Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Василий КОЛЬЧЕНКО
Нью-Йорк

В тот миг вой сирен показался досадной помехой

В девять утра за окнами лекционной аудитории моего нью-йоркского колледжа завыли сирены. В это время по другую сторону Бруклинского моста уже горело здание Всемирного торгового центра, а я все еще рассказывал о генетике, и класс задавал вопросы о ДНК и хромосомах. Мы, что называется, вошли во вкус, и вой сирен показался досадной помехой. Пришлось захлопнуть окна.
Занятие закончили благополучно. Помню последний вопрос, на который отвечал, выходя в коридор: «А почему мужчины живут меньше женщин?..»
В эти минуты террористы-камикадзе направляли второй самолет в атаку на стоэтажные башни-близнецы. В коридоре колледжа заведующая отделом торопливо запирала дверь своего кабинета. «Все отменили!» – сказала она на ходу. «Что отменили?» – удивился я. «Занятия! В Манхэттене атака террористов. Колледж эвакуируется».
Ее слова прозвучали как реплика из кинобоевика. «Не может быть!» Она даже не оглянулась. Зато оглянулся я и увидел, как пустеют классы и ускоряется броуновское движение молодежной разноцветной толпы, стремящейся к выходу.
Все удивлялись и спрашивали друг друга: «Так занятий не будет?» – «Не будет!» – «Весь день?» – «Весь день!» А из Манхэттена уже ползло зловещее облако дыма, закрывая солнце и рассеивая сомнения.
На улице толпы студентов. Что можно сейчас им сказать? Люди собрались у открытого автомобиля и прислушиваются к голосу радио. Девушка-негритянка идет и плачет. Метро не работает, у телефонов-автоматов очереди, женщина на автобусной остановке вдруг охнула: «А у меня брат работает во Всемирном торговом центре!»
На автомашины и тротуары ложится слой пепла. Люди идут, закрывая лица руками или платками. Соседка по автобусу спрашивает: «У вас дома есть домашние животные? Они, наверно, тоже сходят с ума от беспокойства».
В автобусе непривычная давка, на дорогах заторы. Две девушки рассказывают, что они своими глазами видели, как падала башня. О чем думают пассажиры во время их рассказа? У каждого смутное осознание невероятности происходящего, ощущение шока, жуткой опасности, тревоги, сплоченности и разобщенности одновременно.
Кого винить? Сегодня еще ничего не известно. Американцы остерегаются обвинять целые нации или религии в грехах отдельных бандитов. Даже в автобусе я не услышал громогласных обвинений по адресу возможных виновников, хотя не трудно догадаться, о чем и о ком думают люди. Не обижай человека понапрасну, не упрекай его в преступлениях соотечественников – этому американцев учат с детства.
Все школы Нью-Йорка прервали сегодня занятия раньше срока, но не распустили детей по домам, а задержали их до прихода родителей или развезли на автобусах. Вечером я позвонил своей знакомой учительнице начальных классов Барбаре.
В школе, где работает Барбара, поначалу предложили оберегать детей, не заводить разговора первыми, а если он возникнет, то обсуждать события кратко.
Барбара возмущается: «Они, видно, думают, что мы сделаны из камня! Как это можно зайти к детям в класс и делать вид, что ничего не случилось? Многие учителя плакали. Я не прятала, да и не могла прятать свои чувства. Я говорила детям прямо, что случилась страшная трагедия, погибли невинные люди. Дети должны знать правду. И лучше им узнать ее от учителя, потому что я не позволю эмоциям захлестнуть разум.
Позже дети принесут в класс то, что услышат в семьях... У нас есть ученики из мусульманских семей. Им придется нелегко. Я скажу детям то, что говорю всегда: ни один народ не состоит из преступников, хотя в каждой стране есть кучка убийц и душегубов. Они хотят, чтобы мы их боялись. А мы, нормальные люди всех народов, должны сделать так, чтобы они боялись нас. Война против террористов, а не против народов – это главное, что должны усвоить дети».

...Назавтра по дороге на занятия я увидел непривычно молчаливую колонну ньюйоркцев, исчезающую за углом. Спросил полицейского: за чем стоят? «Чтобы сдать кровь», – ответил тот. Люди всех цветов кожи, рас, наций и возрастов терпеливо ожидали своей очереди. Кто-то сидел на принесенном с собой складном стуле, кто-то читал газету. Мать успокаивала разыгравшуюся девочку.
На занятия против ожиданий пришли студенты. Их не остановили перекрытые мосты и туннели, не отпугнули тревоги и ужасы вчерашнего дня. Обещанный тест я им все же давать не стал. Поработали как положено, в охотку, назло врагам, с чем мы друг друга и поздравили.
По дороге домой я опять увидел очередь к донорскому пункту. В ней стояли уже другие люди, но лица у них были такие же спокойные и решительные. Люди пришли, чтобы дать жизнь, а не отобрать ее. Их единство, без громких лозунгов и демонстраций, – самый красноречивый ответ всем террористам на планете.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru