Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Не только от толщины родительского кошелька...
...зависит, будет ли у ребенка ощущение праздника в первый школьный день

На вопросы корреспондента “ПС” Людмилы Мазуровой о том, что же делать, если бюджет семьи не позволяет одеть ребенка не хуже других, отвечает психолог
Тамара Зимятова:

– Сначала разберитесь, для кого важно мнение окружающих: для вас или для ребенка? Первокласснику абсолютно все равно, сколько денег вы потратили на его школьный костюм. Его устроят джинсы старшего брата, если вы сумеете преподнести переход этой вещи к нему должным образом.
Главное, не превратите подготовку к школе в трагедию. Не надо без конца сетовать на отсутствие средств и дороговизну. Малыш вас все равно не поймет, он обрадуется любой обновке.
– А новый наряд действительно нужен или можно обойтись детсадовским гардеробом, если, конечно, ребенок из него не вырос?
– Что-то новое должно появиться обязательно, иначе праздник будет испорчен, а мотивация для вступления в новую жизнь сильно снижена. Вы ведь не тридцатого августа узнали, что ваш сын или дочь идут в школу? Значит, время для подготовки было. Не смогли скопить необходимую сумму? Не беда, детские вещи в хорошем состоянии, рюкзачки и пеналы наверняка пылятся в шкафах ваших родственников и друзей. Не стесняйтесь попросить помощи, чтобы ваш ребенок почувствовал себя обновленным и 1 сентября ждал в радостном предвкушении перемен.
– Допустим, с трудом, но экипировать первоклассника удалось, а он возвращается из школы в слезах. Все пришли с брелочками на рюкзачках, у Васи какая-то особенная ручка, у Пети ластик в форме бурундучка...
– Ребенок, выросший в семье со скромным достатком, вряд ли будет из-за этого плакать. Попробуйте поговорить с ним, убедить, что обычный ластик стирает не хуже, а может быть, даже и лучше. Не получается? Купите ему какую-нибудь безделушку. Та же игрушка-брелок на рюкзачок стоит копейки, на вашем бюджете эта трата никак не скажется, а малыш будет счастлив.
Единственная опасность в том, что завтра Петя может прийти со светящейся указкой, Вася – с каким-то особым фломастером, Таня – с ручкой-корректором и так далее. Если будете гнаться за всеми подряд, очень скоро обнаружите, что ваш дом превратился в склад ненужных вещей, а ребенок продолжает выпрашивать очередную безделушку. Потому что всегда найдется кто-то, у кого есть то, чего нет у других.
Впрочем, это скорее проблема людей обеспеченных, не научивших ребенка слову “нет”. Балуйте своего сына или дочь, но в разумных пределах. Не комплексуйте, если приходится отказывать. Потакание всем прихотям малыша отнюдь не всегда говорит о любви, очень часто это просто способ откупиться от него. Пристает с бесконечными “почему” – тут же ему новую игрушку, мешает смотреть телевизор – шоколадку, тянет в зоопарк – велосипед, и пусть отправляется во двор.
– Возможно, от шестилетки и можно откупиться “малой кровью”. Но в четырнадцать, если большинство в классе одеты стильно и дорого, у “серой мышки” может выработаться комплекс неполноценности.
– Опять-таки все зависит от вас, от вашего умения говорить с подростком, от того, какие ценности вы ему привили. Попробуйте увлечь его литературой, музыкой, спортом. Чем угодно. Пусть он в чем-то будет первым, и проблема тряпок отойдет на задний план.
Внимательно следите за его успехами. Если ваш старшеклассник вдруг стал неуспешным, возможно, он действительно страдает. Не отмахивайтесь от проблемы. То, что для взрослого выеденного яйца не стоит, для подростка часто имеет огромное значение. Мнение и отношение к нему одноклассников в этом возрасте гораздо важнее всех ваших доводов. Возможно, вам придется отказать себе в чем-то и потратиться на модный “прикид” или даже сменить школу.
Второй путь более разумен. Ищите учебное заведение, в котором введена школьная форма, устраняющая социальное неравенство.
– Старшеклассники вряд ли захотят ходить в форме. Да и многие родители с ужасом вспоминают свои фартучки и серые однообразные костюмы.
– Вы не правы. Очень многие, в том числе и хорошо обеспеченные, дальновидные родители, напротив, поговаривают о введении формы. У “упакованного” подростка, привыкшего ловить на себе восхищенные и завистливые взгляды сверстников, очень часто вырабатывается завышенная самооценка, мешающая ему адекватно воспринимать действительность. Он начинает хуже учиться, поскольку уверен, что идеален и так.
Униформа не обязательно должна висеть как мешок и быть грязно-коричневой или уныло-серой. Почему бы ей не стать веселой и нарядной у первоклашек, строгой у старшеклассников и достаточно свободной у выпускников? Она вполне может быть не ненавистной, а престижной. Как, например, во многих американских частных школах и колледжах или британском Итоне. Это знак принадлежности к особой касте, в которой ценится наличие не ботинок-“утюгов”, а количество и качество усвоенной информации.
Будет ли и у нас нечто подобное? Все зависит от нас, взрослых. Как только мы захотим, чтобы наши дети были не хуже других в смысле знаний, а не одежды, все встанет на свои места.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru