Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Первый тур ЕГЭ: предварительные итоги подведены

В Министерстве образования состоялось совещание на тему “Организационно-технологическое и нормативно-правовое обеспечение эксперимента по проведению единого государственного экзамена”.

Основная тема обсуждения – подведение предварительных итогов школьного этапа эксперимента и подготовка ко второму, июльскому туру, в котором примут участие выпускники прошлых лет, в свое время не прошедшие по конкурсу в вузы, а также демобилизованные воины, выпускники ПТУ, техникумов, приезжие из других регионов.
С сообщениями по этим вопросам выступили заместитель министра образования Виктор Болотов, директор Центра тестирования Министерства образования Владимир Хлебников, руководители органов управления образованием пилотных территорий, другие специалисты, ответственные за обеспечение эксперимента.
Общая оценка состоявшегося события позитивная. Все пилотные регионы нынешнего года выразили желание продолжить эксперимент в будущем году, расширив число предметов и количество его участников. Правда, окончательное решение будет принято не раньше осени.
Главная удача нынешнего года, по общему признанию, состоит в том, что количество неудовлетворительных оценок не превысило критической границы в 7–10 процентов. Поясним, что эта цифра несколько ниже среднестатистических характерных для России показателей итоговой аттестации школьников, но зато выше тех, которые бывают обычно при поступлении в вузы.
При этом В. Болотов подчеркнул, что сравнение регионов по количеству “глупых” и “умных” на данном этапе бессмысленно и даже вредно, поскольку нынешняя картина оценок весьма условна из-за особой методики шкалирования и небольшого количества участников (немногим более 36 тысяч в целом по стране). Главным образом это был экзамен не для выпускников, а для управленцев, авторов тестов, организаторов.

Подробнее о трудностях и удачах первого этапа эксперимента читайте в следующем субботнем номере нашей газеты. 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru