Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я хочу сегодня пожелать своим ученикам...

У каждого директора не только своя школа, но и своя вера в нее

– Хочу пожелать всем, кто идет в этом году в школу, получить там главное – то, что готовит человека к жизни. Чтобы они умели ориентироваться в ней, не боялись сложных решений, рискованных поворотов. И понимали, что главный труд – это не таблица умножения и не правила правописания. Главный труд начинается там, где нет еще опыта, нет шаблонов и любое решение скроено на живую нитку. И мы, учителя, в такой ситуации не можем помочь, потому что сами не знаем, как быть. И я желаю ученикам, чтобы при словах «школьная жизнь» им вспоминались моменты, когда они взрослели на глазах, сделав что-то или, наоборот, не сделав…

Василий Чернов, школа № 1,
город Волжск,  Марий Эл

– Прежде всего хотелось бы пожелать любви к знанию. В последнее время мы почему-то считаем, что знание – это нечто такое, чем можно только закабалить человека. А на самом деле, за счет знания можно самосовершенствоваться. За счет этой деятельности познавательной. Есть такая восточная мудрость. Что лучше: дать человеку рыбу или научить его ловить рыбу? Что для него лучше? И выходит, что лучше научить.
Поэтому наша главная задача – научить ребенка обращаться со знанием по определенным законам, законам познания. Я хочу пожелать ученикам, чтобы они научились свободно мыслить, а наши педагоги помогут им в этом. И тогда любая проблема, любой предмет могут быть легко раскрыты. Как ключами. И никому не придется подглядывать в замочную скважину.

Игорь Барсуков, школа № 78,
город Красноярск, Красноярский край

– Дай Бог нашим ребятам мирного неба над головой. Хоть у нас в республике и спокойно – война все равно близко, каждый знает, каждый чувствует. А еще – чтобы в семье покой был и достаток.
Я желаю всем нашим ученикам вырасти, встать на ноги, обзавестись хозяйством. Детей растить. Жить прямо. И, может быть, тогда у нас в школе не будет полупустых классов. А разве может что-то быть дороже для учителя?

Ирма Cогенова, 
школа-гимназия № 2 «Экология и диалектика»,
поселок Чегем, Кабардино-Балкария

– ...Чтобы резвость поведения не отставала от резвости ума. У нас в школе есть «вторая» жизнь, не поддающаяся никакому регламенту, – люди общаются, гуляют вместе, на концерты ходят, в кино, в походы. И мне кажется, что это «второе» школьное сущестование зачастую важнее первого, официального. И если уж чего и желать – чтобы наши дети всегда жили своей жизнью, и место для нас там заранее зарезервировано не было. И вся информация, все задачки, все примеры, от нас исходящие, вели бы к тому, чтобы ребенок доверял в первую очередь себе, своему умению мыслить.
И если это получится, то и мы по праву сможем рассчитывать на место в их воспоминаниях…

Шамиль Сабитов,
«Школа Сотрудничества», Москва

– Ребятам нынешнего поколения предстоит жить в более динамичном мире, который потребует более высоких, более глубоких знаний. Но я хочу им пожелать, чтобы они не забывали самых простых, самых важных вещей – первого шага, первого сказанного слова, первой прочитанной книги. И чтобы все их достижения, какими бы сверхсложными они ни были, не уходили в сторону от этой линии.

Виктор Пальцев, школа № 11,
город Коломна, Московская область

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru