Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ваш нерадивый ребенок получил задание на лето?

  • Увлекательное занятие бить баклуши приводит к двойке в четверти, к осенней переэкзаменовке и к неполноценным каникулам. Лето испорчено заранее: придется таскать на пляж учебник математики, валяться в гамаке с английским словарем.

  • Поскольку отдыху уже нанесен ущерб, причем пострадали и дети, и родители, не нужно усугублять сложившееся положение своими нотациями и заламыванием рук. Так и приучайте ребенка: ситуация уже такова, ее сокрушениями и сожалениями не изменишь. Все: пары проставлены, дневники розданы, цирк уехал, и клоуны разбежались.

  • Лучший вариант – сесть с ребенком и вместе придумать, как бы и знания в голову поместить, и лето не слишком испортить. Сообразно способностям и психике вашего чада найдите приемлемый для вас вариант: лучше пройти в первый же месяц все упущенное и потом оставшееся время повторять; заполнять пробелы понемногу, гулять в свое удовольствие, а за залатывание прорех взяться в августе, потому что все равно при такой голове все забудется.

  • Выбранному вами варианту нужно следовать безукоснительно. Если собирались учить двадцать слов в неделю, решать один пример в день, так и делайте. Пропущен день – завтра двойная норма.

  • Но не будьте и цербером! Каникулы остаются каникулами даже при самой безобразной успеваемости. Отмените занятия на выходные, на дни рождения друзей, на время походов, поездок к морю.

  • А самое главное, не делайте для себя трагедии из четвертных отметок. Ну, двойка. Ничего страшного. Не корите. Не перегружайте. По статистике, 30 процентов двоечников – гении!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru