Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПОСТСКРИПТУМ К ФЕСТИВАЛЮ

Вера ИВАНОВА

Выездная бригада “Товарищ Кино”

Фестиваль актеров кино подводит итоги.
В этом году он проходил в последний раз

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА

Говорят, все кинофестивали похожи один на другой. Это верно. На всех показывают фильмы и ждут приезда звезд; на многих – одинаковые сбои. Но список различий был бы гораздо пространнее. Если примерить на кинофорумы формулу Л.Н.Толстого насчет счастливых и несчастливых семей, фестиваль актеров кино “Созвездие” попадет в обе категории.
Общее понятно: несколько дней праздника. А главное – конкурс.
Кроме обычных номинаций, введенная в прошлом году премия “Легионер” – за лучшую роль, сыгранную российским актером в зарубежном фильме. В жюри “Созвездия” – только актеры.
В этом году вердиктом жюри наград удостоены: Екатерина Васильева (“Приходи на меня посмотреть”) и Сергей Баталов (“Под Полярной звездой”) – за главные роли; Евгения Добровольская (“Механическая сюита”) и Андрей Панин (“Свадьба”) – за роли второго плана; Ирина Малышева (“Два товарища”) и Дмитрий Орлов (“Сестры”) – за эпизодические роли; за дебют – Оксана Акиньшина (“Сестры”) и Дмитрий Бурханкин (“Два солдатика бумажных”). Премия “Легионер” присуждена Наталье Назаровой (“Почтовый рай”, США). Вне объявленных номинаций: Мария Кузнецова – специальное упоминание жюри (“Телец”), Дмитрий Месхиев (режиссер “Механической сюиты”) – специальный диплом фестиваля за создание актерского ансамбля.
Вряд ли многим знакомы перечисленные картины, разве что по телеанонсам, и вряд ли они соберут большую зрительскую аудиторию, прежде чем их покажут – опять же по телевидению. Даже актерские имена и лица получают теперь известность через ТВ. Екатерина Васильева – едва ли не исключение: ее знают и любят по фильмам, шедшим в переполненных кинозалах. Вот, например, три из чемпионов проката – “Бумбараш”, “С любимыми не расставайтесь”, “Экипаж”. А вот из “штучных” – “Егор Булычов и другие”, “Двадцать дней без войны”, “Пацаны”. Всех же ролей Васильевой не сосчитать. Актриса по нескольку раз снималась у таких режиссеров, как Сергей Герасимов, Илья Фрэз, Сергей Соловьев, Динара Асанова, Валерий Приемыхов. Что же касается телефильмов, то и напоминать не надо: “Соломенная шляпка”, “Обыкновенное чудо”. “Чародеи”.
В Архангельск, где проходило “Созвездие-2001”, Екатерина Васильева не смогла приехать, была занята на съемках. На торжественном закрытии фестиваля ее увидели бы 40000 архангелогородцев.
Не сумел приехать в Архангельск и Олег Янковский, удостоенный премии “За честь и достоинство”.
Большинство же лауреатов к завершающему событию оказались на месте. Смешно и трогательно выступил дебютант Дмитрий Бурханкин, сказал, что не меньше, чем награде, он рад тому, что здесь влюбился. Сергей Баталов выглядел почти растерявшимся от радости: премией отмечена первая же сыгранная им главная роль. Всех поразила заключительная речь Евгения Матвеева, пообещавшего приезжать на Север даже в деревни, где три избы, даже к одному-единственному геологу, даже если никто не позовет. Публика хохотала и аплодировала.
В общем, все было нормально, как в счастливых семьях, даже промашки, знакомые по многим форумам. Имя председателя жюри стало известно в последнюю минуту. Как водится, не все картины привезли к назначенному сроку, случались необъявленные замены. К сожалению, не состоялась выставка художественных работ Ларисы Кадочниковой: перевоз через границу, то есть из Украины в Россию, – это таможенные сборы, долларов 400, где ж взять?
Как жить-выживать сегодня актеру – больной вопрос. Об этом и говорилось больше всего. Не на публике, конечно, а в конференц-зале. Деньги, работа, утрата нравственных ориентиров, положение артиста – разве не общие проблемы? И как ножом по сердцу – рассказы о личных, то есть “мелких” обидах. Двух актрис замечает фотокорреспондент и тут же отодвигает одну из них в сторону, поскольку она “вышла в тираж”. Молодого актера вызвали на кинопробы. Он удивился: в фильме снимался сам режиссер, в роли жены – жена, дочери – дочь, а на роль сына, хотя собственный сын у режиссера тоже есть, почему-то пригласили его. Странно, а на самом деле – нисколько. Сына и собирались снимать. Но чтобы не срывать с того места, где он пребывал в то время, использовали его типажное сходство с “чужим”, репетировали с партнерами, работали над гримом, шили костюмы и сапоги. Все оказалось впору. Сыну не пришлось ни худеть, ни набирать вес. Славы, вероятно, прибавилось. Как писал когда-то В.Б. Шкловский, “убыток был не большой, убыток был обыкновенный”.
На “Созвездии” обиды хотя бы временно сглаживаются. Неподкупная зрительская любовь, выражаемая бурно и непосредственно, отчасти примиряет с каждодневными проблемами.
Актеры – непременные участники, более того – главные герои самых авторитетных фестивалей. На собственном они – единственные. Это абсолютно двусторонний праздник артистов и зрителей. Девять раз в течение недели организованные К.К.Робакидзе команды со специальными программами отправлялись из Архангельска в другие города. Кому-то пришло в голову вернуть выездным бригадам старое именование – “Товарищ Кино”. Действительно, все напоминает прежние встречи с актерами, нередко с теми же. И это, между прочим, добавляет концертам теплоты. В антрактах “гардемарин” Михаил Мамаев продавал собственный роман, а режиссер Игорь Черницкий – музыкальный альбом. Весьма современно.
Наступил момент припомнить вторую часть толстовской формулы. Официально объявлено: фестиваль решено трансформировать. В переводе на человеческий смысл: “Созвездия” больше не будет. Оно останется в фестивальном движении как бывшая очень счастливая, но более не существующая семья. Об актерах, где-то все-таки встречающихся, будет по-прежнему беспокоиться Гильдия, а костюмы... Костюмы у них есть, поскольку артисты всегда ждут выхода к зрителю.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru