Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Ольга Хилтунен

Ступенька после школы

Учиться в Финляндии – выгодно. Но выбрать для себя
верную стратегию обучениясовсем не простая задача

Финским школьникам необходимо определить свои жизненные цели в течение восьми школьных лет, так как при преодолении этого законом установленного рубежа перед подростком открывается множество дорог: учиться дальше, работать, ничего не делать...
Финляндия не относится к странам, поощряющим бездельников, поэтому пособия по безработице для молодежи до двадцати пяти лет без профессионального образования будут плачевно малы. Для студентов, наоборот, предлагаются всяческие поблажки. Курсов и учебных заведений в каждом городе огромное количество, кредиты на период обучения гарантируются государством, и стипендии обещают повысить.
Выбравшие продолжение образования в двухгодичных лицеях обычно даже не замечают разницы: те же классы, те же предметы и учителя.
Самым престижным до сих пор является обучение в высших учебных заведениях, но попасть туда можно только после получения как минимум десятилетнего образования. А вот самым выгодным является профессиональное образование. Это связано с тем, что в Финляндии, да и не только в ней, целью учения является прежде всего получение высокооплачиваемой работы. В этом смысле профессиональное образование дает помимо права продолжать учиться в вузе еще и прекрасную возможность в дальнейшем хорошо зарабатывать.
После получения образования в высшем учебном заведении можно попытаться стать доктором наук или вовсе начать все сначала и получить дополнительное образование совсем по другому профилю (экономист плюс инженер, например). Вариантов много – рабочих мест мало...
А теперь про экзамены и испытания.
В зависимости от учебного заведения возможны различные варианты поступления. В профессиональные высшие заведения проводится конкурс дипломов. Победит в этом конкурсе тот, у кого выше средний балл в школьном аттестате. В спорных случаях могут вызвать на индивидуальную беседу с преподавателями. Для поступления в высшие учебные заведения почти всегда требуется пройти психологический тест на профессиональную пригодность, иногда организуются экзамены в виде теста или заданий по профилю вуза (написать эссе, решить задачу).
В начале года публикуются названия необходимых для ознакомления книг. Вопросы возможных экзаменов требуют хорошего знания именно таких, заранее указанных вузом, произведений. Экзамены в профессиональные вузы в Финляндии платные (это не относится к университетам). Самые престижные учебные заведения – университеты проводят экзамены по такому же принципу, как и профессиональные вузы, но конкурс значительно выше (6–7 человек на место – вполне обычное дело), поступать разрешено только получившим хотя бы десятилетнее образование (школа плюс лицей или школа плюс профучилище).
В процессе обучения необходимо постоянно следить за успеваемостью. Учебный год делится на периоды (в профучилищах их пять), в конце каждого периода по всем пройденным предметам проводятся экзамены или зачеты. Но в конце учебного года никаких “особых” испытаний нет. При сдаче таких экзаменов нельзя пользоваться шпаргалками, часто разрешено пользоваться учебными материалами. Несданный предмет можно пересдать позже.
Денежного участия в учебном процессе не замечено – иногда, правда, неуспевающих могут лишить стипендии, но преподаватели никоим образом дополнительных “субсидий” не получают. Оценка определяется учителем, спорные вопросы решаются путем подачи письменных жалоб на имя ректора учебного заведения.
Что входит в “документы на конкурс” и как их отбирают?
Прежде всего это аттестат об окончании учебного заведения (школы, лицея), содержащий перечень предметов и количество учебных часов по каждому из них, а также оценку или “зачтено – не зачтено”. Такую информацию содержит специальная база данных, доступ к которой имеют все учебные заведения страны, поэтому поступающим достаточно написать заявление на поступление – и никаких других документов отправлять в вуз не нужно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru