, пособие Н.Малышевой «Сказочные поделки», Атлас по экологии Зверева и другие многочисленные новинки издательства «АСТ-Пресс».
Издательство «Дрофа» из обилия своих новых проектов выбрало для презентации переводной курс английского языка для школы «Cambridge». А в «Просвещении» решили устроить встречу с автором учебно-методического комплекта (УМК) по английскому языку И.Н.Верещагиной. Издательство «Специальная литература» тоже привезло из Санкт-Петербурга для презентаций учебники по иностранным языкам: УМК по французскому языку для 9 класса «На перекрестке мнений», а также учебник для 2 класса «В мире русского языка» для финно-угорских школ.
Для издательства «Вентана-граф» презентация комплекта «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф.Виноградовой для четырех классов начальной школы стала своеобразным подведением итогов по реализации этого масштабного проекта, известного уже очень многим, ведь к новому учебному году вышли его заключительные книги. Кстати, именно этот комплект победил в этот раз в конкурсе ММКВЯ в номинации «Учебник XXI века».
Популярностью пользовались и тематические презентации, проведенные при участии Министерства образования РФ и Национального фонда подготовки кадров (НФПК): «Учебники русского языка для национальных школ России: проблемы и пути решения», «Учебная литература для начальной школы: традиции и новаторство». Для самого НФПК эта ярмарка оказалась хорошим местом для обсуждения итогов собственной работы, а презентация «Инновационный проект развития образования: результаты и перспективы», в которой участвовала заместитель министра образования Елена Чепурных, превратилась в серьезный разговор о путях модернизации отечественного образования. Проблемам модернизации образования были посвящены и две пресс-конференции, проведенные Министерством образования РФ совместно с издательством «Просвещение».
Модернизация образования, чтение в современном обществе, Интернет и книгоиздание, защита авторских прав – все актуальные темы учебного книгоиздания нашли отражение в работе ярмарки. Но не менее важной стала и так называемая детская программа, и очень многие из издательств приняли в ней участие. Хорошей традицией стали викторины для школьников на стенде «Просвещения». «АСТ-Пресс» вообще подготовило и провело целый «детский день» – праздничную программу с выступлением профессиональных артистов, конкурсами, подарками, наглядными уроками рукоделия. Состоялся «День детской книги» в издательстве «Радуга». «Олма-Пресс» чередовало ежедневные викторины с необычными конкурсами («Самая оригинальная мечта»), проведением «книжного казино». В общем, на Московской международной книжной выставке-ярмарке и в этом году не забыли, что школьники – это еще и дети.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru