Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ...

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Компромисс с иголочки?

Швейные фабрики могут спасти детей
от серой уравниловки

C 21 по 31 августа в Москве проходит выставка-ярмарка «Школьный двор-2001», организованная при поддержке Министерства образования РФ и правительства Москвы. Заявленная как мероприятие, могущее «внести свой вклад в возрождение отечественной индустрии образования», выставка пока создает об этой индустрии лишь плачевное впечатление. Два десятка стендов, из которых половина занята учебниками, а остальные – кроссовками и одеждой. Об одежде и пойдет речь далее.

На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, часто звучали вопросы о введении школьной формы. Выступавшие заняли круговую оборону. Каждый отвечал по общей схеме: введение формы лично мне нравится. Не дело, когда одни ходят расфуфыренные, а другие в латаных штанишках. Школьная форма дисциплинирует, и дети будут лучше учиться.
Борьба с социальным расслоением силами текстильной промышленности...
Но слова словами, а форма между тем появляется в школах и явно собирается там прописаться. Но что делать, если совет школы решил форму ввести, а видеть детей в пиджачках мышиного цвета не хочется?
Говорит Валентина Петровна Варфоломеева, генеральный директор ОАО «ЦК ФПГ “Трехгорка”», председатель гильдии легкой и текстильной промышленности Московской торгово-промышленной палаты:
– Как это ни парадоксально, мы сейчас достаточно редко получаем заказы на крупные партии школьной формы. Те модели, которые у нас есть, продаются в магазинах в розницу. А наши заказчики приезжают уже с собственной разработкой. Или привозят пожелания учеников, а мы, ориентируясь на них, создаем эксклюзивную модель. Можем выпустить сто штук. Двести. Тысячу. Сколько закажете. Это недорого стоит, и сама форма получается немногим дороже стандартной (около 800 рублей вместо 600). Зато дети имеют возможность выбрать себе одежду по вкусу. И школьная форма становится не просто рабочим костюмом, а фирменным знаком, так, как это существует в Англии или Франции. По нашим данным, сейчас в России более тысячи пятисот различных моделей формы, и это еще не предел. В одной школе их может быть до десяти. Сегодня оделся так, завтра по-другому... Я считаю, что такая схема является разумным компромиссом в ситуации, сложившейся вокруг школьной формы. С одной стороны, нет никакой общей гребенки, а с другой – остаются все положительные эффекты. К тому же, насколько я знаю, многие швейные фабрики России тоже стали принимать заказы на изготовление индивидуальных моделей школьной формы. И всем, кто так или иначе причастен к снабжению школ, это стоит иметь в виду.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru