Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Министерство образования Российской Федерации
Приказ от 17 апреля 2001 года № 1728

О внесении изменений и дополнений в Положение о получении общего образования в форме экстерната

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации № 2709 от 17 мая 2001 года

В целях обеспечения получения гражданами общего образования в форме экстерната ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в Положение о получении общего образования в форме экстерната, утвержденное приказом Минобразования России от 23 июня 2000 года № 1884 и зарегистрированное Минюстом России от 4 июля 2000 года № 2300, следующие изменения и дополнения:
1.1. Название раздела II изложить в следующей редакции: «II. Порядок получения общего образования в форме экстерната и сочетания очной и экстернатной форм получения общего образования».
1.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции: «2.1. Заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна подается руководителю общеобразовательного учреждения совершеннолетним гражданином лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина.
Заявление о прохождении экстерном промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования от имени несовершеннолетних обучающихся, осваивающих общеобразовательные программы в данном общеобразовательном учреждении очно, подают их родители (законные представители)».
1.3. Абзац третий пункта 2.2 изложить в следующей редакции: «При отсутствии вышеназванных документов (у иностранных граждан, в случае утраты документов, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется в порядке, определяемом уставом данного общеобразовательного учреждения».
1.4. В п.2.3 слова «в общеобразовательное учреждение о зачислении в качестве экстерна для прохождения» заменить словами «о прохождении».
1.5. В п.2.4 слова «При зачислении в общеобразовательное учреждение последнее» заменить словами «При приеме заявления о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна общеобразовательное учреждение».
1.6. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции: «2.6 Экстерны, не прошедшие либо не явившиеся на промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации, имеют право в последующем пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестации в порядке и в сроки, установленные настоящим Положением».
1.7. Дополнить пунктом 2.7 следующего содержания: «2.7. Обучающиеся, указанные в п.1.4 настоящего Положения, не прошедшие промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации в форме экстерната, продолжают осваивать общеобразовательные программы в очной форме в установленном порядке».
1.8. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции: «3.7. Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную (итоговую) аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме.
Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании».
1.9. Пункт 3.8 исключить.

Министр общего и профессионального
образования Российской Федерации
В.Филиппов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru