Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

На пути к гражданскому обществу

Создана Ассоциация демократических школ России

Все чаще в последнее время мы говорим: наше общество идет по пути демократии. А в школе? Ведь школа, хотим мы того или нет, отражает внешнюю жизнь. И значит, уклад ее тоже должен меняться в этом направлении. Но как, как помочь движению к демократическому порядку? Один из таких путей предложили педагоги нескольких школ, объединившись в Ассоциацию демократических школ России.

Основная цель организации – содействие созданию сети школ с демократическим укладом для подготовки молодого поколения к жизни в правовом государстве.
Участники сбора школы Астрахани, Краснодара, Каменск-Шахтинска Ростовской области, Родников Ивановской области, городов Иванова, Новосибирска, Мончегорска Мурманской области, московская школа № 734 определили следующие приоритетные направления своей деятельности:
– продвижение идей о демократическом укладе жизни школы в систему образования России;
– организация семинаров по подготовке и переподготовке педагогов, способных работать в демократическом образовательном пространстве;
– сотрудничество с органами управления образованием и иными государственными и негосударственными организациями и учреждениями в развитии демократических процессов в школе;
– проведение гуманитарных детско-взрослых экспертиз демократического уклада по заявкам школ;
– участие в модернизации содержания школьного образования, и прежде всего в направлении овладения жизненными компетенциями и умениями.

Несмотря на то что официальная регистрация ассоциации состоялась недавно, ее участники за последние два года немало сделали. Ими под эгидой Совета Европы проведено три семинара для 18 школ России по технологии создания демократического уклада, подготовлено пособие “Правовое пространство школы”. Важным делом стало проведение пяти выездных экспертиз в школах, совместно составлены проекты демократических преобразований в школах. Члены ассоциации в апреле провели межрегиональные семинары в Мончегорске и Астрахани. Отработана технология привлечения к совместной экспертной работе учителей и школьников.
Председателем совета ассоциации избран А.Н.Тубельский – генеральный директор НПО “Школа самоопределения”, исполнительным директором О.И.Лебедева – директор школы № 734.
Всех, кому дорого дело подготовки детей к жизни в гражданском обществе, мы предлагаем сотрудничество и помощь. О том, как стать членом ассоциации (индивидуальным и коллективным), можно узнать по телефону:

(095) 461-06-23.

Председатель совета ассоциации
Тубельский А.Н.
Члены ассоциации:
Лебедева О.И., Руднев Е.А., Соцкова Ж.А., Разуваев В.В., Бирюкова Г.А., Силин В.М., Мойсенко А.В., Грошева А.А., Чернышева Л.В., Курашов В.М., Гайдукова С.П.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru