Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Василий Кольченко

Вернутъся туда, где тебя помнят шалопаем и троечником

В этом году на выпускных торжествах в престижном Йейльском университете выступил президент США Джордж Буш, которому вручили диплом почетного доктора. За день до него тут выступала Хиллари Клинтон, жена бывшего президента, недавно избранная сенатором. Оба они учились в Йейле. (Экскурсовод-студент, водивший меня под дождем по йейльскому кампусу, небрежно сказал, показывая на здание библиотеки: «А здесь согласно легенде Хиллари познакомилась со своим будущим мужем Биллом».)
Выступления именитых выпускников часто вызывают не только приветствия, но и протесты. Так вышло и на этот раз. Протестовали и против Хиллари, и против Буша. И все же с президентом случай особый.
Во-первых, он был слабым студентом – учился на тройки, больше интересовался студенческими забавами, чем занятиями. Во-вторых, его отношения с Йейлом в последние годы охладели. Он не появлялся здесь больше десяти лет. Не приехал на встречу выпускников. Не хотел даже посылать денежные взносы, за которыми университет регулярно обращается к своим выпускникам.
По слухам, обида зародилась с тех пор, как Йейл запоздал с присвоением почетной докторской степени его отцу. Тому пришлось ждать восемь лет, будучи вице-президентом, и еще два года – уже президентом США. Только в 1991 году университет признал заслуги своего выпускника Буша-старшего.
После этого Буш-младший не раз вытупал против либерального снобизма йейльских интеллектуалов, но теперь сделал шаг к примирению. Как-никак среди Бушей он представляет третье поколение йейльских выпускников, здесь он и родился, в Нью-Хэйвене, в годы учебы своего отца.
Многие профессора и студенты недовольны его возвращением. Двести преподавателей подписали заявление протеста. Одним не нравится, что ему дают почетную степень в первый год его президенства: еще неизвестно, будет ли он достойным лидером. Другие возмущены его политикой.
В юбилейный день – это трехсотый выпуск университета – президент увидел с трибуны море голов в традиционных академических шапочках и сотни плакатов, протестующих против его поддержки смертной казни и пренебрежения к окружающей среде. Приветствия смешались с криками осуждения и насмешками.
Речь слушали вежливо, не прерывая, но когда Буш сказал, что получил свой первый диплом в 68-м году, какой-то студент выкрикнул: «С трудом!» Студенты-экологи надели поверх шапочек зеленые венки и с первых же слов Буша повернулись к нему спиной, выражая несогласие с его антиэкологическими решениями.
Выступая, он не побоялся намекнуть на свои слабые академические успехи: «Тем, кто учился с отличием, я говорю: «Молодцы!» Тем, кто учился на тройки, я говорю: «Вы тоже можете стать президентом Соединенных Штатов!» Это заявление вызвало бурное одобрение части зала.
Буш, конечно, не призывал к тому, чтобы учиться на тройки. Речь шла о том, что плохие отметки в школе и даже в университете не всегда обрекают человека на жизненные неудачи. Отметки могут быть несправедливыми, а если они и справедливы, то диплом – это лишь начало дороги, а не ее конец.
Президента мало смущали плакаты с его портретом, перечеркнутым жирной чертой, и провокационные выкрики из зала. Было видно, что он готов к такой встрече и даже считает ее нормальной. Кто-то его поддерживает, кто-то протестует. Студенты любят протестовать – на то они и студенты. Они не боятся выразить свое мнение, а президент не боится, что его не боятся, что ему говорят в лицо то, что думают.
Такое взаимное отсутствие страха помогает найти общий язык и устанавливает невидимые рамки приличия. Знаки внешнего неуважения на самом деле показывают доверие студентов к президенту, их уверенность, что никого за протест не накажут, не исключат. Это обязывает обе стороны.
Представьте подобную сцену в России. Одним такой протест показался бы оскорбительным, другим – слишком мягким. Власти не удержались бы от репрессий, студенты – от излишней резкости и грубости. Терпимость к чужому мнению восприняли бы как признак слабости, а ведь это – признак силы президента.
Буш сказал: «В мое время люди говорили почтительно о “человеке из Йейла”. Мне всегда было не совсем понятно, что это значит. Но я думаю, что я стал лучше благодаря университету». Его вице-президент Дик Чейни ушел из Йейла, не получив диплома. Буш пошутил: вот почему он стал вице-президентом, а не президентом!
Йейльская традиция семьи Бушей продолжается и в четвертом поколении. В прошлом году дочь президента Барбара поступала в университет. Как принято в Америке, она подала документы сразу в несколько мест. Ее взяли в ряд хороших вузов, в том числе в Принстон и Стэнфорд. Она выбрала Йейл.
Советник Буша рассказывает, что отец был очень рад. Он сказал: «Твоя дочь дружит с Барбарой. Мог бы ты попросить ее поговорить с моей дочкой и похвалить ее решение? Я не могу показать ей, как я доволен. Боюсь начинать этот разговор».
Возможно, он опасался, что дочь поступит наперекор его желанию, или просто не хотел вмешиваться в ее решение. Он боялся навязать дочке свой выбор, зато не побоялся выступить перед скептиками и критиками, вернувшись туда, где его все еще помнят шалопаем и троечником. Хороший урок выпускникам: чем больше ты открыт для критики, тем больше тебя уважают.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru