Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Третья тетрадь. Детный мир

МОНОЛОГ МАТЕРИ

Светлана КОЗИНА

Жаль, что так и не встретила единомышленника

У меня их только двое, сын и дочь. Но у каждого есть любящий отец. Это не идеальный вариант. Но лучше не получилось...

Когда я была маленькой, мне очень хотелось братика. Да так сильно, что он существовал в моем воображении. Я с ним играла, разговаривала, гуляла. Он болел, капризничал, озорничал. Моя мама объяснила мне, что не может больше иметь детей. Смирившись, я нашла выход: принялась уговаривать родителей взять мальчика из детского дома.
Основная тяжесть этих разговоров выпала на мамину долю – папу я видела гораздо реже, он поздно приходил с работы. Стоило нам остаться наедине, как я принималась канючить: «Ну разве тебе не хочется еще хотя бы одного ребеночка? Ему ведь там плохо, давай заберем его!»
Только теперь я понимаю, сколько выдержки потребовалось маме, чтобы не сорваться. Мы жили вместе с бабушкой в коммунальной квартире. Мама – редактор в техническом издании, папа – театральный критик. До зарплаты дотянуть нелегко… Впрочем, на кухне мама проявляла чудеса изобретательности, и материальные тяготы меня абсолютно не касались. Мне никогда не хотелось ничего из вещей, лет до десяти, во всяком случае. Я была совершенно удовлетворена тем, как я одета, и теми игрушками, которые у меня были. Я твердо усвоила, что денег нет, и, честно говоря, меня это не беспокоило. Нет и нет. Но вот ребенок…
Никакие аргументы на меня не действовали. Я заявляла, что если дело в деньгах, то я согласна обойтись без всего, мне ничего не нужно, я могу в два раза меньше есть, лишь бы мы пошли и выбрали братика. Сестра у меня уже была – двоюродная, мы с ней все лето жили вместе на даче. Зимой перезванивались и переписывались. Но двоюродную сестру не сравнить с родным братом. Моим собственным, который будет со мной всегда...
Этой мечте не суждено было сбыться. Годам к двенадцати я перестала мечтать и надеяться. Зато пообещала себе, что уж у меня-то точно будет двое детей.
...У меня их двое. Ему – четырнадцатый год, ей – третий. Говорить о дружбе между детьми несерьезно. Она относится к брату ревниво и потребительски. Всячески третирует, отказов не признает, в виде особой милости разрешает себя целовать. Но когда он пришел вместе со мной в ясли, одна легкомысленная трехлетняя особа посмела проявить к нему интерес. Стала спрашивать у своей мамы: «Дядя? Мальчик? Дядя? Мальчик?» «Очень большой мальчик», – ответила та. Тогда кроха решилась до него дотронуться. Моя дочь не снесла такой наглости. Она оттолкнула злоумышленницу, уперла руки в бока и завопила: «Моя Вася! Это моя!»
Он воспринял ее появление на свет настороженно. Он не хотел никого. Из любви ко мне, так и быть, был согласен на мальчика. Но со временем попривык, стал подходить и рассматривать. Потом поглаживать – тихонечко, кончиком пальца, как котенка. Эмоции взяли верх, и он со вздохом произнес: «Какая же она миленькая!» Как-то, когда ей было уже пять месяцев, я набралась смелости и спросила: «Ты любишь Олю?» «Терпеть не могу. За что ее любить? От нее один вред»… – сказал он, нежно обнимая младенца. Конечно, он сердится на нее – очень часто. Но недолго. Когда она вырастет, то поймет, что у нее есть то, чего никогда не было у меня, – старший брат. Я ей завидую.
Почему же у меня только двое, да еще с таким интервалом? Потому что я развелась с первым мужем. Потому что я всегда считала, что в идеале у ребенка должен быть отец. Зачем же выстраивать ситуацию, которая заведомо мне не соответствует?
У меня их только двое, но у каждого есть любящий отец. Это не идеальный вариант. Но лучше у меня не получилось.
Я рада, что у меня их двое. Я хочу, чтобы они жили в достатке, чтобы у меня хватало времени для обоих. Пока не очень хватает – и времени, и достатка. Но… насколько же легче со вторым ребенком! Как же здорово, что когда меня не станет, они друг у друга будут. На третьего, наверное, я уже не решусь. И возраст не тот, и здоровье. И все-таки жаль, что я не встретила единомышленника. Пусть условия были бы те же. Пусть денег было бы даже меньше. Мне кажется, все равно бы хватило. Как гласит пословица: «Даст Бог зайчика, даст и лужайку».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru