Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Одноклассники вашего ребенка едут летом отдыхать, например, в Турцию?

  • Завидующие и надутые дети иногда бывают резки и жестоки. Ориентиры не вполне установились: учиться плохо не стыдно, а вот не иметь что-то, как у Васи, – стыдно. Да еще однокашники, потряхивая загранпаспортами, вопросы задают: «А ты куда?» Если ваш ребенок не может похвастаться даже Феодосией, есть шанс, что с порога вы услышите возмущенный вопль.
  • Родителю совершенно не стоит комплексовать. Не нужно и извиняться, потому что вы ни в чем не виноваты. Если вы к непосещению Турции относитесь с легкостью, ребенок скорее всего эту легкость переймет.
  • Беседуя, выясните, что движет чадом: склонность к перемене мест, желание быть как все, банальная зависть? По опыту знаю, что авторитет ребенка среди одноклассников теперь часто зависит от числа таможенных штампов в паспорте. Хорошо это или плохо? Да никак. Время такое, и нам в нем жить.
  • Спокойно скажите, что каждый обитает в пределах своих возможностей. Учись, стремись, у тебя еще все впереди. Сокрушаться из-за недостижимого – бесполезное занятие.
  • Не нужно спрашивать подозрительным голосом, а хорошо ли учится «турецкоподданный», это не имеет значения. Поинтересуйтесь у ребенка, какое количество одноклассников едет за рубеж: трое, пятеро, десять? Он хочет быть как все, вот он и остается в большинстве.
  • А также напомните обо всех удовольствиях и маршрутах, что ждут ребенка в вашем продуманном личном лете, а то он в пылу турецких маршей совсем о них забыл.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru