Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Парик как средство от славы

Дастин Хоффман желает говорить только о футболе

Звезда неоспоримой величины – один из самых контактных и нечванливых представителей голливудского дворца. В этом и убедился корреспондент “Эвенман дю жур” Поль Шайо.

– Расскажите, что происходит в свете, в кино. Вы, извините за фамильярность, один из немногих голливудских парней, с которыми можно просто и спокойно поболтать о профессии, о нынешней жизни.
– Да нет. Со мной вообще можно много о чем поговорить. О женщинах, о машинах, о футболе. И признаться, о футболе я бы говорил с большим удовольствием.
– Чем о кино?
– По крайней мере это было бы нормальнее. Особенно если учесть, что вы упомянули вскользь глагол “поболтать”.
– Просто, наверное, я претендовал на оригинальное интервью.
– Вот оно и вышло бы оригинальным, если бы вы говорили со мной о футболе. Вы знаете, со мной однажды произошел весьма поучительный случай: я пришел к близким приятелям – там сидел гость. Как позже выяснилось, хороший врач. Как только нас представили друг другу, я тотчас спросил: скажите, доктор, а если болит в месте солнечного сплетения, это гастрит? Тот внимательно, чуть-чуть надменно посмотрел на меня и задал встречный вопрос: скажите, а когда вы куда-то приходите, вас всегда спрашивают, была ли Тутси вашей любимой ролью? Я захохотал. Это оказалось очень точное наблюдение. Каждый человек в первую очередь интересен обществу как профессионал. То есть садовника станут спрашивать о розах. Доктора – о гастрите. Меня – о Тутси. Иными словами, всякое общение с аудиторией превращается в пресс-конференцию. Нам всем отказывают во всяческих, возможно, не менее ценных качествах. Мы никому не интересны с другой стороны – только как профессионалы.
– Занятное замечание.
– Очень точное. На самом деле, когда звезды Голливуда встречаются друг с другом, они болтают о чем угодно и очень редко о кино. Это скорее всего вынужденная тема. И большое счастье, если удастся провести вечер в гостях без упоминания ненавистной мне Тутси.
– Признаться, вы первый человек, от которого я слышу подобное.
– Просто речь никогда, наверное, не заходила о подобном. Однажды я встретил в бассейне свою подружку Мэрил Стрип, вид у нее был такой, что я усомнился, здорова ли она и не произошло ли явное переутомление на съемочной площадке – в то время она снималась у Алена Паркера в очень тяжелой ленте “Софи делает выбор”. Иными словами, я решил, не спятила ли она часом: на ней был восточный халат, огромные очки от солнца и длинные, до пояса, синтетические черные волосы, которые она с преувеличенным старанием вытирала полотенцем. Я замер, потрясенный, и произнес: “Это что, репетиция?” Она помолчала несколько секунд, будто бы недовольная тем, что ее узнали, и сказала: “Ты помнишь, как героиня моэмовского “Театра” Джулия Ламберт нарядилась дешевой потаскушкой и пошла гулять по сомнительным окраинам Лондона? Вот и я решила окунуться в бассейне…” “Отлично, – ответил я, – но ты, должно быть, забыла, что Джулию все-таки опознали”. Потом мы долго говорили о футболе.

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru