Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Виртуальная сеть Интернет была изобретена чуть более тридцати лет тому назад. За столь короткий срок она успела стать чем-то обыденным, само собой разумеющимся, - информация, бегающая по проводам, нолики, единички. Сеть хаотично разрастается день за днем, конкурируя не только с телевидением и бумажной прессой, но и с самой реальностью, становясь альтернативной средой обитания, объектом поклонения и поводом для чаяний, сомнений и поиска необъяснимого.
Ниже предлагаются отрывки из романа Александра Зорича «Сезон оружия», где он пытается создать качественно новый образ инфернальной среды - опасной, соблазнительной, провокационной.

Человек на паутине

ОБИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕНИ
Если в роду человеческом переведутся убийцы, извращенцы, алкоголики и наркоманы, если мордобой и кровопролитие перестанут приносить удовольствие хотя бы одной тысячной процента взрослых здоровых людей, на Земле наступит рай. Но это будет рай для стада кастрированных животных. Без зла нет добра, без ноля нет десятки, без твоего сознания нет мира. Без мортидо – тяги к разрушению и смерти – невозможно воплощение либидо – стремления к любви и жизни.
Мне не представляло большого труда создать ВР, в которой невозможно насилие. Но в таком случае получилось бы, что я создал всего лишь еще один телеканал для младших школьников! С другой стороны, много ли радостей знала раньше жизнь семидесятилетнего паралитика или даже вполне здорового клерка из “Юнион Банка?

Но с появлением Виртуальной Реальности появилась вторая, альтернативная действительность, не знающая скуки нашей мирной повседневности. Здесь отныне живет твоя Тень, твое темное начало, и здесь оно остается. В тот день, когда неведомыми маньяками будут уничтожены все нейрокомпьютеры, наступит конец света, ибо все Тени выйдут в материальный мир. Человечество захлебнется в собственной злобе. Оно живет, пока живет ВР. Читая эти строки, ты скажешь, что я уготовил миру Апокалипсис. Идиот. Я подарил миру вечную жизнь, ибо ВР неуничтожима”.

ВКУС РЕАЛЬНОСТИ
Чтобы почувствовать вкус свежего бифштекса с кровью, необходимо откусить кусочек”, – скажет невоспитанная домохозяйка, которая не умеет пользоваться ножом и вилкой. “Чтобы почувствовать вкус свежего бифштекса с кровью, необходимо, чтобы сигнал чувствования пришел в головной мозг”, – скажу я и буду совершенно прав. Когда наш язык соприкасается с жареным мясом, мы, строго говоря, в этот момент еще ничего не знаем о его вкусе. Только спустя несколько микросекунд сигнал добегает до головного мозга, обрабатывается там и сообщает нашему сознанию: “Бифштекс: пережаренный и недосоленный”.
Этот пример подходит для иллюстрации того, как мы вообще живем и постигаем то, что называем реальностью… Как сейчас достоверно установлено, наш мозг – сложнейшее кибернетическое образование во Вселенной – способен воспринимать и обрабатывать массу информации, поступающей от второй, третьей и Бог знает еще каких сигнальных систем, о которых мы пока еще ничего не знаем.

Поэтому любому ясно, что достаточно лишь правильно подготовить пакет информации и послать его в твой мозг непосредственно, минуя твои привычные рецепторы, чтобы ты почувствовал себя куколкой бабочки в момент метаморфозы, коровой под быком, Наполеоном в день Ватерлоо, прокаженным пророком Аль-Хакимом из Мерва или – если угодно – Господом Богом.

ГОМУНКУЛУС
Поскольку сеть во многом предоставлена сама себе, кардинально перепрограммировать ее столь же сложно, как искусственно погасить Солнце или сдвинуть Американский континент на двадцать градусов к востоку. Сеть – часть природы. Будучи создана искусственно, она давно стала самостоятельным организмом, своего рода первым настоящим Гомункулусом, которого наконец-то смогло породить в целом бесплодное человечество.
Ты можешь лишь изучать Сеть, как когда-то Лаплас изучал законы небесной механики, и, узнавая о ней все больше и больше, пытаться применять свое знание для своих корыстных целей. Но у Сети нет точных законов. Поэтому все твое знание не будет похоже на точные науки: математику, физику, химию. Все знание о Сети – астрология, хиромантия, гадание на кофейной гуще”.

6 Часов
Таймер твоей виртуальной капсулы установлен на 6 часов. Всегда. Будь ты виртуальный оператор, директор транснациональной корпорации, производящей мои нейротрансляторы, или сопливый школьник, купивший себе доступ в ВР за деньги, сэкономленные на порнокомиксах. Только шесть часов. Ты, должно быть, уже оставил бесполезные попытки сломать пломбу и перепрограммировать радиевые часы, неумолимо отсчитывающие время твоего пребывания в ВР. Не расстраивайся. Мне это тоже не удалось.
В нашей с тобой власти лишь одно – уменьшить пороговое значение таймера, приближая момент неизбежного возвращения из ВР. Но мы же не станем этого делать?
Ты спросишь, зачем на твою виртуальную свободу наложено такое ограничение? Я не стану лгать и рассказывать тебе, что таков верхний предел пребывания человека в ВР. Нет. Тебе будет интересно узнать, что подобный предел вообще не установлен. Все попытки моих немногочисленных идейных противников (весьма жалкие попытки) доказать, что Виртуальная Реальность наносит пользователю непоправимый психический ущерб, закончились ничем…
Что касается ущерба физического, если ты так обеспокоен, то не пожалей лишней сотни – купи себе капсулу со встроенной системой жизнеобеспечения, забирайся в ее безопасную полифертиловую утробу и дрожащими от нетерпения руками лепи на кожу датчики кровяного давления, пульса и эндокринной функции. Готов?
Не спеши входить.
Дочитай последнюю страницу этой книги.
Многое для тебя еще впереди. Ты будешь уходить и возвращаться тысячу раз, открывая для себя новые, ужасные и дивные грани Той Самой Реальности. И в один прекрасный день ты наконец спросишь себя: откуда ты уходишь и куда возвращаешься?
В свой безнадежно знакомый дом, где за окном, за дверью и за стеной всегда одно и то же, где каждый новый день – это еще один способ убедиться, что старый бард был прав: мир все же театр, в котором труппа бездарных актеров играет набивший оскомину бурлеск полоумного режиссера?
Или ты уходишь Оттуда, чтобы вернуться в дивный новый мир, созданный для одного тебя, мир сверкающих перспектив и неограниченных возможностей, мир без горизонта, где ты, заключенный в жалкую, двуногую и бесперую оболочку Адама или облаченный в эфирную плоть всесильного Зу-л-Карнайна, будешь тем, кем хочешь, кем всегда хотел быть! Здесь ты нашел свой утраченный Эдем, Аваллон, Страну Обильной Еды и Остров Никогда-Никогда, свой Асгард! А все, что не Здесь, – это так, рябь амальгамы, скучный кошмар задремавшего Бога.
Поверь мне, ты задумаешься об этом. Пройдет день, два, неделя, может, месяц, и нежелание возвращаться из Реальности в реальность станет твоей навязчивой идеей. Твоей мечтой. Твоей целью. Ты захочешь навсегда остаться в своем карманном раю.
И тогда сработает таймер.

NO FEEDBACK

Я боюсь.
Когда я творил мой Серединный Мир, отделял пустоту от тверди, зажигал в хрустальных небесах разноцветные солнца и неумело лепил моих первых аватаров, я не раз и не два задавал себе вопрос: что же создаю? Гигантский Диснейленд с лицензией на убийство? Всемирный бордель? Еще одну утеху заигравшегося человечества или нечто большее?
Что?
Может быть, рай?
Признаюсь, я был глуп в те дни. Глуп и обуян гордыней. Это свойственно всем прижизненным гениям.
Когда Комиссия ООН настояла на обязательной установке таймеров принудительного отключения в виртуальные капсулы, я кричал, размахивал кулаками, требовал повторного голосования. Не помогло.
Позже меня убедили в том, что это был единственно верный шаг. Притянули за уши аналитиков с их эсхатологическими выкладками, в которых опустевшую Землю населяли кошечки и собачки поголовно сбежавших в виртуальный Эдем пользователей. Воззвали к моей человечности. Напомнили о вечных и непреходящих ценностях.
И я им поверил. Или сделал вид, что поверил. Тогда я был уже не так глуп.
Но только сейчас, когда в сомнении и страхе я пишу послесловие к этой книге, мне со всей ясностью является ответ. И я, и они – мы были не правы.
Моя Виртуальная Реальность не Рай.

Видишь ли, как человек, больше всех времени посвятивший ВР, проживший сто твоих виртуальных жизней под изменчивыми небесами Мидгарда, я конечно же знаю, что такое рай.
Рай – это не-упущенные возможности, не-совершенные ошибки, не-потраченное время. Он – это именно то, что ты так долго искал. Он может быть только здесь, в твоем доме, где тихо гудит виртуальная капсула и лежит на подоконнике книга Олафа Триггвассона, потому что Твой Рай – в Тебе.
Только в тебе.
И это то, что никогда не поймет ВР. Она создана лгать, в ее силах подсовывать тебе фрактальные видения и цифровые миражи СВОЕГО рая, но по-настоящему обмануть тебя она не сможет. Потому что я, по праву ее Создателя, лишил ВР обратной связи с твоим разумом. Твои мечты, фантазии, краткосрочная и долговременная память – все, что называется высшей мыслительной деятельностью, закрыто от виртуальных подстанций. No feedback.
Если бы я не сделал этого, то созданное мной чудовище Триггвассона, Змей Искуситель Мидгарда, в один прекрасный (какая страшная ирония!) момент удовлетворил бы ВСЕ индивидуальные запросы пользователей ВР, воплотив их в единственно верном месте и в единственно возможный аватар. В самих себя, какими они хотели бы быть НА САМОМ ДЕЛЕ. В последний аватар, ибо других уже не понадобится. Рай – это билет в один конец. И что сказали бы умники из ООН, когда по сигналу таймера из капсул восстали бы пустышки? Зомби. Шатуны. А их души (атманы, ка, все равно), не замечая друг друга, скитались бы с тех пор по бескрайним равнинам обретенного Сада, грезя каждый о своем. И это воистину был бы Тот День, День Гнева. Рагнарек. Армагеддон. День Последнего Аватара...

СЛОВАРЬ:

аватар – термин, появившийся в начале 90-х гг. XX века и обозначающий подвижный объект компьютерной графики, управляемый участником VRML-чата и являющийся своего рода сетевой маской, графическим “телом” пользователя. Термин “аватар” произведен от индуистского слова “аватара”, как правило означающего любое из восьми (девяти, десяти) воплощений Вишну. По мере развития Сети в XXI веке аватаром стало называться тело, графически (и физически) представляющее пользователя ВР.
ВР – виртуальная реальность. Термин, появившийся в конце 80-х гг. XX в. и означающий более или менее удачные компьютерные трехмерные симуляции настоящей или вымышленных реальностей.

Материал подготовил Д. Жавю

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru