Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Первая тетрадь. Политика образования

...И НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ

«Нью-Йорк таймс» в номере от 7 марта 2001 г. сообщает: «Издатели учебников пробуют свои силы в Интернет-образовании»

Два крупных издательства, специализирующихся на издании учебников для средней школы, начали распространение своих изданий в сетевой версии.
Пока издательство McGraw-Hill тестирует электронный учебник по естественным наукам (Science) в отдельных школах, но уже к началу следующего учебного года предполагает разместить в Сети несколько учебников, а в недалеком будущем поддерживать всю школьную программу. Школам предполагается продавать доступ к электронным учебникам, а также поставлять их полиграфические версии. Родители могут получить доступ к учебникам детей по платной подписке.
В отличие от американского McGraw-Hill сервер Learning Network британского издателя Pearson P.L.C. предоставляет размещенные на нем материалы бесплатно. Это прежде всего программные средства для учителей, учащихся и родителей для создания веб-страниц, тестов, досок объявлений и т.п. Кроме школьных, на сервере будут размещены учебные материалы для взрослых. Представитель компании считает, что ее целью должно стать сохранение контакта, установленного с учащимся в детстве, в течение всей его жизни.

В “Нью-Йорк таймс” от 16 апреля 2001 г. опубликована статья Сьюзан Дайли под названием “Кое-кто в Европе побаивается, что национальные языки начинают вымирать”, в которой приводятся неожиданные данные о все более широком распространении английского языка в Европе

Автор приводит следующие факты.
Все большее количество средних школ и университетов не ограничивается преподаванием английского языка как иностранного, а проводит на английском занятия по широкому кругу дисциплин; в Швейцарии кантон Цюрих планирует перевести все школы на преподавание на английском языке к 2003 г. “Теперь люди всюду говорят по-английски, а не только за границей”, – цитирует автор слова матери одного из учеников такой “энглизированной” школы.
Общественный опрос, проведенный в Европейском союзе, показал, что 70% населения объединенной Европы согласны с мнением, что “каждый должен уметь говорить по-английски” (при этом почти столько же согласны с мнением, что национальные языки нуждаются в защите).
Половина жителей Германии поддерживают идею объявить английский вторым государственным языком (но 71% французов выступают против этого).
По опубликованным в феврале 2001 г. результатам всеевропейского опроса, 40% населения Европы утверждают, что “знают” английский.
Одновременно с распространением английского языка в Европе растет и оппозиция его экспансии. В той же Швейцарии предпринимаются попытки в законодательном порядке блокировать планы кантона Цюрих, введя соответствующую поправку в конституцию. Известно яростное сопротивление французских властей насыщению национального языка англицизмами. Над законами о защите национального языка размышляют сейчас в Польше, Румынии и в Германии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru