Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИСТОРИЯ ВЕЩИ

А.ЗАЙЦЕВ

Вежливость королей

Почему часы называют часами

В китайских храмах зажигали особые ароматические палочки, горевшие медленно и ровно. На нитях к ним подвешивали грузы. Через определенный промежуток времени сгорала одна из нитей, и груз падал в металлическую чашу, стоявшую внизу. Звук удара отсчитывал время.
В конце IX века новой эры английский король Альфред Великий тоже измеряет время «с помощью огня». Он судит о нем по длине горящей свечи. При его дворе тщательно отбирают свечи, чтобы все они горели одинаково. Сбоку свечи размечают черточками. Теперь в любой момент видно, сколько времени «прожжено».

Около 200 года до новой эры в Древнем Китае появились водяные часы. Очень любопытно выглядят часы, изображенные на одной средневековой гравюре: они напоминают лестницу – наподобие тех, по которым мы поднимаемся вечерами к себе в квартиру. Вот только в ступеньки лестницы встроены медные сосуды, соединенные трубками. Вода постепенно переливается из верхнего сосуда в нижний. Здесь находится поплавок с прикрепленным к нему бамбуковым стержнем. Метки делят стержень на десять частей. Каждый штрих соответствует десяти часам.
Механические часы появились в Китае лишь в 1599 году. Их привезли иезуиты. Позднее часы стали главным предметом экспорта англичан в Поднебесную империю. Их покупали зажиточные китайцы, которым одинаково нравились и небольшие игрушки с подвижными фигурками, и огромные автоматы, на которых люди и животные изображались в натуральную величину.

Как Платон будил своих учеников?

Во II тысячелетии до новой эры в Египте пользовались водяными часами. Они представляли собой каменный сосуд. Вода медленно наполняла его или просачивалась сквозь отверстие, расположенное у самого дна. В первом случае уровень времени указывала мерка – стержень, вставленный в поплавок. Вода прибывала, стержень поднимался все выше, перемещаясь вдоль нанесенной рядом шкалы. Исподволь время переполняло чашу, как переполняет порой наши души. Во втором случае время безвозвратно терялось, вытекая из сосуда, как вода, бегущая сквозь пальцы. Постепенно обнажались метки, нанесенные на стенку сосуда, указывая, сколько времени протекло.
В 547 году до новой эры философ Анаксимандр первым среди греков соорудил солнечные часы, с устройством которых познакомился в Вавилоне. Кроме того, как пишет Диоген Лаэртский, «он же первый изобрел гномон, указывающий солнцестояния и равноденствия, и поставил его в Лакедемоне на таком месте, где хорошо ложилась тень».
А уже в середине V века до новой эры в Греции появились особые водяные часы – клепсидра. Первоначально это был бронзовый сосуд с длинным горлышком. Внизу имелось одно или несколько отверстий. Сквозь них сочилась вода. Часы отмеряли время выступления ораторов на судебных заседаниях. Оратор говорил, пока текло время.
В IV веке до новой эры в Аттике пользовались часами в виде амфоры метровой высоты. Оттуда в течение десяти часов выливалось около ста литров воды (диаметр отверстия – 1,4 миллиметра). Поплавок, скользящий по глади воды, понемногу опускался, минуя одну отметку за другой. По сообщению греческого писателя Энея Тактика, такими часами пользовались в войсках, чтобы определять, сколько длится ночной караул.
В саду платоновской академии стояли часы, отмечавшие начало дня свистком. Этот звук будил учеников, живших в соседних домиках. Часы были водяными. Всю ночь вода стекала в стоявший внизу сосуд и к утру в назначенный час переполняла его, переливаясь в другой сосуд, откуда с громким, свистящим звуком вырывался воздух.
В эллинистическую эпоху греческие инженеры придумывают разнообразные автоматы. Не обошли они своим вниманием и часы. Их облик заметно усложняется. Здесь движутся человеческие фигурки и вращаются барабаны, раздаются трубные звуки и звон падающих металлических шаров. Подобные сигналы отмечают наступление нового часа.

Почему римляне жили по чужому времени?

Первые солнечные часы появились в Древнем Риме в 263 году до новой эры. Их соорудил на центральной площади Рима – Форуме – консул Манлий Валерий. Он привез часы из Сицилии, и потому их шкала была рассчитана на иную географическую широту. Город, откуда их доставили, лежал на четыре градуса южнее Рима. Почти сто лет Рим жил по неверному времени, и лишь в 164 году до новой эры были установлены часы, рассчитанные на положение Солнца в самом Риме. Вскоре среди знатных горожан вошло в привычку отсылать на площадь, где красовались часы, рабов-скороходов, чтобы узнать время.
Там же, в Древнем Риме, появились первые переносные часы. Они были не механическими, а солнечными. Это маленькие диски, вырезанные из слоновой кости или бронзы. По краям их имелись два отверстия. В одно вдевали нить, чтобы подвесить часы, в другое, побольше, падали солнечные лучи. На нижнем краю диска были прочерчены два вида линий. Одни – общим числом семь – шли от центра диска к краю. Они обозначали месяцы: дальняя боковая линия – январь, чуть ближе – февраль и декабрь, и так до последнего месяца – июля. Другие, короткие, линии отмечали дневные часы. Посреди диска имелась бронзовая стрелка. Ее направляли в сторону месяца, а затем разворачивали часы так, чтобы свет падал прямо на них, проникая сквозь отверстие. Световой луч ложился возле короткой метки. Это и был текущий час.

Султанский подарок

В средневековой Европе редки упоминания о часах. Секреты их надолго забылись. Всякое их появление казалось чудом.
Так, в 761 году король франков Пипин Короткий был изумлен подарком, который прислал ему папа Павел I. Это водяные часы, редкостный и несравненный предмет.
В 807 году уже император франков Карл Великий восхищен водяными часами с боем, которые прислал ему багдадский халиф Харун ар-Рашид. Каждый час раздавался громкий удар: металлический шарик падал на решетку, удивляя зевак. В полдень же на часах открывались ворота, и оттуда выезжали рыцари.
Традиция подобных даров не забылась даже в эпоху крестовых походов. В 1232 году египетский султан прислал германскому императору Фридриху II астрономические часы.
В ту пору часы не только определяли местное время, но и показывали положение Солнца и Луны, а также знак зодиака. На циферблате арабских часов было указано даже направление к Мекке.
Имелись и другие применения часам. В одном из своих сочинений немецкий ученый Николай Кузанский предложил, измеряя пульс больному, пользоваться водяными часами. Это было в новинку. Он же придумал простой способ измерения скорости судна: следовало бросить в воду рядом с судном какой-либо предмет, а затем с помощью песочных часов определить, за какое время судно минует этот предмет.

* * *

Можно подобрать колеса такого диаметра, чтобы они совершали оборот за минуту или секунду. В таком случае стрелки, скользя по циферблату, будут указывать еще минуты и секунды. Впрочем, подобные механизмы появятся лишь в XVIII веке. До этого часы грешили неточностью, а люди были в основном равнодушны к бегу времени. Вот почему на башенных часах в течение многих веков красовалась лишь одна-единственная стрелка, отмеряя один час за другим. Старинные часы были часами в самом прямом смысле этого слова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru