Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Ольга СОМОВА

Чудеса начинаются с понедельника

Те же классы, тот же двор, но можно бегать, кричать, рисовать мелом на стенах и даже прыгать с директором через скакалку

На время летних каникул многие московские школы из официальных учреждений превращаются в место, где можно бегать, прыгать, кричать, рисовать мелом на асфальте и вообще совершать разные непозволительные в учебное время вещи. Те же стены, тот же двор, но все как-то по-другому.
Во дворе школы № 677 можно, например, увидеть уникальное явление: директор вместе с детьми с воодушевлением прыгает через скакалку. Впрочем, событие это, необычное в любое другое время года, летом несколько теряет свою остроту и воспринимается как должное. Лето – время маленьких чудес, кто же этого не знает? Да и Галина Васильевна Лушенкова с 1 июня уже не директор школы, а начальник летнего лагеря «Солнышко». А это, сами понимаете, частично освобождает ее от строгой и взыскательной роли, позволяя в числе прочих обязанностей заниматься не очень серьезными делами.
Распорядок дня, несмотря на многие вольности, в лагере выполняется безукоризненно: в 9.05 – зарядка, с двух до трех – тихий час. Родители, опережая события, по одному подходили к воспитателю и, виновато улыбаясь, извинялись: вы знаете, мой ребенок спать не будет, вы уж его не ругайте. Воспитатели не спорили, лишь загадочно улыбались. Они-то знали, что минут через десять в переоборудованных под спальни классных помещениях все сорванцы будут мирно посапывать и смотреть сладкие сны.
Не обошлось без сюрприза: пятиклассник Сережа Воеводин, из уважения к возрасту освобожденный от сонной «повинности», в один из дней вдруг принес из дома комплект постельного белья: можно я тоже буду спать? Пришлось ставить раскладушку, жалко, что ли...
Таинственное превращение, случившееся со школой № 677 на время летних каникул, коснулось и школьной столовой. Ее здесь больше... нет. Зато есть харчевня «Три пескаря», о чем и сообщает веселая надпись на дверях. Это во время учебы школяры от обеда, бывает, воротят нос, а в харчевне, сама видела, содержимое тарелок уничтожается с космической скоростью. Вкусно! И повариха печет такие булочки, что отказаться от них просто сил никаких нет...
Решила взять интервью у героя последних дней Андрея Гордеева, выигравшего межлагерный конкурс снайперов и получившего в награду собаку.
– Живую? – поинтересовалась я.
– Нет, но она вот такая. – И он отмерил руками ее внушительные габариты. – А живая бы маме не понравилась...
Недавно лагерь всем составом ездил на аэродром «Тушино», где настоящие китайцы учили ребят запускать в небо настоящего китайского змея. Незабываемая поездка состоялась в пятницу, после чего родители вместе с детьми подошли к начальнику лагеря и вполне серьезно внесли предложение: давайте субботу тоже сделаем лагерным днем?
Но, к сожалению, чудеса имеют привычку заканчиваться даже летом. Ненадолго, правда, всего на два дня, чтобы в понедельник повториться снова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru