Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Подготовил Дмитрий РАСТИМЕШИН

Спасательный круг

Здравствуйте! Я мама выпускницы одиннадцатого класса. Сейчас моя дочь сдает экзамены. Я понимаю, что это непростое время не только для ребят-выпускников, но и для учителей и администрации школы: ведь ученики имеют право выбрать, какие предметы сдавать. Посмотрела расписание – таких предметов около пятнадцати, поэтому, вероятно, очень трудно составить график консультаций и экзаменов, которых может быть несколько в один день. Поэтому получилось так, что моей дочери пришлось сдавать два устных экзамена в один день. Я обратилась к администрации школы с просьбой перенести один из них, но мне ответили категорическим “нет”. Мне кажется, это слишком большая нагрузка для подростка, тем более что все пять предметов “свалились” в первую треть сессии: с 1 по 8 июня. По-моему, такой режим не позволяет ребятам сдать все экзамены на том уровне, какой они могли бы показать, будь у них на подготовку каждого предмета по четыре-пять дней. Не хотелось бы, чтоб мое письмо восприняли как жалобу или обиду на школу, пусть только проблемы выпускников этого года не повторятся в будущем. А если кто-то столкнется с подобной проблемой, на какие распоряжения или приказы могут сослаться родители, обращаясь к администрации школы по поводу проведения устных экзаменов, их количества и времени на подготовку?

С уважением Мария СОБОЛЕВА.
Москва

В соответствии с п. 52 “Типового положения об общем образовательном учреждении”, утвержденном Постановлением Правительства РФ 19.03.2001 г. № 196, итоговая аттестация выпускников осуществляется в соответствии с положением о государственной (итоговой) аттестации, утверждаемым Министерством образования РФ.
Приказом от 03.12.99 г. № 1075 Министерство образования утвердило данное положение, в соответствии с п. 2.2., которого содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по литературе и алгебре и началам анализа определяет Министерство образования России. Кроме того, ежегодно Министерство образования издает письмо с рекомендациями по проведению итоговой аттестации, где определение срока аттестационного периода передается в введение органов управления образования субъектов РФ. В этих же рекомендациях определено, что итоговая аттестация проводится по утвержденному директором общеобразовательного учреждения расписанию, которое заранее, не позднее чем за две недели до начала аттестационного периода, доводится до сведения учеников, родителей и педагогов.
Органы управления образованием субъектов РФ, в свою очередь, в пределах своей компетенции издают приказы о порядке окончания каждого учебного года и положения об итоговой аттестации.
Так, пунктом 1.2.4 приказа от 12.02.01 № 91 от 12.02.01 № 91 Московского комитета образования “О порядке окончания 2000/2001 учебного года” периодичность проведения экзаменов поручено установить руководителям общеобразовательных учреждений, однако пунктом 1.2.9 того же приказа установлено, что на подготовку к очередному экзамену отводится не менее двух дней.
Таким образом, как следует из вашего письма, администрация общеобразовательного учреждения, где обучается ваш сын, превысило свою компетенцию и нарушила права вашего ребенка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru