Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Психологический факультет МГУ им. Ломоносова

Рубрика «На перепутье» расцветала, как правило, по весне и увядала осенью, когда набор в вузы заканчивался. Теперь мы стараемся выпускать «Перепутье» регулярно. Но, может быть, читателей интересуют не только московские вузы? Если вы хотите узнать о каком-либо институте или поделиться информацией, пишите – будем рады.

Адрес факультета:
103009, Москва,
ул. Моховая, д. 8, корп. 5.
Тел./факс: (095) 203-35-93

Факультет психологии Московского государственного университета существует в качестве самостоятельного с 1966 года. В настоящее время в состав факультета психологии входят девять кафедр:
общей психологии;
психологии личности;
социальной психологии;
психологии труда и инженерной психологии;
нейро- и патопсихологии;
возрастной психологии;
педагогической психологии и педагогики;
педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе.
И пять научных лабораторий:
психологии профессий и конфликта;
психологии восприятия;
нейропсихологии;
психологии труда;
методов и средств обучения.
Кроме того, при факультете действуют:
Центр переподготовки научных и преподавательских кадров МГУ (по психологии);
Учебный центр по переподготовке работников вузов в области психолого-педагогических основ учебного процесса в высшей школе;
Спецотделение для лиц с высшим образованием;
Отделение для переподготовки практических психологов для сферы образования;
Центр тестирования «Гуманитарные технологии»;
Школа юного психолога.
За 30 лет существования в качестве самостоятельного факультет заслужил признание как один из ведущих психологических центров мира. Трудами ученых факультета были положены основы новых перспективных научных направлений в психологии. Факультет психологии тесно сотрудничает в подготовке студентов с Институтом психологии Российской академии наук, Психологическим институтом Российской академии образования, Центром психического здоровья Российской академии медицинских наук и рядом других институтов психологического, педагогического и медицинского профиля, а также с другими факультетами МГУ и некоторыми вузами.
Образовательные программы факультета психологии обеспечиваются преподавателями многих факультетов Московского университета. Студенты имеют возможность бесплатно посещать и сдавать (факультативно) любые курсы интересующих их дисциплин, которые изучаются на других специализациях факультета, а также на других факультетах МГУ. Кроме того, студенты факультета психологии могут обучаться на других факультетах МГУ для получения диплома по другой специальности в порядке параллельного образования.
На факультете активно работает научное студенческое общество, ежегодно проводятся конференции и выездные психологические школы. Здесь имеется большая библиотека с читальным залом и абонементом, несколько компьютерных классов, несколько пунктов электронной почты, возможность пользоваться INTERNET.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова принимает лиц, имеющих среднее образование. К заявлению о приеме, в котором указывается избранная психологическая специальность, поступающие прилагают:

документ о среднем образовании (в подлиннике),
медицинскую справку по форме № 086-У,
выписку из трудовой книжки (для имеющих стаж работы),
6 фотографий размером 3х4,
предъявляют паспорт и документ об отношении к воинской обязанности.
На все виды обучения заявления принимаются с 20 июня по 1 июля. Экзамены проводятся со 2 по 18 июля, зачисление – с 20 по 25 июля.
Зачисление проводится по количеству баллов, набранных абитуриентами на вступительных экзаменах. Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах зачисляются: военнослужащие, уволенные в запас, инвалиды 1-й и 2-й групп, которые могут посещать учебные занятия; сироты (предоставившие необходимые документы).
Условия зачисления выпускников подготовительного отделения определяются решением приемной комиссии по представлениям факультетов.
Абитуриенты, получившие положительные оценки на вступительных экзаменах, но не прошедшие по конкурсу, могут быть зачислены по особому конкурсу на договорной основе на сверхплановые места. Зачисление проводится решением приемной комиссии в конце августа. При наборе абитуриентов в 2001 г. стоимость обучения за каждый семестр составит 1250 у.е. на дневном отделении и 1050 на вечернем.
Желающие поступить на факультет психологии, но не имеющие гражданства РФ могут участвовать во вступительных конкурсных экзаменах на общих основаниях и в случае прохождения по конкурсу зачисляются на плановые места, получают стипендию МГУ, им предоставляется общежитие по минимальным студенческим расценкам.
В 2001 г. вступительные конкурсные экзамены на факультет психологии МГУ сдаются по следующим дисциплинам:
математика (письменно);
русский язык и литература (письменно);
биология (письменно),
иностранный язык (письменно, оценка: зачет/незачет).
Продолжительность первых трех экзаменов – 4 часа, а иностранного языка – 2 часа. Оценки на вступительных экзаменах выставляются по пятибалльной системе.
Соответственно общему плану приема в 2001 году на дневное отделение будут приняты 105 человек, на вечернее – 50. На 10 плановых мест приема на дневное отделение зачисляются слушатели подготовительного отделения по результатам выпускных экзаменов.
Иногородние абитуриенты обеспечиваются общежитием с 28 июня 2001 г.
Тем, кто закончил школу с золотой или серебряной медалью или получил диплом с отличием по окончании среднего специального учебного заведения (на базе 9 классов), нужно сдать только один экзамен (по математике). При получении оценки «пять» такие абитуриенты освобождаются от остальных экзаменов и зачисляются в Московский университет.
Все вступительные экзамены проводятся по программам, составленным в соответствии с учебными программами средней общеобразовательной школы. Абитуриенты, не явившиеся без уважительных причин на экзамены в назначенное время по расписанию, получившие неудовлетворительную оценку, к дальнейшим экзаменам не допускаются.
При равенстве конкурсных баллов преимущественное право на зачисление получают:
военнослужащие, уволенные в запас в течение трех последних лет;
лица, имеющие стаж практической работы два года и более.
Зачисление на вечернее отделение проводится по отдельному конкурсу. Приоритет имеют военнослужащие, уволенные в запас в течение последних тех лет, и лица, работающие по профилю не менее одного года; на оставшиеся места зачисляются по конкурсу другие абитуриенты.
Выпускники факультета получают диплом специалиста о полном высшем психологическом образовании, который соответствует двум дипломам международного образца – бакалавра и магистра. В дипломе помимо специальности указывается и специализация.
Прием на факультет психологии МГУ абитуриентов со средним образованием производится по итогам конкурса. Конкурс проводится по количеству баллов, набранных абитуриентами на вступительных экзаменах. В конкурсе участвуют абитуриенты, получившие на вступительных экзаменах положительные оценки. Для поступивших на факультет психологии по итогам конкурса обучение бесплатное независимо от их гражданства.
Формы обучения дневная и вечерняя. Обучение на дневном и вечернем отделениях ведется по единым учебным программам. Студентам, зачисленным на дневное отделение, выплачивается стипендия, иногородним предоставляется общежитие. На вечернее отделение могут поступать абитуриенты, проживающие в Москве и Подмосковье. Общежитие студентам вечернего отделения не предоставляется. Срок обучения на дневном отделение – 5 лет; вечернем – 6 лет.
На дневном и вечернем отделениях обучение ведется по двум специальностям – «психология» и «клиническая психология». Прием на эти специальности производится в условиях раздельного конкурса. При успешном окончании полного курса обучения и защите дипломной работы всем выпускникам факультета психологии, обучавшимся по специальности «психология», присваивается квалификация психолог; преподаватель психологии. Выпускникам, обучающимся по специальности «клиническая психология», присваивается квалификация клинический психолог; преподаватель психологии.
Предварительные экзамены для поступления на факультет психологии МГУ не проводятся. Нет никаких льгот для поступления абитуриентам, окончившим специализированные лицеи, гимназии, подготовительные курсы (в том числе при МГУ), а также победителям и участникам олимпиад. Оценки, полученные на выпускных экзаменах в школах и колледжах, а также результаты тестирования, проводимого учреждениями образования, не зачитываются в качестве оценок вступительных экзаменов на факультет психологии. Конкурс аттестатов не проводится.
По отдельному конкурсу на 10 мест из плана приема зачисляются только слушатели подготовительного отделения МГУ по результатам выпускных экзаменов.
Учащиеся, прибывающие на обучение в Москву из других населенных пунктов России, должны иметь в паспорте штамп регистрации (прописки) по месту постоянного жительства. По прибытии необходимо зарегистрироваться по месту учебы. При этом каждому учащемуся выдается вкладыш в паспорт, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Подготовительное отделение

Подготовительное отделение факультета психологии было создано для того, чтобы повысить образовательный уровень абитуриентов и создать им необходимые условия для поступления. На подготовительное отделение принимаются следующие лица, имеющие среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования:
1) прошедшие военную службу;
2) окончившие сельскую школу и постоянно проживающие в сельской местности;
3) инвалиды 1-й и 2-й групп;
4) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
На подготовительном отделении можно учиться бесплатно в течение 8 месяцев. Форма обучения только дневная. На слушателей подготовительного отделения распространяются все права, действующие для студентов МГУ. Слушатели подготовительного отделения обеспечиваются стипендией, а иногородние и общежитием.
Прием документов на подготовительное отделение осуществляется с 1 октября по 15 ноября.
Начало занятий на подготовительном отделении с 1 декабря.
Лица, поступающие на подготовительное отделение, представляют в приемную комиссию лично или высылают по почте следующие документы:
1. Заявление на имя ректора МГУ с указанием выбранного для обучения факультета.
2. Направление на подготовительное отделение или копию документа о праве на льготы.
3. Документ о среднем образовании (копию).
4. Справку с оценками, полученными на вступительных испытаниях (для лиц, участвовавших в текущем году во вступительных испытаниях в МГУ).
5. 8 фотокарточек (снимок без головного убора) размером 3х4.
6. Заверенную копию трудовой книжки (для работающих).
Паспорт и документ об отношении к воинской обязанности предъявляются лично.
Слушатели подготовительного отделения проходят обучение по математике, русскому языку и литературе, биологии, иностранному языку, выносимым на экзамены.
Обучение на отделении организуется так, чтобы в максимальной мере помочь слушателям восполнить пробелы в знаниях, подготовиться к сдаче экзаменов и затем успешно обучаться на факультете психологии.
По окончании обучения слушатели подготовительного отделения сдают выпускные экзамены, которые засчитываются в качестве вступительных испытаний. Слушатели, успешно сдавшие экзамены, зачисляются в число студентов 1-го курса факультета психологии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru