Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

...по одежке

Общеизвестная пословица утверждает, что человека встречают по одежке, а провожают по уму. Однако мы даже не представляем себе, в какой степени мы склонны “встречать по одежке”.

Оптический обман?

Психологи Корнуэлльского университета провели анализ данных по наказаниям футболистов Национальной футбольной лиги за последние двадцать лет. Оказалось, что команды, играющие в черной форме, получали больше наказаний, чем все остальные. Был проведен даже такой эксперимент: съемка игры одной и той же команды вначале в черной экипировке, а потом в белой. Большинство болельщиков заявили, что футболисты в черном играют грубее, хуже и жестче других.

Лысые о деле не думают

Оказывается, в Германии у владельцев пышных шевелюр больше шансов трудоустроиться. Как утверждают специалисты Мюнхенского института EMNID, у мужчин, имеющих хорошие густые волосы, шансы на получение работы и продвижение по службе значительно выше, нежели у тех, кто имеет редкие волосы, не говоря уже о лысых.
В ходе эксперимента в отделы кадров 98 германских фирм и учреждений были разосланы заявления о приеме на работу одних и тех же мужчин. Правда, на одних приложенных к документам фотографиях они имели густые кудри, а на других – лишь венчики из волос или вообще голые черепа. Во всем остальном бумаги были идентичны. И что же выяснилось? На 41 процент заявлений, сопровождаемых фотографиями густоволосых соискателей, были получены положительные ответы. По крайней мере их авторов пригласили в фирмы на собеседование. А вот редковолосые едва набрали 27 процентов. Вот и верь после этого, что лысина вовсе не портит мужчину, а напротив, свидетельствует о недюжинных умственных способностях. Впрочем, может быть, кадровики, привлеченные к эксперименту, руководствовались совершенно иными критериями? Например, тем, что лысые мужчины считаются более сексуальными, а значит, и на работе они будут думать о чем угодно, но только не о деле.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru